Урок русского языка в 6 классе по теме "Несклоняемые имена существительные (повторение)"
Урок русского языка в 6 классе по теме
"Несклоняемые имена существительные (повторение)"
ББК
74.204.6.
Р.18.
Рустамова Саимат Нажмудиновна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Куркентская СОШ №1 им.М.Рагимова»
2023год.
Тема урока : "Несклоняемые имена существительные (повторение)"
Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся позитивного, личностного, бережного отношения к слову.
Задачи урока:
образовательная: повторить понятие о несклоняемых именах существительных; повторить морфологические признаки имён существительных; отрабатывать умение распознавать несклоняемые существительные в тексте и определять их род;
развивающая: развивать речь учащихся, развивать навыки исследовательской работы, самостоятельность мышления, способствовать развитию воображения, обогащать словарный запас;
воспитательная: содействовать формированию культуры речи, культуры общения, воспитывать интерес к языку.
Оборудование к уроку:
1.Компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация (Приложение 3).
2.Карточки с текстами и словами .
3.Толковый словарик несклоняемых имён существительных (Приложение 5).
4. Тематические кармашки со словами по разделам "География", "Биология", "Литература", "Мамина кухня".
4.Учебник "Русский язык. 6 класс" (Быстрова Е.А.), тетради.
5. Цветочный горшок с алоэ в кашпо в подарочной коробке.
Ход урока
Ӏ Организационный момент.
Приветствие учащихся.
- Сегодня у нас очень занимательная тема. Надеюсь и вам, и мне будет интересно поработать на уроке.
ӀӀ Определение темы и целей урока. Мотивация.
- Прежде чем мы определим тему урока, послушайте отрывок из шуточного стихотворения Аркадия Хайта. (Слайд 2)
Отрывок стихотворения на карточках перед каждым учеником (Приложение 1) и на компьютерном слайде на доске.
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
- Скажите, что с этим стихотворением не так? (Просклоняли несклоняемые имена существительные.)
- Конечно, посмотрите, что может случиться с языком, если не знать правила!
- Какие ошибки вы заметили в тексте? (Ответы учащихся)
- Итак, какова будет тема нашего урока? (Несклоняемые имена существительные.) (Слайд 3)
Запись названия темы в тетрадь.
- Давайте определим цели нашего урока. (Варианты ответов учащихся)
1. Мы должны вспомнить, что такое несклоняемые имена существительные.
2. Вспомним, как определять род несклоняемых существительных.
3. Будем находить их в тексте и употреблять в речи.
4. И мы немножко попробуем исследовать.
Записать на доске цели или прикрепить карточки с написанными целями на видное детям место (вспомнить, определять, находить, употреблять, исследовать). Цель "исследовать" дети сами поставить не могут, надо помочь определиться с этой целью.
ӀӀӀ Актуализация
1.
-Ну давайте же сначала исправим ошибки в этом тексте. Побудьте немного учителями. Зачеркните ошибки и запишите правильно. (Запись в рабочий лист исправленных слов через запятую.)
- Какие слова у вас получились?
Самопроверка. (Слайд 4)
- Проверьте и поставите себе оценки.
(Метро, кенгуру, кафе, домино, шимпанзе, какаду.)
2.
- Итак, давайте вспомним, что такое несклоняемые имена существительные? (Ответы учащихся)
3.
- Обратите внимание на слова "кафе" и "шимпанзе". Почему они произносятся через [э]? (Потому что это заимствованные слова)
- Несклоняемые существительные - это почти все слова заимствованные. Они произносятся так же, как и в своих родных языках.
- Чтобы вам было легко ориентироваться в таких словах, я подготовила вам небольшой словарь несклоняемых существительных. (На каждой парте по экземпляру.)
ӀV Обобщение и систематизация знаний
1. Подготовка.
Работа с учебником. Упражнение 224.
- Рассмотрите таблицу и вспомните, какие слова относятся к несклоняемым.
- Итак, мы вспомнили, что такое имена существительные несклоняемые. Раньше очень давно в русском языке не было несклоняемых существительных. Все имена существительные склонялись.
- Откуда же они взялись? Как думаете? (Ответы детей)
- Конечно, пришли из других языков! Особенно много новых слов появилось в период правления Петра Вы знаете, что этот правитель очень много сделал для развития нашего государства. Сам ездил в заграницу, привозил мастеров, и таким образом появлялось много заимствованных слов. Но! В эпоху Петра Все заимствованные слова склонялись. Любое иноязычное слово подвергалось склонению по правилам русского языка. А вот во времена Екатерины Великой такие слова перестали склонять. Знаете почему? Пошла мода на французский язык. Вспомните Пушкина. В раннем детстве он вообще не знал русского языка. Склонять иноязычные слова считалось дурным тоном, необразованностью.
- А есть ли в лезгинском (родном языке учащихся) несклоняемые существительные? (Нет. Даже заимствованные из русского языка несклоняемые в родном языке изменяются по падежам: метро – метрояр, метрода, метродин и т.д.)
2. Мотивация к воспроизведению на новом уровне.
- Сегодня я пришла к вам с подарком. Обычно подарки дарят в конце встречи, но так как он связан с нашей темой урока, то я решила подарить его сейчас. Но прежде чем раскрыть подарок, давайте, попробуем отгадать, что здесь.
- Вы будете называть постоянные морфологические имен существительных. (Слайд 7)
Учащиеся называют признаки, учитель определяет, верно или нет. Если при определении склонения, учащиеся испытывают затруднения, учитель пользуется слайдом 8.
3. Проблемная ситуация.
- Хорошо, ребята. Это - алоэ, комнатное растение.
- Я хотела, чтобы подарок был не просто приятным, но и полезным. Я хочу, чтобы это полезное алоэ...Минуточку! Полезное, полезная или полезный алоэ? (Слайд 9)
Учащиеся затрудняются ответить.
- Так. У нас проблема. Будем решать её? (Да)
4. Работа с учебником.
- Думаю, что вы забыли, как определять род несклоняемых имён существительных. Где можно взять информацию? (В учебнике)
- У нас очень хороший учебник. Давайте обратимся к нему. (стр. 178)
Ученики читают информацию из учебника о том, как нужно определять род несклоняемых существительных. Дальше мы приходим к выводу о том, что запомнить эти правила сразу трудно.
5. Воспроизведение на новом уровне.
1) Обучение пошаговому алгоритму.
- Я вас научу, как легко определить род и быстро запомнить.
1 шаг - определить одушевленность существительного.
2 шаг - если существительное одушевленное и обозначает лицо женского рода, то это несклоняемое существительное женского рода. А если обозначает лицо мужского рода или животное, то это будет мужской род
3 шаг - если это существительное неодушевлённое, то оно будет среднего рода.
Алгоритм выполнения есть и в рабочих листах.
- Конечно, мы не должны забывать об исключениях. (Ещё раз обращается внимание на исключения, данные в учебнике.)
2) - Но тут наука география решила вставить нам палки в колёса. Названия географических объектов не подчиняются этому правилу определения рода. Посмотрите на слайд 9 и вспомните, как определяется род у названий географических объектов. (Слайд 11)
Учащиеся делают вывод.
V Применение знаний, умений в новой ситуации
1) - Давайте потренируемся. Определите род существительных, используя наш пошаговый алгоритм.
Кашне, шимпанзе, мадам.
Если учащиеся не знают значения слов, то обращаются к своим толковым словарикам.
VӀ Физминутка.
Упражнения для глаз и шейного отдела.
1. Посмотреть, не поворачивая головы, влево, вправо, вверх, вниз.
2. Начертить глазами "восьмёрку".
3. Сильно зажмурить глаза.
4. Потереть закрытые глаза кулачками.
5. Повороты головой влево, вправо, вверх, вниз.
6. Дотянуться правой рукой до левой лопатки и наоборот.
(Всё по 3 раза.)
VӀӀ Применение знаний, умений в новой ситуации (продолжение)
2)
- Несклоняемые имена существительные встречаются везде, не только в географии. В биологии, литературе и даже на кухне у мамы. (Вывешиваются на доску кармашки с карточками, на которых слова - несклоняемые существительные, относящиеся к разделам "География", "Биология", " Литература", "Мамина кухня" (Приложение 4).
- Нужно распределить слова на карточках по родам.
Работают в рабочих листах, в которых есть расчерченная таблица.
М.Р. | Ж.Р. | СР.Р. |
| | |
| | |
| | |
| | |
Дети по очереди берут карточки из любого раздела, определяют род по алгоритму и записывают в соответствующий столбец.
Слова на карточках в кармашках: 1. Литература: Короленко, Фрекен Бок, леди Макбет, Кристи;
2. Биология: колибри, пони, гризли,
фламинго;
3. География: Койсу, Сочи, Колорадо,
Токио.
4. Мамина кухня: рагу, спагетти, кофе,
сулугуни.
Обращается внимание на слово "Койсу". Скорее всего, дети не знают его значение. Находят его в толковом словарике.
(Приложение 5). Учитель обращает особое внимание на то, что на географической карте эти две реки записаны как "АварскОЕ Койсу" и "АндийскОЕ Койсу", что по правилам русского языка является ошибочным, так как род географического объекта "Койсу" должен определяться по родовому слову "река", т.е. Койсу - существительное женского рода и соответственно должно быть "Аварская Койсу" и "Андийская Койсу".
- Вот видите, ребята, как незнание правил русского языка может приводить к таким грубым ошибкам!
VӀӀӀ Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
1. - Давайте вернемся к моему подарку. Итак, какого рода будет слово "алоэ"? (Алоэ - неодушевленное существительное, поэтому средний род.) (Слайд 15)
- Кстати, в моём подарке есть еще одно слово- несклоняемое существительное. Кто догадался? (Кашпо) Определите его род.
2. Синтаксический разбор.
- Придумайте предложения со словами "алоэ" или "кашпо".
Придумывают, понравившийся вариант записывают и производят синтаксический разбор у доски и в рабочих листах.
3. Морфемный разбор.
Разбирают слова: алоэ, кашпо. Обращается внимание на отсутствие окончания у несклоняемых имён существительных.
4. Работа с текстом.
Работа в парах. (Слайд 11)
Учитель читает текст (или сильный ученик). Учащиеся определяют тему, основную мысль, тип и стиль речи (Приложение 2).
Задание для работы в паре: найти несклоняемые имена существительные и определить их род. Выписать в рабочий лист.
Проверка выполнения и анализ ошибок.
5. Самостоятельная работа.
(Слайд 18)
Цель: контроль знаний.
Учащиеся самостоятельно дописывают, вставляя необходимые окончания. Проверка. Индивидуальное оценивание.
XӀ Рефлексия (подведение итогов урока).
Вопросы:
- Было ли вам интересно сегодня на уроке?
- Что на уроке вам показалось интересным? легким? самым трудным?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
-Нужно ли нам уметь определять род несклоняемых имён существительных?
- Что такое несклоняемые имена существительные? Как определить их род?
Можно, если позволяет время, создать с учащимися синквейн.
К примеру:
Несклоняемые существительные.
Необычные. Трудные.
Можно ошибиться. Надо знать. Встречаются везде.
Надо уметь определять род несклоняемых существительных.
Существительные без окончаний.
А можно определить свою «локацию» с помощью значка на плакате «Дерево с человечками», вывешенного на доске. У каждого значок, который ученик должен установить на месте определенного человечка.
X Домашнее задание. (Слайд 13)
Выполнить упражнение № 226,
Дополнительно: с помощью словаря или Интернета определить род 6 несклоняемых существительных.