Урок русского языка в 6 классе «Разносклоняемые имена существительные»
Тема: Разносклоняемые существительные
Класс: 6
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления
Технологии: Икт-технологии.
Методы: проблемного обучения, дифференцированного обучения, частично-поисковый
Ресурсы: учебник «Русский язык»6 класс. Ладыженская Т.А. презентация к уроку по теме
Оборудование: ноутбук.интернет ресурсы,
Цель урока:
Формирование умение правильно склонять ,писать и употреблять в речи разносклоняемые существительные.
Задачи:
- обучающие: добиться усвоения учащимися знаний по теме «Разносклоняемые существительные»
-развивающие: развивать умение употреблять и правильно склонять разносклоняемые существительные;развивать навыки точного употребления их в речи;побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся;развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы;развивать орфографическую зоркость
-воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;воспитывать потребность оценивать свою деятельность.воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
1. Организационный момент-(Мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Как вы понимаете слова Н.Рыленкова : «Здесь мало увидеть-здесь нужно всмотреться..»
Личностные: самоопределение, смыслообразование, самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Познавательные: целеполагание.
2. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся
Сегодня мы продолжаем знакомство с удивительной частью речи -именем существительным.
Казалось, мы всё о ней узнали в 5 классе, но буквально вчера мы узнали о том, что кроме женского. мужского и среднего бывают существительные общего рода.
А сегодня мы поговорим о склонении сущ. А вдруг нас ждёт и сегодня что-то удивительное?
-сколько склонений сущ
-как определяем склонение сущ?
Проговорим алгоритм КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СКЛОНЕНИЕ?
1 ЗАДАНИЕ:
ОПРЕДЕЛИТЬ СКЛОНЕНИЕ ПО АЛГОРИТМУ
ПУСТЫНЯ ВЕТВЬ МЯЧ ЗНАМЯ. Какое слово-лишнее? Почему?
Предлагает таблицу окончаний существительных
3.Целеполагание и проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое лексическое значение слова и алгоритм его определения
СКЛОНЯЮТ СЛОВО ЗНАМЯ- СРАВНИВАЮТ ОКОНЧАНИЯ - 1 У ДОСКИ
Рефлексия ВЫВОД
ПОНЯТИЕ РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕТВИТЕЛЬНЫЕ
Формулируют тему урока.
Формулируют цель.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; умение взаимодействовать в группе; саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: целеполагание.
Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание; выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений.
КАК ДУМАЕТЕ-СКОЛЬКО ТАКИХ СЛОВ В Р.Я.?
(1-несколько –много?)
Посмотрите на слайд-(рисунки-слова)
Вставьте в стихотворение Хайта. Запишите .
Что общего у них?- (работа в парах)
Вывод-10 сущ.на-мя +путь
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
Познавательные: поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.
Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений.
4. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции
Значение всех ли слов вам понятно?
Предлагаю провести исследовательскую работу в группах
1 гр.-будет искать информацию в Интернете-в электронной библиотек Кирилла и Мефодия найдут значения слов бремя,стремя, вымя
2 группа в Словаре фразеологизмов найдут и узнают значение устойчивых выражений с разносклоняемыми существительными
Через 15 минут группы представят нам с результаты поиска
Работа со словарем и источниками интернет (Работают в группах)
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: аргументация своего мнения; учет разных мнений.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
5. Самостоятельная творческая работа.
Записать предложения, поставив слова в скобках в нужном падеже
На слайде :
У меня нет (время) для подготовки праздника.
Отряд идёт под красным (знамя)
Взаимопроверка
6.А теперь аудио- вопрос
Звучит вопрос (источник Интернета)
7.Итоги урока. Что здесь зашифровано)
На слайде:
БВВЗИППССТ+путь
5. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Исследование какой темы вели на уроке?- Над каким понятием работали?
- Удалось ли решить поставленную задачу?- Каким способом?
- Какие получились результаты?- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке, работу класса.
-9. Домашнее задание:
Выучить разносклоняемые сущ.
1 гр. Выполнить упражнение 617
2 гр.-найти пословицы с разноскл.сущ.
Дают ответы на вопросы. анализируют работу на уроке через самооценку.
Записывают домашнее задание.
Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
.Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательств.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений
Разносклоняемые имена существительные
DOCX / 27.26 Кб