Урок социально-бытовой ориентировки на тему «Приготовление овощного рагу» (4 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казанская общеобразовательная школа-интернат им. Е.Г.Ласточкиной для детей с ОВЗ».
Открытый урок
по СБО
на тему : «Приготовление овощного рагу»
в 4 Б классе (вариант 2.3)
Провела:
учитель начальных классов
Николаева Альбина Ильдаровна
Дата проведения 8 октября
Казань 2021 г
Тема : «Приготовление овощного рагу»
Цель урока:
Деятельностная: познакомить учащихся со способом приготовления рагу.
Содержательная: учить отвечать на вопросы.
Задачи:
образовательная:
-формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
-уточнить и расширить словарный запас по теме : «Приготовление овощного рагу».
развивающая:
-закреплять умение давать ответы на поставленные вопросы.
-развивать познавательный интерес и творческую деятельность;
коррекционная:.
- развивать логическое мышление, концентрацию внимания, зрительное, слуховое восприятие на основе упражнений на внимание.
воспитательная:
-воспитывать уважительное и доброе отношение к окружающим;
-способствовать воспитанию сознательного отношения к уроку;
-прививать навыки культуры общения на уроке.
Формируемые результаты.
Предметные: читать, говорить и писать правильно.
Личностные : формировать умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Ресурсы: иллюстрации, карточки, предметы по теме.
Межпредметные связи: окружающий мир, технология.
Методы: словесные, наглядные, фронтальный опрос.
Оборудование урока: иллюстрации, карточки, предметы по теме:
Фартуки, косынки;
Миска, мультиварка, ножи, разделочные доски, тёрка, чистилки для овощей, тарелки, ложки;
Овощи : лук, чеснок, морковь, картофель , зелень (петрушка, укроп); соль, сахар, баночка с маслом.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности. (организационный момент ) - Как ты слышишь? – [Дамир] - [Который урок?] - [Марина] - [Какой урок?] - [Денис] [Макар] (Слова и фразы, заключенные в квадратные скобки даются для слухового восприятия. Остальной речевой материал – даётся слухо-зрительно.) | - Да - Пятый урок. - Урок СБО |
2. Фонетическая ритмика (3-5 мин) - Послушайте, что будем делать. - Будем [слушать и говорить.] (Табличка с фразой перемещается на первое место, идёт хоровое проговаривание.) - Встаньте. - Хорошо говори звук О и У Мо-мо-мо буква о Му- му- му буква у Моем овощи. Мультиварка. - Сядьте. - [Что мы делали?] | - Будем слушать и говорить. Мо-мо-мо буква о Му- му- му буква у Моем овощи. Мультиварка. - Мы слушали и говорили. |
3. Постановка учебной задачи. (1-2 мин) План урока. _Что будем делать на уроке? | План урока. 1.Сначало будем читать 2.Потом будем отвечать на вопросы 3.Потом будем готовить овощное рагу 4.Потом будем работать по карточкам |
4. Построение проекта выхода из затруднения (2-3 мин) | |
5. Первичное закрепление (основная часть) (10 мин) Повторение названий овощей (спрятать названия, а потом открыть и проверить) Порядок работы на доске сопровождается картинками действий: Помыть овощи Почистить овощи Нарезать овощи Натереть на тёрке Накрошить зелень Положить в мультиварку Ответы на вопросы. Что будем делать? | Рассматривание иллюстраций. Лук, чеснок, морковь, картофель, перец зелень ( петрушка, укроп) Прочитывание записи на доске: Овощное рагу Порядок работы: Помыть Почистить Нарезать Натереть на тёрке Накрошить Положить в мультиварку - Будем готовить Овощное рагу |
6. Физминутка. А теперь будем готовить рагу сами! Одеваем фартуки и завязываем косынки. Начинаем работать Что делали? (ответы детей сопровождаются табличками) | - помыли - почистили - нарезали - натёрли на тёрке - накрошили - положили |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (закрепление ) (8-10 мин) | Работа по карточкам. |
8. Домашнее задание. (1-2 мин) | Повторить записи в тетради. |
9.Рефлексия. Подведение итогов урока - Что мы делали на уроке? Вопросы учителя, ответы детей. ( на доске информация в помощь детям для проведения рефлексии.) (для примера) - Посмотрите и оцените свою работу. Выставление оценок . | - Мы слушали и говорили. - Мы читали. - Мы отвечали на вопросы. - Мы выполняли задание. - Мы приготовили овощное рагу. Мы молодцы! |
Примерные карточки
МЫ ПРИГОТОВИЛИ
МЫ ПРИГОТОВИЛИ
МЫ ПРИГОТОВИЛИ