Урок алгебры в 10 классе по теме «Решение логарифмических уравнений»
Урок в 10 классе по алгебре и началам анализа
Тема урока. Решение логарифмических уравнений.
Цели урока. Обобщить и закрепить понятие логарифма числа, повторить основные свойства логарифмов. Закрепить умения и навыки применять эти понятия при решении логарифмических уравнений и их систем. Развивать познавательную активность , активизировать мыслительную деятельность учащихся. Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя (сообщаются цели урока).
II. Закрепление понятия логарифма, повторение его основных свойств и свойств логарифмических функций.
1. Умственная разминка по теории логарифма числа.
а) Дать определение логарифма числа.
б) Решить примеры на вычисление:
log 7 49 = ; log 3
= ; log
8 = ;
log 4 1 = ; lg 10000 = ; lg 0,001 = ;

= ;
= ;
log 2 log 3 81 = ;
= .
2. С помощью основного логарифмического тождества произвести необходимые вычисления, определив слово - код своего варианта (двое учащихся решают задания на откидных досках).
Вариант - 1 Вариант - 2
1)
; 1)
;
2)
; 2)
;
3)
; 3)
;
4)
; 4)
;
5)
; 5)
.
Дешифратор:
1 | | 5 | 14 | 20 | 27 |
Л | Й | С | О | А | К |
Ответы: 1-В "сокол"
2-в "скала"
3. Логарифмическая комедия "2>3"
(плакат знакомит учащихся с "доказательством" неравенства 2>3).
Содержание плаката
Рассмотрение начинается с безусловно правильного неравенства :
>
.
Затем следует преобразование :
>
, которое также не внушает сомнения.
Большему числу соответствует больший логарифм, значит,
>
.
После сокращения на
имеем; 2 > 3.

Вопрос учащимся: в чём состоит ошибка этого доказательства?
Ответ: при сокращении на
не был изменён знак неравенства.
III. Закрепление умений и навыков применять понятие логарифма числа и основных свойств логарифмов при решении логарифмических уравнений и их систем.
1. Повторить: а) Какое уравнение называется логарифмическим?
б) Какие приёмы решения логарифмических уравнений знают учащиеся.
2. Решение логарифмических уравнений.
Дидактическая игра "Математический тир".
Патрон - логарифмическое уравнение;
выстрел - решение этого уравнения;
попадание - ответы на стенде.
Время стрельбы - 10 - 15 минут.
Результаты: mпатронов
nразличных попаданий (попадание в одну и ту же клетку разными патронами засчитывается только один раз, а одним патроном в разные клетки - по количеству этих клеток).
Патроны выбираются произвольно.
Нужно записать в клетках попадания номер патрона, которым Вы попали в данную клетку.
Неправильный результат не только не засчитывается, но и приводит к вычитанию 4-х очков из итогового результата.
П
атроны:
1

2 

3 
4 
5 

6 
7 
8 

9 

10 
И


так, огонь!


3
. К доске приглашается учащийся, которому предлагается решить следующую систему уравнений:





Решение, которое может предложить учащийся:




ОДЗ: 2х > 0, х >0.
Т.к.
< 0, то х =
- постороннее решение.
Ответ: решений нет.
Вопрос учащимся:
-- Можно ли было дать такой ответ, не решая систему уравнений традиционным способом подстановки?
Ответ: Т. к. 2х > 0 и 3у > 0, то тогда 3у + 2х > 0, а в рассматриваемой системе эта сумма равна отрицательному числу. Поэтому первое из уравнений системы не имеет решений, а , значит, и система не имеет решений.
IV. Домашнее задание. Решить № 345 (1, 3); 348 (1), 349 (2), 350(1), 351 (2)
Доп. задание - число "3" записать с помощью трех двоек и математических символов. ( Подсказка: используя логарифмы.)
V. Итог урока.
