Урок-контрольная работа по теме «Лексика» (5 класс)
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней
общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области в д. Васильевка
Контрольная работа по теме «Лексика»
5 класс
Работу выполнила: Петрушенко Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы, первая квалификационная категория
Васильевка, 2016
Тема урока: «Контрольная работа по теме «Лексика».
Цели урока:
- проверить усвоение теоретического и практического материала по изученной теме;
- выявить пробелы с целью предупреждения ошибок;
- формировать у учащихся умения и навыки самостоятельной работы.
Задачи:
образовательные:
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках при изучении темы: «Лексика»;
- обобщить материал, как систему знаний, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности.
воспитательные:
- способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении;
- воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
развивающие:
- развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу;
- формировать навыки самоконтроля.
Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений.
Форма урока: контрольная работа.
Оборудование: карточки с текстом контрольной работы, сигнальные карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока:
Контрольная работа по изученной теме «Лексика».
III. Сообщение цели проверки и способа ее проведения.
IV. Работа по новой теме:
1. Устная проверка знаний учащихся (фронтальная).
Цель: определить уровень знаний отдельных учащихся по изученному материалу и составить представление об усвоении учебного материала всем классом.
Что такое лексика?
Что такое лексическое значение слова?
Чем отличаются многозначные слова от однозначных слов?
Какие слова называются диалектизмами, какие - профессионализмами?
Какие слова являются заимствованными?
Как объяснить, что некоторые слова выходят из употребления, а другие появляются в языке?
Чем архаизмы отличаются от историзмов?
Какой лексический словарь вы хотели бы приобрести и почему?
Как вы оцениваете свой личный «словарь» (запас лексических средств), которым вы пользуетесь в жизни (бедный, удовлетворительный, достаточный, позволяющий успешно трудиться)? (поднимают соответствующую карточку)
2. Взаимный опрос в парах.
Цель: взаимно проверить усвоение отдельных вопросов и приготовиться к ответу перед классом.
1 пара: Что такое омонимы? Приведите примеры омонимов.
2 пара: Что такое синонимы? Приведите примеры синонимов. Покажите на одном – двух примерах, что синонимы обозначают одно и то же, но по-разному.
3 пара: Что такое антонимы? Приведите примеры антонимов.
4 пара: Что такое прямое и переносное значение слова? Приведите примеры слов с переносным значением.
5 пара: С какими словарями вы познакомились при изучении лексики? Для чего нужно
уметь пользоваться словарями?
3. Выполнение контрольной работы.
а) Выдача учащимся задания на контрольную работу.
б) Знакомство учащихся с текстом контрольной работы.
Контрольная работа
1-й вариант |
2-й вариант |
|
1. Найдите устаревшие слова и выпишите их: |
||
Крепко и мужественно на конях бьются: один с тысячью, а два – с тьмой. |
Однако чело и взор омрачилися думой. (А.С.Пушкин.) |
|
2.Приведите примеры диалектных слов (по 3 слова), с одним из них составьте сложное предложение. |
||
3.Выпишите из словаря по одному слову: |
||
Заимствованное Профессиональное |
Неологизм Архаизм |
|
4.Замениете фразеологизмы синонимами. С одним из них придумайте предложение, запишите его |
||
Задрать нос, спустя рукава |
Водить за нос, засучив рукава |
|
5. Перепишите, заменив отдельные слова фразеологическими оборотами |
||
1.Петя плохо работал. 2.Дома он тоже ничего не делал. 3.За уроки брался неохотно. |
1.Получив плохие оценки, Петя печально шёл домой. 2.Надо было усердно приниматься за работу. |
|
6. Используя школьный толковый словарь, дайте толкование слов |
||
Аккорд |
Гаммы |
|
7.Выпишите слова, употреблённые в переносном значении |
||
Сады, убранные сухим золотом, почти не роняли его на дорожки и горели во всей красе.(К.Паустовский.) |
В саду горит костёр рябины красной. (С.Есенин.) Ходят волны по реке, жёлтые, свинцовые. |
|
8. Выпишите синонимы из предложений |
||
Когда мальчик слушал его пение, полное беспредельной тоски, чувство бесконечной жалости охватывало его маленькое сердце. |
Кругом, покорив всё своей темнотой, наполнив покоем и тишиной, царила ночь. |
|
9.Составьте два предложения так, чтобы в одном слово было употреблено в прямом значении, в другом – в переносном. |
||
Язык |
Хрустальный |
|
10.В словаре найдите и выпишите однозначное, многозначное слово и омоним. |
в) Работа в тетрадях.
Оформление тетрадей (число, контрольная работа).
Самостоятельное выполнение учащимися контрольной работы.
V. Ответы учителя на вопросы учащихся.
VI. Подведение итогов контрольной работы и урока в целом.
Оценка деятельности учащихся.
VII. Задание на дом: составить свою контрольную работу по типу, сделанной на уроке.
Федяева Татьяна Геннадьевна