Урок-путешествие по математике «Сложение и вычитание числа 3»
Урок-путешествие по математике
«Сложение и вычитание числа 3»
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с приемами прибавления и вычитания числа 3; развитие умений сравнивать число и числовое выражение; привитие аккуратности.
П ланируемые результаты (предметные): уметь выполнять сложение и вычитание вида +3 и -3; находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, выбирать нужную, заполнять схему самостоятельно, устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий; решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, «увеличить (уменьшить) на…», на разностное сравнение.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательная: уметь произвольно и осознанно владеть общими приемами решения задач, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку.
Личностные: организовывают исследовательское пространство.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, где будем смотреть, решать, соображать, удивляться, думать и обязательно считать. Улыбнемся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь.
Учитель: Когда человек трудится, он узнает что-то новое.
- Можем ли мы открывать что-то новое? (Да)
- Какими качествами должен обладать ученик, чтоб узнавать новое? (быть активным, старательным, внимательным)
Учитель: Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем. А совершить нам это небольшое путешествие поможет паровозик Букашка. Но чтобы наш паравозик тронулся мы должны к нему прицепить вагончики. А помогут нам в этом выражения, записанные на доске. Ответ решенного примера будет номером вагончика. Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счёт.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Устный счет.
8-2= 7-3= 6-3=
3+2= 1+1= 4-3=
Учитель: Теперь, когда все вагончики на своих местах, мы можем отправляться в путь (играет музыка).
- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены.
- А теперь давайте вспомним, какое сейчас время года? Докажите.
- Какие изменения произошли в природе с приходом зимы?
- Зима прекрасная пора, но она грозит нашему здоровью. Будьте осторожны при подвижных играх во дворе, особенно при катании с горок и на ледяных дорожках. Ни в ком случае, не играйте там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег! Не кидайтесь сосулькой или снегом! Т.к это может нанести вред не только вашему здоровью, но и окружающих вас людей. Не ходите без разрешения взрослых на речки и водоемы, потому что лед может оказаться не прочным. Всегда оставайтесь внимательными и наблюдательными!
- Ребята, а какое сегодня число? (8)
2) Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради. Вспомним, как правильно пишется цифра 8. Пропишите строчку цифры 8.
Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведем линию вверх и вправо, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведем руку вниз, закругляют линию, касаясь нижней стороны клетки.
Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке (Конверт 1).
- Состав числа 8.
- А сейчас послушайте загадку:
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
- Сравнение чисел.
4…6 3...10 7…7+2
5…2 9...6 8… 9-3 (Конверт 2)
- Математический диктант (взаимопроверка).
Число, которое при счете следует за числом 5?
Число, которое при счете предшествует числу 8?
Число, которое при счете стоит между цифрами 4 и 6?
Число 7 увеличить на 2?
Какое число нужно уменьшить на 1, чтобы число 3?
Запиши три числа, которые пропущены в ряду 4,5,7,10? (Конверт 3)
Изучение нового материала.
Р абота с таблицей.
(Конверт 4)
2) Работа с учебником (с. 111, №6).
9+…=10 10-…=9 …-2=7
7+…= 9 10-…=8 …-3=6
5+…= 8 10-…=7 …-2=5 (Конверт 5)
3) Физминутка.
IV. Работа над задачами. Устно.
Составление и решение задач по рисунку. (Конверт 6)
Чтение и решение задачи в тетради.
Решение задачи повышенной сложности.
V . Работа с геометрическим материалом (Конверт 7).
Вариант 1.
В ариант 2.
VI. Итог урока.
- Что же мы сегодня повторили на уроке? Чему научились?
- А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?
-Давайте прочитаем, что получилось. ( МОЛОДЦЫ!)
- Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.