Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 1000 (урок обобщения)

Тема урока: Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 1000 (урок обобщения).
Цели урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме.
Задачи:
Дидактическая: выявить уровень знаний и представлений учащихся, сформировать вычислительные навыки при сложении и вычитании в пределах 1000.
Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного и слухового восприятия на основе упражнений в запоминании и воспроизведении, коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, установлении логических связей.
Воспитательная: воспитание организованности, работоспособности, самостоятельности, умения самоконтроля, мотивации к учению через занимательные задания.
Оборудование и наглядный материал: сказочные персонажи, индивидуальные, групповые, дифференцированные задания на доске, карточках, перфокартах, денежные купюры, коррекционно-развивающие упражнения на внимание, мышление.
Ход урока:
I.Орг. момент. «Настрой на урок».
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно.
II. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну - Арифметика. В этой стране изучают числа, свойства чисел и действия над числами. Наше путешествие будет интересным и весёлым. Правда, вам придётся отгадать сказочных персонажей и подумать над теми заданиями, которые они для вас подготовили. И ещё: в путь отправятся лишь те, кто успешно пройдёт испытание на знание последовательности чисел в пределах 1000.
Зрительный диктант. Игра «Числовая карусель».
На доске плакат.
861 801 841 851 831 |
Прочитайте числа, запомните их. (Учитель убирает плакат).
Воспроизведите числа друг другу, проверьте. (Дети работают в парах).
Чем похожи числа? Чем они отличаются? Дополни каждое число до 90 десятков.
Какое число лишнее? Почему? Каким числом его можно заменить?
Расставьте карточки с числами в порядке убывания. На обратной стороне каждой карточки записано слово. Если расположите числа правильно, то прочитаете пословицу. Объясните смысл пословицы.
861 | 851 | 841 | 831 | 801 |
Терпенье и труд всё перетрут!
Молодцы, вы прекрасно выдержали первое испытание. Теперь можно отправляться в путь.
III. Обобщение пройденного материала.
1 остановка, на которой нас встречает герой сказки, отгадайте, кто это?
Фруктово-огородная страна-
В одной из сказок есть она,
А в ней герой – мальчонка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной.
Правильно, Чипполино. Он приготовил для вас 1задание, которое называется
«Лесенка Чипполино».
Вот по этой лесенке вам предстоит подняться. Но ступеньки, как видите не простые - на каждой из них пример. Какой же ряд быстрее выполнит это задание? Кто первым преодолеет лесенку Чипполино?
| | | | | | | | ||||||
| | | | 800+34 | | 700+58 | | ||||||
| | 567-60 | | 345-40 | | | | ||||||
| 123-3 | | 238-8 | | | ||||||||
230+5 | | 960+7 | |
Молодцы!
2 остановка. Отгадайте имя героя сказки.
Не имел я, друзья ничего,
Кроме имени моего,
Но могучий мне служил джинн.
Потому что я … (Алладин)
Задание от Алладина «Арифметический диктант».
Я читаю задание, вам надо его записать в виде примера и найти ответ.
Увеличьте 756 на 30 (756 + 30=)
Уменьшите 478 на 20 (478 -20=)
1 слагаемое 280, 2 слагаемое 400. Найдите сумму. (280+400=)
Уменьшаемое 620, вычитаемое 300. Найдите разность. (620-300=)
На сколько 307 больше 7 (307-7=)
Прочитайте пример, ответ которого записан красным, синим, зелёным, коричневым, чёрным цветом.
726 458 680 320 300
3 остановка, «Угадай-ка».
Надо угадать того, кто придумал для вас это задание. Для этого надо решить пример и расшифровать слово. (Ежик). Работа в парах - дифференцированные задания.
483 + 24 : 4=
9x4+150=
280 - 5 х 6 =
457 -35: 5 =
Шифр: м ж к а ё и
756 186 450 300 489 250
Физминутка.
Два притопа, два прихлопа - ёжики, ёжики.
Бег на месте, бег на месте - ножницы, ножницы. Наковальня, наковальня - зайчики, зайчики.
Ну-ка дружно, ну-ка вместе - девочки, мальчики.
4 остановка. Назовите сказку, в которой главные герои Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.
Задание от трёх поросят (работа в группах). - Замените купюру в 100 рублей купюрами по 10 рублей. Сколько купюр по 10р. содержится в 100 рублях?
-Как разменять одну купюру достоинством в 500 р.?
-Сколько денег содержится в 4 купюрах по 100 р. и 8 купюрах по 10 р.?
-Замените купюру в 500р. купюрами по 100р. Сколько купюр по 100 р. содержится в 500 рублях?
-Как разменять одну купюру достоинством в 1000 рублей?
-Сколько денег содержится в 6 купюрах по 10 рублей и 9 купюрах по 100 рублей?
5 остановка. Отгадайте загадку.
В шляпе с круглыми полями.
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень (Незнайка)
Задание от Незнайки.
Работа с перфокартами (индивидуальная работа, дифференцированные задания)
Соедини стрелкой пример с его результатом.
567-35= | 900 |
1000-200= | 239 |
950- 50= | 800 |
348 +40= | 532 |
216 +23= | 388 |
Соедини стрелкой примеры с одинаковыми ответами.
345-5 | 500+400 |
770+100 | 380-20 |
400+500 | 339+1 |
300+60 | 500-200 |
800-500 | 850+20 |
Вставь пропущенные числа.
1000 - ….= 100 |
400+…..= 600 |
…- 200= 300 |
…+ 600= 1000 |
– 400 = … |
Отметь примеры с ответом 560, 450.
560+10= |
540+20= |
340 +120= |
400+50= |
340+10= |
5) Собери открытку, решив примеры. Открытка разрезана на 6 частей. На обратной стороне открытки записаны примеры.
6 остановка. Отгадайте загадку.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее (Красная шапочка).
Задание от Красной шапочки. Прочитай числа: 994, 995, 996, 997, 998, 999, 1000.
Обведи кружком число, которое стоит перед числом 998, квадратом самое маленькое число, треугольником - число, соседи которого 998 и 1000.
«Поиск закономерностей». Продолжи ряды чисел:
500, 450, 400, ..., ..., ... .
100, 200, 300, ..., ..., … .
671, 672, 673, …, …, … .
IV. Подведение итогов.
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Арифметика. Осталось последнее задание - расшифровать послание.
Отгадайте загадки и узнаете, кто прислал послание.
На гармошке он играет,
С днем рожденья поздравляет.
Он зубаст, но все же мил.
Это …. (Гена крокодил)
Раньше был он – безымянная игрушка,
Не медведь, не слон, не погремушка.
А сейчас его знает каждая дворняжка.
Ведь это – друг Гены. (Чебурашка)
«Шифрограмма Крокодила Гены и Чебурашки».
Подумайте, как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочитает шифрограмму?
16 | 13 | 9 | 14 | 5 | 15 | 11 | 3 | 8 | 1 | 7 | 2 | 12 | 4 | 6 | 10 | 17 |
Ы | О | Ы | Д | Т | Ц | О | Б | В | Р | , | Е | Л | Я | А | М | ! |
(Ребята, вы молодцы!)
-Ребята, вы действительно хорошо сегодня поработали и заслужили хорошие оценки и небольшие подарки от сказочных героев.
Спасибо за урок!