Конспект урока по физической культуре «Акробатические упражнения с волейбольными мячами как средство закрепления ранее изученных элементов, а также как средство развития мотивации у младших школьников» (2 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2 КЛАССА
Дата: 14.12.2023
Проводящий: Торлопова Людмила Алексеевна
Тема: «Акробатические упражнения с волейбольными мячами, как средство закрепления ранее изученных элементов, а также как средство развития мотивации у младших школьников»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений; урок закрепления и совершенствования;
Цель урока: закрепление и совершенствование ранее изученных элементов;
Задачи:
Образовательная задача: создавать условия для осмысления техники выполнения всех акробатических элементов, посредством словесных и наглядных методов;
Оздоровительная задача: способствовать развитию гибкости, силы, координации движений, развитию общей выносливости и выносливости мышечных волокон, посредством специальных упражнений;
Воспитательная задача: развивать мотивацию к занятиям, упорство, дисциплинированность, силу воли и чувство коллективизма, посредством выполнения заданий в парах и группах, а также посредством включения в урок физической культуры упражнений, которые ранее не были изучены и, непосредственно, включение ранее изученных упражнений, но предложенных к выполнению в новых формах.
Формы работы: фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная, соревновательная;
Место: С/З МБОУ «Солгинская СШ№86»
Время: 45 минут;
Инвентарь: свисток, конусы, гимнастические маты, волейбольный мячи;
Структура урока |
Этапы урока и содержание |
Время
|
Деятельность |
|
||||||||||
Учителя |
Обучающихся |
|
||||||||||||
Подготовительная часть |
I.Организационный этап.
1. Построение, проверка готовности, приветствие, рапорт; 2. Озвучивание темы и цели урока; 3. Создание ситуации для оценки готовности.
|
1 – 2 минуты
|
Проверка готовности учащихся. Озвучивание темы и цели урока. Построение, приветствие, создание ситуации для оценки готовности к уроку: «Кто сегодня хочет получить «5»? Получат ее: а –активные; б – быстрые; в - внимательные; г – говорящие по делу; д – дисциплинированные, дружные». |
Отвечают на вопросы. Самостоятельно оценивают готовность к уроку. Обсуждают ход предстоящего урока. Внимательно слушают учителя. |
|
|
||||||||
Подготовительная часть |
II. Актуализация знаний.
-Постановка проблемы. |
1-2минуты |
Выдвижение проблемы. Поддержание беседы.
«Скажите, с какими проблемами при выполнении вы сталкивались на предыдущих уроках?» |
Ответы на вопросы. Выделение главного. Комментирование. |
|
|||||||||
Подготовительная часть
|
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Подготовка организма к предстоящей работе на уроке.
1.Вопросы, для создания эмоционального настроя;
2. Упражнения на укрепление осанки и свода стопы;
3. Бег и беговые упражнения;
*Перестроение из колонны по 1 в колонну по 2, через середину
4. ОРУ; В движении / в парах
5. Плавный переход в основную часть урока.
*Расстановка в пары, раскладка матов.
|
5 – 7 минут |
Создание эмоционального настроя. Контроль выполнения работы.
Вопросы: «Кто хочет еще лучше освоить технику выполнения гимнастических элементов и показать то, чему уже научился?»
«С чего всегда начинается урок?» Ходьба на носках – руки вверх, на пятках – руки за голову;
Самостоятельная беговая разминка, с направляющей ролью учителя: - равномерный бег; - бег на прямых ногах; - приставными шагами; - высокое бедро, захлест голени; - скрестный шаг (правым/левым боком); - ускорение по прямой. - дыхательные упражнения.
ОРУ в движении (на каждое упражнение отводиться 10-15 секунд): Руки в замок перед грудью. «Восьмерка» (в обе стороны). Руки к плечам. Круговые вращения вперед, затем назад. Руки в стороны. Круговые вращения, начиная с малой амплитуды, постепенно увеличивая ее. Руки перед грудью. Повороты туловища на каждый шаг. То же, но с выпадами. Поворот в сторону впереди стоящей ноги. Наклоны туловища. Шаг правой ногой - наклон к правой, шаг левой - наклон к левой. Ходьба с поворотами на 360. Через правое/левое плечо. Ходьба в полу-приседе. Ходьба в полном приседе («гусиный шаг»).
|
Выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на объяснения движений учителем, направляющим строя. Адекватно воспринимают исправления ошибок учителем. |
|
|
|
|||||||
Основная часть |
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1.Подводящие упражнения без мячей: -И.п: сидя, ноги врозь, руки сцеплены (в парах, лицом друг к другу), на 7 четов, 8 – и.п; -Разогрев мышц шеи; И.п: стоя на коленях, руки и голова на мат, прокатка на 4 счета; -И.п: лежа на согнутых руках, бедра касаются мата, на 4 счета, 1 – выпрямить руки, 2 – поворот вправо, 3 – поворот в лево, 4 – и.п;
*Выдача инвентаря (волейбольные мячи)
2. Подводящие упражнения с мячами: - «Жучки» - «Бревнышки» - Перекаты из И.П: упор присев; 1- толчок руками, 2 - перекат назад в группировке, 3 – возвращение в И.П -Ложимся на спину, мяч в ногах, поднимаем ноги и опускаем за голову, передаем мяч в руки, а из рук – в ноги; - кувырок вперед, с мячом между ног, в сед с наклоном; -Кувырок вперед, в упор присев;
*Сбор инвентаря (оставить 2 мяча) *Выкладка матов в 2 полосы *разделение на команды мальчики/девочки *Выстраиваются перед матами в колонну по одному
3. Упражнение на закрепление техники выполнения гимнастических элементов: равновесие на одной, кувырок вперед, стойка на лопатках. - Выполнение упражнений, поочередно, в полной координации, с мячом, зажатым между ног (Последовательность: равновесие, кувырок, стойка на лопатках). |
8-10 минут |
Техника безопасности во время работы. Построение.
Объяснение техники изучаемых гимнастических элементов и действий, выявить и устранить типичные ошибки. Корректировка. |
Внимательно слушают. Готовятся к выполнению упражнений.
Выполняют упражнение. Адекватно воспринимают и принимают рекомендации от учителя. Берут во внимание все корректировки и исправляют ошибки. |
|
|
|
|
||||||
Основная часть |
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
1. Закрепление, посредством выполнения акробатической комбинации. (придумывают самостоятельно)
2. Гимнастическая эстафета.
*Сбор инвентаря.
|
20 - 22 минуты |
Выявить ошибки и корректировать технику.
1.Выдать раздаточный материал с акробатической комбинацией. Исправлять ошибки. Давать рекомендации по выполнению.
2. Объяснение. Рекомендации. Завершение. |
Корректируют свои действия. Внимательно слушают объяснение и показ учителя. Взаимодействуют между собой.
Участвуют в выполнении упражнения соревновательного характера. Прилагают все усилия и показывают свои умения, чтобы победить. |
|
|
|
|
||||||
Заключительная часть |
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
Выполнение задания приветствия солнцу
1. Построение. 2. Снижение эмоционального возбуждения. 3. Вопросы для рефлексии. 4. Оценка собственной деятельности на уроке.
VII. Домашнее задание
-Выдача домашнего задания -Организованный выход из спортивного зала.
|
2 – 3 минут |
Подведение учеников к выводам. Выявить степень освоения учащимися материала. Устный опрос. Снижение эмоциональной возбужденности. Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке: Построение. «Какая была наша цель?» «С каким настроением заканчивается наш урок?» «Чему вы научились на уроке?» «Что особенно вам понравилось?» «Оценим себя: балл за а- активность, б - быстроту выполнения и сообразительности, в - внимательные, г – говорящим по делу, д –дисциплинированным». «Какая отметка получилась?» Освобожденным составить кроссворд по теме урока. Урок окончен. До свидания». |
Комментирование. Озвучивание собственного мнения. Оценивают собственную деятельность; Анализируют достижение поставленной цели; Организованно выходят из спортивного зала. |
|
|
|
|
||||||
|
|
|