12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава VI. Животные и растения

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Люди и животные распространяют плоды и семена двумя ос­новными способами — внутри своего организма при поедании пло­дов и на поверхности своего тела, если плоды и семена на ней удерживаются.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Соплодия. Сверхдальнее расселение.

Органы пищеварения. Плоды, соцветия

Вопросы для обсуждения

1.Как животные помогают расселяться растениям с сочными плодами

2.Почему совпадают области распространения сибирской кедро­вой сосны и птицы кедровки, дуба и сойки?

3.Семена каких растений и на какие расстояния переносят му­равьи?

4.Каким образом семена и плоды растений попадают в далекие страны и на другие континенты

5.Назовите американские растения, расселившиеся в Европе, и европейские, живущие в Америке

6.Есть ли растения, расселившиеся по всему миру? Приведите примеры

Распространение сочных плодов. Едят люди и звери в первую очередь сочные ярко окрашенные плоды, например вишни, абри­коса, рябины, калины, бузины и других растений. Семена внутри плодов надежно защищены твердыми покровами. Употребляя соч­ные плоды в пищу, люди отделяют их твердые косточки и семе­на. У животных проглоченные косточки и твердые семена без по­вреждений проходят через пищеварительные органы. Воздействие пищеварительных соков даже способствует прорастанию семян. Они выбрасываются наружу вместе с пометом, который удобряет почву. Таким образом, животные не только распространяют семе­на, но и обеспечивают их хорошую всхожесть и высев в удобрен­ную почву.

Распространение сухих плодов. Животные распространяют и сухие плоды, например желуди дуба. Белки и сойки прячут желу­ди под корнями, запасая их на зиму, но часто забывают о своих кла­довых. Так с помощью птиц и зверей желуди попадают на новые ме­ста и прорастают далеко от материнского дерева. Похожие отноше­ния, как вы знаете, складываются между птицей кедровкой и си­бирской кедровой сосной, называемой сибирским кедром. Интерес­но, что области распространения сибирского кедра и кедровки, дуба и сойки совпадают. Это говорит о тесных взаимных связях между растениями и распространяющими их семена и плоды птицами.

Распространение семян муравьями. Большую роль в распро­странении семян и плодов играют муравьи. Они переносят на рас­стояние 10—12 м (иногда до 40—70 м) семена, главным образом низкорослых трав, плоды которых созревают в начале лета. В это время муравьи выкармливают личинки и заготавливают для них много пищи. На семенах и плодах ряда растений есть сочные придатки, которые содержат питательные вещества и издают привле­кательный запах. Муравьи обгрызают их. Семена и пло­ды перетаскивают в муравейник, частично теряют по дороге. Под­считано, что в тенистых лесах муравьи переносят 90% семян и плодов копытня европейского, пролесника многолет­него, медуницы неясной, фиалки волосистой и мно­гих других растений. Распространяют муравьи также семена и плоды сорных и степных растений (чистотела большого, яснотки белой, горицвета весеннего, живучки хиосской и др.).

Рис. 1. Семена, распространяемые муравьями: 

1 — копытень европейский,

2— фиалка волосистая, 

Рис. 2. Плоды и соплодия 

3— чистотел большой, 4 - незабудка, 1 — гравилат городской (а - плод, б плодик)

5— сочные придатки на семенах 2— репешок обыкновенный

3-череда трехраздельная.

Соплодия: 4 - череда трехраздельная

5. лопух большой,

6.дурнишник обыкновенный

Распространение цепких и клейких плодов и семян. Плоды шалфея клейкого, изредка встречающегося в средней полосе Рос­сии на склонах оврагов и в лесах, легко прилипают к ногам чело­века и лапам животных. Семена подорожника большого приклеи­ваются к обуви и к копытам с комочками грязи. Некоторые рас­тения имеют выросты-прицепки на плодах (например, гравилат, череда) или на соплодиях (лопух, дурнишник) (рис 1). Сопло­диями называют группы плодов, сформировавшихся из цветков одного соцветия. Выросты плодов и соплодий цепляются за шерсть животных, одежду и обувь человека. Таким образом семе­на и плоды переносятся на многие километры.

Сверхдальнее расселение растений. Сверхдальним называют такое расселение, когда растения оказываются за сотни и тысячи километров от своей родины. В этом обычно бессознательно им по­могает человек. С разнообразными товарами (зерном, фруктами, кормами для животных) семена растений на пароходах, поездах, самолетах “зайцами” едут в дальние страны и на другие континен­ты. Так, американские растения: амброзия полыннолистная, га­линзога мелкоцветковая, мелколепестник канадский, душистая, или безлепестковая, ромашка — попали в Европу (рис.2). Наш обычный подорожник большой оказался в Америке, а пастушья сумка расселилась по всему свету.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Распространение плодов и семян

 

 

 

 

Распространение плодов животными-1

 

 

 

 

Распространение плодов животными- 2

 

 

 

 

Распространение семян муравьями

 

 

 

 

Муравьи роют огромные подземные тоннели, делают выходы из них и высаживают семена земляники..

 

 

 

 

Трава пастушью сумка

 

 

 

 

Амброзия полыннолистная

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.