12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава XII. Жизненные формы растений

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Саваннами называют участки тропической растительности с редко стоящими деревьями и травяным покро­вом с преобладанием злаков

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Пустыни. Фотосинтез. Суккуленты, кактусы. Придаточные корни

Широколиственные, мелколиственные, хвойные деревья. Плаку­чие, пирамидальные, зонтиковидные кроны. Суккулентные стебле­вые и сезонно- суккулентные деревья. Бутылочные деревья. Розе- точные деревья. Деревья удушители. Деревья-рощи. Баобаб. Сакса­ул. Пальмы. Веткопад.

Вопросы для обсуждения

1.В чем отличия широко- и мелколиственных деревьев? Назови­те эти деревья.

2.Какие хвойные деревья теневыносливы, а какие светолюби­вы? Приведите примеры.

3.Есть ли среди хвойных деревьев листопадные?

4.Расскажите о деревьях, обитающих в пустынях. В чем отли­чия суккулентно стеблевых от сезонно суккулентных деревьев?

5.Где растут баобаб и бутылочные деревья? Как они выглядят? Как приспособлены к условиям жизни?

6.Какие деревья называют розеточными?

7.Как изменяется внешний вид бенгальского фикуса на протя­жении жизни, какие жизненные формы сменяют друг друга?

Деревья саванн. Саваннами называют участки тропической растительности с редко стоящими деревьями и травяным покро­вом с преобладанием злаков. В саваннах нет холодной зимы. Там всегда тепло, но чередуются два времени года — сезон дождей и сезон засух. Наиболее известные деревья саванн — баобаб и буты­лочные деревья.

Баобаб живет в саваннах Африки (рис.1). Это листопадное де­рево высотой до 20 м (примерно с 6-этажный дом) с очень толстым стволом диаметром 4—10 м. Ствол мягкий с большим количеством клеток, запасающих воду. В сезон дождей ствол накапливает вла­гу. В сухой сезон баобаб сбрасывает листья и использует запасен­ную в стволе влагу. Толщина ствола в это время уменьшается при­мерно на 10—20 см, ствол как бы “худеет”.

Рис.1. Баобаб (1) и бутылочное дерево (2)

Бутылочные деревья растут в саваннах Австралии, Америки и Африки. Стволы этих деревьев удивительно похожи на бутылки, очень толстые, но резко утончаются при переходе в крону. В тол­стой части стволов развита сочная ткань и запасено много влаги. Существует легенда, что первыми европейцами, которые увидели бутылочные деревья, были английские моряки, потерпевшие ко­раблекрушение у берегов Австралии. Когда моряки попытались срубить эти деревья, из-под топоров брызнула вода. Стволы ока­зались такими сырыми, что морякам так и не удалось разжечь костер.

Деревья вечнозеленых тропических лесов. Очень характерны для тропиков розетпочные деревья. Их кроны образованы не тонкими ветвями с множеством листьев, как у наших деревьев, а пучком (розеткой) очень крупных листьев. Их длина может достигать 8—12 м. Наиболее широко пред­ставлены розеточные деревья пальмами (рис.2), например кокосовой, пальмой тени, пальмой слоновой кости и др. Ство­лы у пальм, как правило, не ветвятся, сравнительно тонки и у большинства ви­дов имеют одинаковый диаметр по всей высоте. Пальмы бывают и низкие, в рост человека (высота 1—3 м,) и высокие (до 15—20 м, т.е. с 5—6-этажный дом).

Рис.2. Пальма

Деревья-удушители и деревья-рощи. Такие деревья известны у некоторых видов рода фикус, обитающих в тропических ле­сах Азии. Наиболее знаменит баньян, или бенгальский фикус. Это растение начинает свою жизнь как небольшой эпифит, посе ляясь в развилке ветвей какого-нибудь дерева. Первое время фи­кус растет медленно. Со временем он образует воздушные прида­точные корни, часть которых спускается вниз по стволу дерева- опоры, а часть — свободно висит в воздухе. В конце концов корни достигают почвы и разветвляются. С этого момента фикус получает обильное питание и начинает быстро расти. Его побеги затеняют крону дерева-опоры, вместе с корнями оплетают ствол и препят­ствуют его утолщению. На этом этапе жизни фикус имеет жизнен­ную форму удушителя. Дерево-опора со временем погибает, а фикус-удушитель, все больше разрастаясь, превращается в новую жизненную форму — дерево-рощу (рис.7).

Рис. 3. Дерево-роща: 1 — внешний вид, 2 — ветка со стволами-корнями

Он образует длинные горизонтальные ветви с придаточными корнями, висящими в воздухе. Часть их достигает почвы и превращается в “стволы”. Знаменитый “Большой баньян”, растущий в Калькуттском бота­ническом саду, имеет более 100 “стволов” и занимает площадь в 2 га. Высота этого фикуса сравнительно небольшая — всего 26 м, т.е. примерно с 9-этажный дом. Один взрослый экземпляр такого фикуса похож на целую рощу деревьев.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Джунгли - тропический лес

 

 

 

 

 

Баобаб - чудо-дерево!

 

 

 

 

БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО НА КИПРЕ

 

 

 

 

Самые загадочные деревья

 

 

 

 

Дерево Баньян –дерево роща

 

 

 

 

Пальмовые Плантации

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.