12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава V. Почва в жизни растений.

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Почва субстрат для закрепления растений. Слоем толщиной от 2 см до 2 м она почти сплошь покрывает су­шу нашей планеты. Процесс почвообразования очень длитель­ный. Он проходил на Земле миллионы лет, везде продолжается и сейчас. Новые почвы образуются в настоящее время, например, на сыпучих песках, щебнистых россыпях, на вулканическом пепле.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Эфемероиды, эфемеры. Воздушное пита­ние растений. Покой. Почвенное питание.

Плодородие почвы. Запас семян в почве.

Вопросы для обсуждения

1.Что называют плодородием почвы?

2.Как почва питает растения?

3.От чего почва может спасти растение?

4.Как вы понимаете выражение: почва служит растениям опорой?

5.В каком слое почвы накапливается больше семян?

Почва субстрат для закрепления растений. Корни почти всех растений находятся в почве, а почва служит им опорой. Ис­ключение составляют эпифиты и некоторые другие растения. В почве растения хорошо “заякориваются”, и только очень сильный ураганный ветер может вырвать некоторые растения с корнями.

Почва — источник минерального питания и воды. Основное свойство почвы — ее плодородие. Это значит, что почва способна обеспечить растения водой и минеральными солями, необходимы­ми для их роста и развития. Вы уже знаете о воздушном питании растений.' Существует и почвенное питание. Вместе с водой корни растений всасывают растворенные в ней различные минеральные соли. Они нужны растениям для построения тела, так же как и органические! вещества, образующиеся при воздушном питании

Почва помогает растениям пережить неблагоприятные для них условия. Отдельные части растений прячутся в почве, чтобы пережить неблагоприятное время, избежать засуху, жару или мо­розы в состоянии летнего или зимнего покоя. Надземные побеги отмирают, а в почве остаются корни, корневища, луковицы, клуб­ни с почками на них. После летнего или зимнего покоя из почек снова развиваются надземные побеги.

Вспомните пустынные эфемероиды, подземные органы которых прячутся в почве от летней жары и засухи. Светолюбивые лесные эфемероиды переживают в почве сильное летнее затенение и зим­ние холода.

Запас семян в почве. В почве всегда есть запас живых семян. Больше всего их содержится в поверхностном слое на глубине от

О до 5 см. Но они могут заглубляться при вспашке почвы, потока­ми воды их заносит в трещины, или животные затаскивают семе­на в глубь почвы. В северных степях семена растений находили на глубине 3 м.

На лугах в пойме Оки подсчитали запас семян на разной глу­бине. На 1 м2 на глубине от 0 до 10 см оказалось 5860 семян, а в слое почвы от 10 до 20 см — 2960 семян разных растений. От­дельные виды растений накапливают на 1 м2 почвы около 1 тыс. семян (вереск обыкновенный, полевица тонкая, мятлик обыкно­венный).

Для прорастания семян необходимы определенные условия: влага, тепло, воздух. Если они отсутствуют, семена не прораста­ют, но могут долго сохранять всхожесть — десятки и сотни лет. При наступлении подходящих условий семена прорастают.

Итак, почва нужна растениям как опора корням, как субстрат. Из почвы растение получает воду и минеральные соли. Почва не обходима для того, чтобы переждать в ней неблагоприятные усло­вия, почва сохраняет семена растений.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Плодородная почва — характеристики плодородия почвы, анализ почвенных образцов

 

 

 

 

 

Питание растений из почвы

 

 

 

 

Питание растений

 

 

 

 

Передвижение воды и питательных веществ в растении

 

 

 

 

Питание растений из почвы, укрепление растений

 

 

 

 

Состояние семян в сухой почве

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.