12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава VII. Влияние растений друг на друга

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Растения, которые живут совместно, влияют друг на друга. Эти влияния могут быть прямыми, когда растения соприкасаются, и опосредованными, когда они изменя­ют друг для друга условия произрастания или воздействуют через животных и человека.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Прямые влияния. Растения- полупаразиты. Растения-пара­зиты. Корневые присоски.

Вопросы для обсуждения

1.Приведите примеры прямых взаимодействий растений.

2.Какие растения называют эпи­фитами? Приведите примеры эпифитов.

3.В чем отличия способов пита­ния растений эпифитов, полупа­разитов и паразитов?

4.Какие растения называют полупаразитами?

5.Приведите при­меры полупаразитов и расскажи­те об их взаимодействиях с рас- тениями-хозяевами.

6.Почему погремок называют “молочным вором”?

Лианы. Из курса ботаники вы уже знаете, что лианы — это растения с длинными и тонкими стеблями. Такие стебли не могут поддерживать себя в вертикальном положении и нуждаются в опоре. Опорами для лиан обычно служат соседние растения с пря­мостоячими побегами. Между лианами и растениями-опорами ус­танавливаются прямые взаимодействия. Одни лианы обвиваются вокруг стеблей растения-опоры, как, например, хмель вокруг стволов и веток ольхи. Другие (например, горошек, чина, вика) цепляются за соседние растения усиками, т.е. видоизмененными листочками. Третьи лазают по вертикальной поверхности с помо­щью корней-присосок, как, например, плющ (рис.1). Бывают еще опирающиеся лианы, побеги которых просто ложатся на со­седние растения, как, например, паслен сладко-горький. Боль­шинство лиан светолюбивы и быстро растут. Используя опору побеги лиан быстро поднимаются вверх, и их листья оказывают­ся в условиях хорошего освещения.


 

Рис. 1. Разнообразие лиан: 1 — хмель обыкновенный, 2 — чина луговая, 3 — плющ обыкновенный, 4 — паслен сладко-горький

Эпифиты. Прямые взаимодействия возникают также между эпифитами (см. § 34) и растениями-опорами. Корни эпифитов сво­бодно свешиваются с ветвей и поглощают влагу и минеральные вещества прямо из воздуха или с поверхности ствола, или ветвей дерева-опоры. Эпифиты способны к фотосинтезу и используют де­ревья только как место для проживания, поэтому их иногда назы­вают растениями-квартирантами. Особенно многочисленны и раз­нообразны эпифиты во влажных тропических лесах. Здесь стволы и ветви деревьев густо обвешаны эпифитами, среди которых мно­жество видов орхидей, папоротников и других растений. Ветви деревьев иногда даже ломаются под тяжестью этих квартирантов. В наших лесах эпифитов мало; они относятся к мхам, лишайни­кам, а также к низшим растениям — водорослям (рис.2).

Рис. 2. Растения-эпифиты.

Обитатели влажного тропического леса:

1 — папоротник олений рог, —2 орхидея. Эпифиты елового леса: 3лишайник, 4 — мох

Водоросли и мхи обычно разрастаются с северной, более влажной стороны стволов, поэтому она приобретает зеленоватую окраску.

Эту закономерность размещения эпифитов можно использовать для ориентировки в лесу.

Лишайники, как вы знаете из курса ботаники, очень чувстви­тельны к загрязнению воздуха выхлопными газами и промыш­ленными дымами. Массовые по­селения эпифитных лишайников на стволах и ветвях можно на­блюдать лишь в местностях с чи­стым воздухом, далеко от городов и крупных поселков.

Растения-полупаразиты. У погремков, марьянников и неко­торых других растений имеются корни-присоски, верхушки кото­рых врастают внутрь корней со­седних растений. Погремки и ма­рьянники, в том числе Иван-да- Марья, имеют зеленые листья и, следовательно, способны к фото­синтезу. От растений-хозяев с по­мощью присосок они получают лишь воду и минеральные соли. Растения, питающиеся подобным образом, называют полупаразитами (рис.3). Луговые полупаразиты, например погремки, очанки, зубчатки, мытники, уг­нетают кормовые травы, в осо­бенности злаки, так как отнима­ют у них воду и минеральные со­ли. В результате злаки плохо растут, урожаи и качество кор­мов снижаются. В народе по­гремки называют “молочными ворами”. Это название связано с тем, что у коров, пасущихся на лугах, засоренных погремками и другими полупаразитами, падают удои молока.

Рис. 3. Растения-полупаразиты: 1 — марьянник дубравный, или Иван-да-Марья, 2 — погремок весенний, 3 — омела белая, 4 — корни-присоски омелы, вросшие в стебель дерева-хозяина.

Растения-паразиты. В отличие от полупаразитов растения-па- разиты не способны к фотосинтезу и в своем питании полностью зависят от своих хозяев. Паразиты получают от растений не толь­ко воду и минеральные соли, но и органические вещества, напри­мер повилика, вьющаяся однолетняя лиана с нитевидными жел­товатыми стеблями, крохотными листьями-чешуйками и пучками мелких цветков (рис.4). Она паразитирует преимущественно на клеверах, льне, хмеле, крапиве и др. Придаточные корни повили­ки видоизменяются в корневые присоски, которые врастают внутрь стебля растения-хозяина на глубину луба. Отсюда присос­ки высасывают растворы органических веществ. Повилика сильно истощает своих хозяев и снижает их урожай. Основной способ борьбы с повиликой — выведение устойчивых к заражению сор­тов клевера, льна, табака, смородины и других сельскохозяйст­венных растений.

Рис. 4. Растение-паразит повилика европейская: 1 — общий вид, 2 — присос­ка, погруженная в стебель хозяина

Многие растения-паразиты ведут преимущественно подзем­ный образ жизни, поселяясь на корнях и даже внутри корней своих хозяев. Лишь в период цветения над поверхностью почвы появляются их цветки и соцветия. К таким подземным паразитам относятся заразихи, живущие на корнях подсолнеч­ника, томатов, люцерны и дру­гих культурных растений, пет­ров крест, живущий на корнях деревьев и кустарников, уже знакомая вам раффлезия.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Лианы

 

 

 

 

Эпифиты

 

 

 

 

 

 

 

 

Лишайники

 

 

 

 

ПОГРЕМОК

это растение, распространенное почти повсеместно, паразитирует на корнях злаков.

 

 

 

 

Марьянник

 

 

 

 

Удивительные растения-паразиты

 

 

 

 

Повилика 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.