12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава XIII. Растительные сообщества.

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Растительным сообществом называют совокупность растений разных видов, которые живут совместно на однородном участке земной поверхности. Эти растения влияют друг на друга и взаи­модействуют с окружающей средой, изменяя ее.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Возрастные состояния растений. Проро­стки, юношеские растения, полувзрослые растения, взрослые растения. Конкуренция. Жизненные состоя­ния растений. Семядоли. Папоротники

Самоизреживание леса. Подрост

Вопросы для обсуждения

1.Какое значение для жизни леса имеет разнообразие одновоз­растных деревьев по жизненному состоянию?

2.Почему происходит самоизреживание деревьев в лесу? Како­вы последствия самоизреживания?

3.Что представляет собой подрост деревьев в лесу? Почему важ­но знать состав и обилие подроста?

4.Может ли растение с возрастом изменять уровень своего жиз­ненного состояния?

Разнообразие взрослых деревьев ели. Когда вы идете по ело­вому лесу, на первый взгляд кажется, что ель представлена толь­ко крупными деревьями. Но присмотритесь внимательнее. Ока­зывается, что деревья отличаются по высоте, густоте кроны, тол­щине стволов (рис. 108). Одни ели высокие с толстыми стволами и густыми кронами, другие пониже, и кроны у них более жид­кие, а третьи — совсем угнетены, их ветки засохли, зеленых хво­инок мало. Эти деревья имеют разное жизненное состояние. Стало быть, в одном и том же лесу бок о бок могут жить деревья с высокой, средней и низкой жизненностью. Различие деревьев одного возраста, обитающих в одинаковых условиях, объясняется конкуренцией между ними за свет, влагу, минераль­ные соли.

Самоизреживание деревьев в лесу. В конкурентной борьбе побеждают деревья, растущие быстрее и образующие больше вет­вей, листьев и корней. Они перехватывают у более слабых, мед­ленно растущих свет, влагу, питательные вещества. В ходе кон-

куренции ослабленные деревья погибают и лес изреживается. Деревья с высокой жизненностью получают дополнительное про­странство для развития своих крон и корневых систем, благода­ря неоднородности деревьев по жизненности происходит их само- изреживание. Чем старше лес, тем крупнее деревья, тем больше места занимает каждое из них и тем реже они растут. Густота деревьев в еловых лесах зависит от возраста елей. Вспомните, как густо растут молодые елочки, как трудно пробираться через их чащу! А вот в старых ельниках, где деревьям за 60—100 лет, хо­дить легко и свободно, как в парке. Здесь деревья далеко отстоят друг от друга.

Рис. 1. Одновозрастные деревья ели разной жизненности, живущие в одном лесу

Прореживание сельскохозяйственных посевов и посадок.

Человек искусственно прореживает посевы и посадки культурных растений. Например, чтобы получить крупные корнеплоды свек­лы, моркови, редьки, продергивают их молодые посевы и удаля­ют мелкие и слабые растения. В лесу подобное же изреживание мы наблюдаем у деревьев, но оно идет само собой без помощи че­ловека.

Разнообразие молодых елей. Гуляя в еловом лесу, постарай­тесь найти проростки и юношеские растения ели. Они сильно от­личаются по размерам и внешнему виду от взрослых деревьев и живут совсем в иных условиях.

Проростки ели — небольшие растеньица высотой всего 3—5 см с мутовкой из 7—9 линейных семядолей (рис.2). Их можно встретить на гнилых пнях, валежинах, у основания стволов, в ме­стах, где не развит моховой покров. Появляются проростки в больших количествах не каждый год, а только в урожайные годы, когда ель дает много семян. Такие урожайные годы случаются че­рез 4—8 лет. Возрастное состояние проростка у ели длится 1,5—2 года. На втором-третьем годах жизни большинство проростков погибает.

Рис.2. Разные возрастные состояния ели: 1 — проростки, 2 — юношеские растения, 3 — полувзрослые растения, выросшие в тени (За) и на опушке (36)

Юношеские растения ели имеют высоту 8—20 см ( рис2). У них уже опали семядоли, побеги ветвятся, но слабо. Хвоинки короткие и мягкие. Стволик пока неясно выражен. Встречаются юношеские растения преимущественно у основания стволов, реже на пнях. В лесу юношеские растения угнетены из-за корневой конкуренции (см. § 36) со взрослыми деревьями и недостатка све­та. Они медленно растут и могут оставаться в этом возрастном со­стоянии 20 лет и более.

Полувзрослые растения ели (рис.2) — это елочки вы­сотой от 20 до 80 см. У них уже выражен стволик, а крона жид­кая, плоская, похожа на зонтик. Зонтиковидная крона возникает потому, что главный побег растет медленнее, чем боковые ветви. Плоская крона лучше улавливает свет, которого не хватает моло­дым елочкам под тенью взрослых деревьев. Полувзрослые елочки в лесу угнетены, и их размеры не превышают размеры крупных травянистых растений, например папоротников.

Живущие в лесу полувзрослые елки-зонтики к 40—50 годам ча­ще всего погибают. Однако если в лесу возникнет осветленное ме­сто, называемое в народе “окном”, эти угнетенные деревца могут перейти к быстрому росту. В “окнах” их кроны приобретают ко­нусовидную форму. Ели начинают расти вверх, переходят во взрослое состояние, образуют шишки и дают семена.

Подрост ели. Следовательно, в лесу ель представлена не толь­ко взрослыми деревьями, но и подростом: проростками, юношес­кими, полувзрослыми и молодыми елочками. Обилие и состав подроста говорит об устойчивости леса. Присутствие подроста по­казывает, что в лесу есть взрослые деревья, приносящие всхожие семена. Молодые растения — это своего рода резерв ви­да. Угнетенный в лесу подрост в случаях рубки, падения старых деревьев, ветровалов, словом, при любом прореживании и осветле­нии леса, резко повышает свое жизненное состояние, начинает бы­стро расти и сменяет погибшие или вырубленные деревья.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Еловый лес

 

 

 

 

Выращивание елей в питомнике

 

 

 

 

Хвойные. Размножение черенками

 

 

 

 

Как выбирать ели в питомнике.

 

 

 Сообщество «Хвойный лес»

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.