12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Видеоуроки и видеоматериалы»


Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты

Кинопособие "Экология животных"


Занятие проводится параллельно с изучением биологии животных (зоологии). Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии. Материал  можно использовать  для изучения "Окружающего  мир" в начальной школе.

Актуальность занятия:

Наша планета — дом для огромного числа животных. Все животные на Земле обитают на определенных территориях, которые называются природно-климатическими зонами. В каждой природной зоне существует определенное сочетание условий, необходимых для жизни: среднегодовая температура и влажность, световой режим и пищевые ресурсы, тот или иной рельеф и растительный покров и т. д. Поэтому для каждой такой зоны характерен свой, уникальный животный мир — совокупность видов живот­ных, совместно населяющих эту территорию земного шара.

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериал.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия-

Степи. Прерии. Саванны. Травянистая растительность

Копытные животные. Хищники

Вопросы для обсуждения

1.В каких климатических условиях обитают животные степей, саванн и прерий?

2.Почему в степях, саваннах и прериях много копытных животных?

3. Какие крупные млекопитающие обитают в африканских саваннах?

Огромная равнина, уходящая к горизонту. Пожалуй, именно так можно представить себе открытые пространства, которые есть на всех континентах. Открытые пространства называются по-разному: степи — в Евразии, саванны — на Африканском континенте, прерии — в Северной Америке. Степи и прерии по­хожи друг на друга и по составу растительности, и по климатическим условиям. Саванны отличаются от степей и прерий. В саваннах более жаркий климат, и по­этому гам произрастают растения и обитают животные, способные переносить высокие температуры

Открытые пространства разных континентов имеют много общих черт. В от­личие от лесной зоны в степях, саваннах и прериях мало деревьев, а основной рас­тительностью являются разнообразные травы, преимущественно злаки. Климат от­крытых пространств достаточно теплый и сухой. Осадков выпадает мало (300-450 мм/год). Но зато в степях, саваннах и прериях иногда дуют сильные ветры.

Животный мир открытых пространств весьма разнообразен (рис.1). Прежде всего, эти пространства являются местом обитания многих животных, которые питаются растительным кормом. Здесь, на обширных территориях, за­нятых богатой травянистой растительностью, круглый год кормятся бесчислен­ные стада диких копытных.

Так, в степях Евразии живут сайгаки и джейраны, а на каменистых равни­нах Центральной Азии — антилопы дзерены. В степи обитают и различные пти­цы: жаворонки, журавли-красавки, дрофы, стрепеты, степные орлы. Здесь можно встретить суслика, лисицу корсака, сурка байбака. В степях Центральной Азии живет очень редкий дикий кот манул.


 

Рис.1. Животные степей: I - степной орел; 2 - манул; 3 - байбак: 4 - корсак: 5 - жаворонок; 6 - дрофа; 7 - антилопа дзерен; Н - журавль-красавка

Саванны Африки просто поражают разнообразием животного мира (рис.2). По их бескрайним просторам в поисках корма движутся стада антилоп гну, буйволов и зебр. В африканских саваннах бесчисленное множество копытных животных.


 


 

Рис.2. Животные саванн: / - гиена; 2 - птица-секретарь; 3 - гепард; -4 - зебра; 5 - носорог; 6 - антилопа гну; 7 – страус

Все они — хорошие бегуны. Поэтому неудивительно, что именно здесь живет са­мый быстроногий хищник — гепард, добычей которого являются различные ан­тилопы. Помимо гепарда в саваннах обитают и другие хищники — львы, гиены, гиеновые собаки.

В саваннах живут африканские слоны, носороги, жирафы, а также бегемоты, которые обитают по берегам рек и озер. Здесь можно увидеть страусов, птицсек- ретарей и цесарок. В саваннах строят свои огромные дома термиты.

Своеобразен животный мир прерий — открытых пространств Северной Америки (рис.3). Здесь обитают антилопы вилороги, названные так за необыч­ную форму рогов, луговые собачки, степные лисицы, барсуки. Еще в середине XIX века по прериям бродили многотысячные стада огромных бизонов — родст­венников европейского зубра. Эти неторопливые копытные животные станови­лись легкой добычей охотников. Сейчас, к сожалению, бизоны сохранились толь­ко в зоопарках и в заповедниках на территории Северной Америки.


 


 

Рис. 3. Животные прерий: 1 - серый лунь; 2 - вилорог: 3 - койот; 4 - бизон

В прериях обитает луговой волк — койот, который охотится на зайцев, грызунов, а иногда не брезгует и падалью. Луговой тетерев, канадский журавль, серый лунь — представители птичьего населения американских прерий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.
 

Опубликовано в группе «Видеоуроки и видеоматериалы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.