12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава XIV Охрана растительного мира

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Охраняемые терри­тории (разные по размерам) созданы в разнообразных природных зонах мира. Охрана природы, научные исследования, природо­охранное просвещение и отдых населения на этих территориях имеют разные формы и соотношения.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Заповедники. Биосферные заповедники

Вопросы для обсуждения

1.Зачем создают заповедники? Каковы основные задачи их ра­боты.

2.Чем отличаются национальные парки от заповедников?

Задание:

Бывая в загородных поездках, туристических походах, на экскурсиях в природу, отмечайте наиболее интересные и запомнившиеся вам места. Об­судите ваши впечатления, посоветуйтесь с учителем о возможности и целе­сообразности создания памятников природы

Заповедники — это территории, полностью изъятые из хозяй­ственного использования, с ограниченным доступом посетителей. В заповедниках проводят научные исследования и следят за состо­янием природы, ведут просветительскую работу. Территории запо­ведников — это эталоны нетронутой дикой природы.

Под заповедники стараются прежде всего выделить местности с наиболее характерными сообществами и наибольшим видовым разнообразием. Так, в заповеднике “Кедровая Падь” представлено почти 50% всех видов растений Дальнего Востока. Большие по площади заповедники охватывают все разнообразие естественных растительных сообществ той или иной зоны. В России наиболее крупные заповедники — Кроноцкий на Камчатке площадью 960 тыс. га, Алтайский — 870 тыс. га, Печоро-Илычский на северо- востоке европейской части России — 721 тыс. га. Однако есть за­поведники, сравнительно небольшие по площади, например в Московской обл. — Приокско-Террасный — 500 га. В небольших заповедниках охраняются редкие и особо ценные виды и сообще­ства. Например, роща пицундской сосны (см. § 57) в Пицундском заповеднике, тиссо-самшитовая роща — в Хостинском заповед­нике (недалеко от Сочи), редкие виды растений на меловых об­нажениях в заповеднике “Галичья гора” под Воронежом. Всего в СНГ действует 140 заповедников. Их общая площадь достигает млн. 500 тыс. га, что составляет 0,51% всей территории стран содружества.

Особую категорию составляют биосферные заповедники. 

Их начали создавать с 1974 года по решению Организации Объеди­ненных Наций. Цель биосферных заповедников состоит в том, чтобы проследить, как меняется дикая природа под влиянием хо­зяйственной деятельности человека, установить допустимые пре­делы этой деятельности и прогнозировать вероятные изменения природы в будущем. Всемирная сеть биосферных заповедников охватывает все основные природные зоны Земли. К 1995 году в России организовано восемнадцать биосферных заповедников. Среди них: лесные — Центральнолесной, Окский и Приокско-тер- расный; лесостепной — Воронежский; степной — Центрально­черноземный; горные — Кавказский и Сихоте-Алинский. На Камчатке — Кроноцкий; на Кольском полуострове — Лапланд­ский; в дельте Волги — Астраханский; в Сибири — Центрально­сибирский и Саяно-шушенский; в предгорьях Северного Урала — Печеро-Илычский; около озера Байкал — Байкальский и Баргу- зинский и другие.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Заповедники 2.Крупнейшие заповедники 

 

 

 

 

100-летие Заповедной системы России. Кроноцкий заповедник. Дикая природа России.

 

 

 

 

Заповедники России

 

>

 

 

 

ТОП 5 КРАСИВЕЙШИХ ЗАПОВЕДНИКОВ РОССИИ

 

 

 

 

Мыс Мартьян

 

 

 

 

Топ 10 самых крупных заповедников.

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (1)

Лещёва Светлана Николаевна, 27.07.17 в 12:13 0Ответить Пожаловаться
Интересный материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.