12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава VIII. Грибы и бактерии в жизни растений. 

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

В жизни зеленых растений особенно велика роль сапротрофных почвенных бактерий и грибов. От активности сапротрофных почвенных бактерий и грибов зависит, следовательно, содержание минеральных солей в почве и почвенное питание растений.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Органические вещества. Минеральные соли. Грибы, бактерии. Перегной, торф. Круговорот веществ. Сапротрофы.

Вопросы для обсуждения

1.В чем отличие сапротрофов от паразитов? Приведите примеры.

2.Что представляет собой круговорот веществ в природе? Поче­му его так называют?

3.Какова роль круговорота веществ в природе?

Исследовательское задание.

Посадите два одинаковых по размерам комнатных растения, например хлорофитум, в два вазона. В одном — торф, в другом — земляная смесь (2 части дерновой земли, 1 часть песка и 1 часть торфа). Понаблюдай­те за ростом растений в течение 3—4 недель. В каком вазоне они лучше рас­тут? Объясните причину.

Способы питания грибов и бактерий. Грибы и бактерии де­лят на сапротрофы и паразиты. Сапротрофы питаются отмерши­ми растениями, остатками животных, паразиты — живыми орга­низмами.

В жизни зеленых растений особенно велика роль сапротрофных почвенных бактерий и грибов. Они в громадных количествах обитают в почве и в гниющих остатках листьев, веток, корней. На 1 см2 почвы живут сотни миллионов бактерий и микроскопичес­ких грибов. Эти мельчайшие организмы участвуют в разложении остатков животных, отмерших растений, в образовании почвенно­го перегноя. Таким путем поддерживается и повышается плодоро­дие почвы. Почвенный перегной, в свою очередь, служит пищей некоторым бактериям и может быть превращен ими в минераль­ные соли. От активности сапротрофных почвенных бактерий и грибов зависит, следовательно, содержание минеральных солей в почве и почвенное питание растений.

Как вы знаете, корни растений способны всасывать только рас­творы минеральных солей. Органические вещества, в том числе и почвенный перегной, корни поглощать не могут. Поэтому, если в почве по какой-либо причине (например, вследствие загрязнений нефтью, бензином, керосином) погибают бактерии и грибы, поч­венное питание растений нарушается. Для растений неблагоприятны почвы с избытком неперепревшего навоза, неразложившихся компоста и торфа. В таких почвах бактерии и грибы не успева­ют разлагать органические вещества, почвенное питание растений нарушается, и их корни, как говорят в народе, “сгорают”. В ито­ге растения гибнут. Вот почему не рекомендуют сажать комнат­ные растения в чистый торф.

Круговорот веществ. Как вы уже знаете, растения поглощают минеральные вещества (воду, углекислый газ, минеральные соли), которые участвуют в создании органических веществ тела. Любая часть и любой орган растений может служить пищей для живот­ных. После гибели животных содержащиеся в них ор­ганические вещества с помощью бактерий вновь превращаются в минеральные и могут быть повторно использованы растениями. Так возникает круговорот веществ. Важное звено этого круговорота — участие в нем бактерий и грибов.

Непрерывность жизни. Если уничтожить бактерии и грибы, растения быстро исчерпали бы все необходимые им минеральные соли. Биологический круговорот веществ нарушился бы, и наша планета превратилась бы в гигантское кладбище неразложившихся трупов. Жизнь прекратилась бы на суше за 60-100 лет, а в оке­ане — примерно через 2 тыс. лет. Круговорот веществ обеспечива­ет непрерывность жизни на Земле.


 

Схема биологического круговорота веществ

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Круговорот веществ в природе

 

 

 

 

Круговорот веществ в биосфере

 

 

 

 

Биологический круговорот веществ

 

 

 

 

Фосфаты в круговороте веществ

 

 

 

 

Круговорот в Природе

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.