ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока |
ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА |
|||||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
|||||||||
Информационно-методическое обеспечение |
Обществознание.7 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений./Л.Н.Боголюбов и др.;под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.-М.:Просвещение,2010 Обществознание.7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений./ О.А.Котова, Т.Е.Лискова.-М.:Просвещение,2014 Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Л.Н. Боголюбов и др.; Рос. академ. наук, Рос. акад. образования –М.: Просвещение, 2013 Конституция РФ, статья 34 Гражданский кодекс РФ, статья 2 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Презентация к уроку на тему «Виды и формы бизнеса» |
|||||||||
План урока |
1.Что такое бизнес 2.Качества бизнесмена 3. Нормативные документы по развитию предпринимательства в РФ 4.Виды бизнеса 5.Формы бизнеса |
|||||||||
Цель урока |
Создать условия для формирования представлений о формах и видах бизнеса |
|||||||||
Формы и методы обучения |
Методы: Словесные-объяснение учителя, выступления учащихся Наглядные- презентация «Виды и формы бизнеса» Коммуникативно-информационные -обмена информацией, в результате чего возникает продукт, работа в группе, защита проекта Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная |
|||||||||
Основные понятия и термины |
Бизнес; производственный, торговый, финансовый, страховой, посреднический бизнесы; индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество |
|||||||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Приобретенная компетентность |
|||||||||
Научатся: определять, какими качествами должен обладать бизнесмен, различные виды бизнеса и их взаимосвязь, какие формы бизнеса существуют Получат возможность научиться :осуществлять поиск и систематизацию нужной информации ( рисунок, текст), выделять главное, делать выводы, составлять интеллект-карту, решать нестандартные задачи, использовать речь , ориентироваться на понимание причин успеха в учебе |
Учебно-познавательная Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение, рассуждать, давать оценку своей учебно-познавательной деятельности, делать вывод Коммуникативная Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, работать с книгой, формулировать вопросы, владеть разными видами речевой деятельности (монолог, чтение, диалог),выступать с устными сообщениями, работать в группе Информационная Владеют: навыками работы с различными источниками информации: учебник, дополнительный материал ( статьи Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ,Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Умеют: самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать информацию, необходимую для решения учебных задач, преобразовывать, сохранять и передавать ее; выделять в них главное и необходимое; Целостно-смысловая компетенция Умеют: определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предмету и сферам деятельности; вступать в речевое общение; работать с книгой; осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм |
|||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||||||||
Этапы урока |
Время (мин.) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимо-действия на уроке |
УУД |
Формы контроля |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|||
Организационный |
1 |
Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к включению в учебный процесс |
-Здравствуйте, ребята . -Музыкальное сопровождение. -Когда вы были малышами, родители, читали вам известную сказку, персонажем которого была…..Кто? Показывает слайд :Муха-Цохотуха Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла муха на базар И купила самовар… |
Проявление интереса к материалу изучения |
Фронтальная |
|||||
Постановка цели и задач урока |
7 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
А теперь-внимание, я вам читаю дальше, а вы попробуйте определить, о чем сегодня будет наш урок: «…И ещё купила дом И кафе открыла в нём Чашек, плошек накупила, После вывеску прибила, Что клиентов, мол, зовут Посетить кафе “Уют”. Тут клиенты приходили, Ели торты, кофе пили. Удивлялися цене: Мол, приемлема вполне. За еду, за угощенье, За конфеты, за печенья Муха денежки берёт- Так идёт за годом год» Организует диалог с учащимися по вопросам: -Ваши предположения? -Представьте, что вы бизнесмены-вы все будете открывать кафе или у вас будет другое направление? -Свой бизнес вы будете организовывать один или со товарищами? -А теперь попробуйте сформулировать тему урока -Какие цели вы ставите для себя на данный урок -Как вы предполагаете достичь своих целей -В чем заключается важность этого материала для вас лично? |
1.Выдвигают варианты темы урока 2.Формулируют цели, участвуют в их обсуждении. 3.Анализируют. 4.Отвечают на вопросы. 5.Записывают тему урока в тетрадь |
Фронтальная |
Познавательные: общеучебные-формулируют познавательную цель; формулируют ответы на вопросы учителя логические: анализируют с целью выделения главного, выдвигают гипотезу и ее обосновавают Коммуникативные: слушают учителя Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют работу Личностные: понимают значение знаний по данной теме для себя лично и принимают его; пони-мают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов |
Работа в рабочем листе |
|||
Актуализация знаний |
5 |
Беседа по теме « Что вы знаете о бизнесе?» |
Организует беседу по вопросу |
Отвечают на вопрос |
Фронтальная |
Познавательные: общеучебные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопрос учителя логические:дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления по теме Коммуникативные: Осознанно используют речевые средства для выражения своих мыслей, владеют монологической контекстной речью Регулятивные: Осуществляют контроль за своей деятельностью, сохраняют учебную цель и задачу |
Устный опрос |
|||
Изучение нового материала |
17 |
1.Презентация «Виды и формы бизнеса» 2. Презентация «Виды и формы бизнеса»: -узнать значение термина «бизнес» - познакомиться с определениями понятия «бизнес» ; -дать свои варианты определения термина «бизнес» 3.Выполнить задание 4. Выполнение заданий с использованием дополнительных источников информации Составить карту памяти , используя материал учебника , стр. 163-168, дополнительный материал |
1.Показывает и поясняет слайды презентации -Перед вами иллюстративный ряд, который тоже характеризует бизнес. 2.Поясняет задание Учебная задача: определить, какие какие понятия (картинки) могут лечь в основу понятия определения И составить на его основе свое определение 3.Проводит беседу по вопросам: -Какие ключевые слово есть во всех определениях -Какое из определений можно считать наиболее полным 4.Поясняет задание: дополнить свое определение и записать в рабочем листе 5. Поясняет задание: - Чтобы решить задачи, поставленные вами на урок, мы составим карту памяти , чтобы впоследствии вам легко воссоздать в памяти усвоенное Для того, чтобы определить ветви, каждой группе даны задания. Вы сами должны, проанализировав задания, узнать, название ветви, выполнить задания. |
1.Просматривают слайд. 2.Выполняют задание 3.Выдвигают свои предположения по формулировке определения 4.Отвечают на вопросы 5.Выполняют задание 6.Выполняют задания |
Индивидуальная Индивидуальная Фронтальная Индивидуальная Групповая |
Познавательные: общеучебные: самостоятельно выделяют понятия; логические: преобразовывают знаки и символы для решения учебной и познавательной задач, умеют обобщать Коммуникативные: Участвуют в коллективном обсуждении проблемы Регулятивные: Сохраняют учебную цель и задачу Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу Познавательные: общеучебные: умеют структурировать знания; дают определение понятию логические: дополняют и расширяют имеющиеся знания, представления о бизнесе Коммуникативные: принимают другие мнения, допускают существование различных точек зрения Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действий, сохраняют учебную цель и задачу Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу, проявляют толерантное сознание Познавательные: общеучебные: объясняют явления, понятия, определения в ходе исследования логические: осуществляют расширенные поиск информации, выделяют ключевые слова и образы, главную мысль текста, делают умозаключения, структурируют текст в определенную систему Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают и способствуют продуктивной кооперации, учитывают и координируют мнения других учеников в сотрудничестве, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем Регулятивные: составляют план последовательности действий своей работы, самостоятельно контролируют свое время и управляют им, оценивают правильность выполнение действий и вносят необходимые коррективы Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу; проявляют толерантное сознание и способны вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия |
Устный опрос Записи в рабочем листе Проверка выполнения заданий каждой группы |
|||
3 |
Динамическая пауза |
Выполняют упражнения |
||||||||
Первичное осмысление и закрепление |
5 |
Выполнение задания |
1.Поясняет задание проводит дискуссионную беседу: А теперь давайте вернемся к нашей Мухе-Цокотухе. Суть учебной задачи состоит в том, что вы должны соотнести рисунок в качестве текста «Муха-Цокотуха» со схемой ( карта-памяти) , разобрать предпринимательскую деятельность |
Выполняют задание, аргументированно отвечают на вопросы |
Индивидуальная |
Познавательные: общеучебные: формулируют ответ логические: строят логическую цепочку рассуждений; планируют решение учебной задачи Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов; обмениваются мнениями, слушают друг друга Личностные: проявляют интерес к новому учебному предмету |
Устные ответы |
|||
Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщение на уроке полученных сведений |
1.Проводит беседу по вопросам: 1.Что мы с вами узнали с урока? 2.Достигли мы цели? 3.Какие способы использовали? 5.У кого были затруднения? Смогли вы справиться с ними? 2.Поясняет задание: оцените свою работу на листе самооценки |
Отвечают на вопросы. Анализируют деятельность по достижению цели |
Фронтальная |
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, умеют адекватно оценить свои возможности достижения цели Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, оценивают собственную учебную деятельность |
Оценивание учащихся работы на уроке |
|||
Домашнее задание |
2 |
Выполнить задания на выбор: 1.§15, стр.168-ответить на вопросы «Проверь себя» 2.Составить шпаргалку по теме урока.Найти материал и подготовить сообщение об известных предпринимателях г.Ухты 3.Подготовить проект своего бизнеса и оформить в виде карты-памяти |
Объясняет домашнее задание |
Выбирают домашнее задание |
Индивидуальная |