12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий.Глава V. Почва в жизни растений.

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Вы знаете, что почва — очень сложное природное образование. Слоем толщиной от 2 см до 2 м она почти сплошь покрывает су­шу нашей планеты. Процесс почвообразования очень длитель­ный. Он проходил на Земле миллионы лет, везде продолжается и сейчас. Новые почвы образуются в настоящее время, например, на сыпучих песках, щебнистых россыпях, на вулканическом пепле.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Азотные, калийные и фосфорные соли, нитраты. Сыпучие пески. Солончаковые почвы. Поваренная соль.

Азотное голодание. Азотолюбы. Солончак. Солевыносливые растения. Солеустойчивые растения. Растения-соленакопители. Солевыводящие растения.

Вопросы для обсуждения

Чем определяется богатство почв?

Какие растения называют азото- любами?

На каких почвах растения испы­тывают азотное голодание и почему?

Где встречаются засоленные поч­вы? Каковы причины их засоления?

Каковы особенности солевынос­ливых растений?

Чем отличаются растения-солена- копители от солевыводящих?


 

Растения бедных и богатых почв

Различают почвы бедные (сероземы в пустынях, тундровые почвы), средние (подзолистые почвы) и богатые (черноземы, се­рые лесные почвы, луговые почвы в поймах рек). Чем же опреде­ляют богатство почв? В первую очередь содержанием в них гу­муса и солей, необходимых растениям. Вам известно, что самые необходимые соли для растений — это азотные, фосфорные и калийные.

Растения богатых почв. Растения, развивающиеся на почвах, очень богатых соединениями азота, называют азотолюбами. Они обычно дают высокие побеги с крупными темно-зелеными листь­ями, например крапива двудомная, сурепка обыкновенная, мали­на, чистотел большой, таволга вязолистная, лопух паутинистый и многие другие растения (рис.1). Азотолюбы накапливают в теле много нитратов.

Рис. 1. Растения-азотолюбы: 1 - крапива двудомная, 2 - лопух паутинистый 3 — таволга вязолистная

Растения бедных почв. Бедными почвами являются песчаные, пустынные сероземы, тундровые почвы. Они содержат мало гуму­са и минеральных солей, особенно нитратов. Если растениям не хватает нужных солей, говорят о том, что они голодают. Особен­но часто растения испытывают азотное голодание, при котором образуется меньше хлорофилла, растение становится бледным, медленнее растет, побеги и листья значительно мельче

Азотное голодание испытывают растения (водяника, голубика, карликовая березка и др.) в тундрах (рис.2). В почвах накапли­вается много органических остатков. Если нет условий для их раз­ложения микроорганизмами (холодно, мало кислорода, так как почвы насыщены водой, а в почвенном растворе содержатся веще­ства, угнетающие бактерий), образуется торф. Азотных солей в нем очень мало.

Рис. 2. Тундровые растения: 1 - карликовая березка, 2 - водяника, 3 — куропаточья трава

Растения засоленных почв

Засоленные почвы. Примерно четвертая часть поверхности су­ши имеет засоленные почвы. Много засоленных земель в пустынях, полупустынях, в степях, а также на морских и океанических побережьях. Причины засоления разные.

В засушливых местах, где выпадает мало осадков, соли остают­ся в верхних слоях почвы, так как слабо вымываются дождевой водой. Почвы морских побережий во время прилива пропитывает соленая морская вода. Соленые брызги прибоя, постоянно оседая на прибрежной полосе, тоже засоляют почву. Избыток солей в почве вреден для растений. Во-первых, из засоленной почвы рас­тениям труднее всасывать воду. Во-вторых, поглощая из почвы много солей, растения могут отравиться и погибнуть. Особенно вредны для растений поваренная соль и сода.

В степях и пустынях встречаются солончаки. Это участки су­ши, расположенные в небольших понижениях рельефа, здесь за­соленные грунтовые воды подходят близко к поверхности. Вода испаряется, а соли накапливаются в почве. На поверхности солон­чака они образуют белый налет. Ветер может поднимать соли с со­лончаков в воздух, засоляя соседние земли.

Солевыносливые, или солеустойчивые, растения. На солон­чаках могут жить немногие растения. Эти растения называют со­леустойчивыми, или солевыносливыми. Название некоторых из них связано со словом “соль”: солерос, солянки, соляноколосник. Растет там и поташник. Поташ — название одной из солей. Все это травы или невысокие кустарнички. Солеустойчивы также не­которые деревья (черный саксаул) и кустарники (гребенщик).

Рассмотрим, как приспособлены солевыносливые растения к жизни на солончаках. Выделяют две группы: растения-соленакопители и солевыводящие растения.

Растения-соленакопители. Растение может всосать воду из за­соленной почвы, если содержит в своем теле много солей. Погло­щая и накапливая их в большом количестве, эти растения не от­равляются. Вода достается им с большим трудом, поэтому очень экономно расходуется. У многих видов солянок листья мелкие, а у солероса превратились в маленькие чешуйки, плотно прилегаю­щие к стеблю (рис. 3). Фотосинтез происходит в основном в стеб­ле. Зеленые стебли имеют водозапасающую ткань, поэтому они сочные, как у пустынных суккулентов, но не такие толстые

Солевыводящие растения. Растения этой группы не накапли­вают много солей, хотя и поглощают их довольно много. Капельки соляных растворов выходят через особые железки на листь­ях. Вода высыхает, а на листь­ях остается налет солей. Они осыпаются, их сдувает ветер или смывает дождь. Так расте­ние освобождается от лишних солей. К солевыводящим расте­ниям принадлежат травы: франкения, кермек, гониолимон и кустарники — гребенщик и лох.

Солевыносливые растения лучше растут на почвах, хотя бы немного засоленных, чем на незаселенных.

Рис. 3. Солевыносливые растения:

1— гониолимон татарский

2— солерос: а — общий вид растения,

б. участок побега с чешуевидными листьями

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Солонец, солончак

 

 

 

 


 

Крапива двудомная,

 

 

 

 

Таволга вязолистная

 

 

 

 

Водяника-малоизвестная северная ягода.

 

 

 

 

Голубика

 

 

 

 

Гониолимон

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.