Урок «Выполнение рисунков в прописи» (Русский язык, 1 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: выполнение рисунков в прописи
Предмет: русский язык (обучение грамоте)
Класс: 1
Учебник: В.А. Илюхина к Букварью Т.М. Андриановой УМК «Планета знаний» – М.: Дрофа; Астрель - 2017 г.
Задачи: создать формирование умений правильно держать ручку, сохранять позу за столом, располагать тетрадь при выполнении заданий.
Образовательные: формируем умения
пользоваться гигиеническими правилами письма;
выполнять графическое задание по образцу.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность и личную ответственность, отзывчивость и понимание;
развиваем навыки сотрудничества со сверстниками, формируем умения не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.
Развивающие: развивать умения
создавать новые задачи и способы ее реализации в познавательной деятельности;
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
в построении рассуждений, логических действий.
Тип урока: рефлексии
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Ход урока:
№ п./п. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Самоопределение к учебной деятельности. |
- Доброе утро! Если ты уже большой, - Ребята с чем мы познакомились на предыдущем уроке? Что это за тетрадь? |
Ответы детей
|
Коммуникативные: строить монологические высказывания, умения воспринимать информацию; Познавательные: умение рассуждать, выделять необходимую информацию; Личностные: умение находить ответы на поставленный вопрос. |
2. |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. |
- Давайте мы сейчас откроем пропись и посмотрим значки, с которыми мы с вами вчера познакомились. Кто из вас помнит, что они обозначают? - Как вы думаете, что мы с вами сейчас будем делать? - Правильно. А какие правила мы должны соблюдать при письме? Давайте рассмотрим тетрадь, которая у нас на столе? Я тетрадь свою открою И наклоном положу. Я, друзья от вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь. - Кто из вас может рассказать?
- Молодцы! А как правильно держать ручку? Покажите? - Молодцы! - Повторим названия пальчиков. |
Ответы детей (сидеть прямо; опираться спиной на спинку стула; не опираться грудью на стол; ноги держать прямо, стопы на полу или подставке; туловище, голову, плечи держать ровно; положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола; придерживать тетрадь левой рукой (если ты правша)и правой рукой (если ты пишешь левой рукой); писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.) показывают |
Познавательные: анализ объектов с целью выделения существенных признаков. Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Познавательные: умение выполнять знаково-символические действия (моделирование). Коммуникативные: умение работать в паре, договариваться, высказывать свое мнение. |
У девочек и мальчиков На руке пять пальчиков: Палец безымянный — с колечком ходит чванный, Пятый — мизинец, принёс вам гостинец. - Ребята, как вы думаете, для чего мы с вами об этом говорим? - Как вы думаете, что мы с вами сейчас будем делать? - Вопрос один, а ответов много, что нам надо сделать, чтобы узнать правильный? - Молодцы! |
- Для того, чтобы красиво писать. - Писать! Рисовать! Штриховать! Появляется затруднение - Открыть тетрадь и посмотреть. |
|||
3. |
Постановка учебной задачи. |
- Давайте откроем тетрадь и посмотрим, что нам надо сделать. - Что мы сейчас будем делать? - А как мы это будем делать? |
Ответы детей, рассуждение. |
Регулятивные: умение определять (с учителем), цель деятельности на уроке, принимать и сохранять учебную часть, строить предположения. Познавательные: строить, речевое высказывание, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение. |
4. |
Построение проекта выхода из затруднения. |
Нацеливаем детей на работу в тетради: - Ребята давайте возьмем ручку и выполним задание по образцу. - Молодцы! Все справились. - А теперь поработаем в парах, у вас в тетрадях изображены цифры. Задание: каждой паре необходимо договориться между собой какую цифру они будут обводить, при этом необходимо говорить с соседом так, чтобы никто не услышал, а потом мы с вами посмотрим какую цифру выбрало большинство. - Договорились, молодцы, а теперь обводим. - Все обвели? - Молодцы! |
Выполняют задание Дети шепчутся, обсуждают - Да! |
Регулятивные: умение высказывать предположение и соотносить его с информацией в учебнике. Познавательные: умение извлекать информацию из схем и иллюстраций; информацию представлять в нужной на данный момент схеме; выявлять сущность и особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы. |
Физминутка: Вы, наверное, устали? Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.) |
Коммуникативные: аргументация своего мнения, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
|||
5. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
- Ребята какие правила надо соблюдать при письме? - Посмотрите в тетрадь, какой значок нарисован на полях? - Кто из вас вспомнит, что он обозначает?
|
Ответы детей. Рассматривают обозначение в тетради, отвечают на вопрос учителя. |
Регулятивные: определение последовательности своих действий. |
6. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Организует детей на выполнение задания в парах - Ребята у нас с вами есть еще одно задание обозначенное солнышком. - Каждый из вас придумает свой узор и нарисует его в тетради. Все заданья написали? - Теперь предлагаю передать свою тетрадь соседу и если ему понравиться ваш узор он на поле нарисует маленькое солнышко которое улыбается, а если нет, то которое грустит. |
Самостоятельно выполняют задание: Выполняют задание. Оценивают друг друга |
Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: умение объяснять свои действия, доказывать правильность своей точки зрения. Коммуникативные: умение работать в паре. |
7. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
– Что узнали нового? – Чему научились? – Что вам помогало справиться с заданием? – Кто доволен сегодня своей работой? |
Отвечают на вопросы. |
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседник. |