12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сизова Оксана Викторовна18
3

Выступление на студенческой учебно-исследовательской конференции - на тему "Как не стать Иваном, родства не помнящим?"



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


КРАСНОАРМЕЙСКИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ


Учебно-исследовательская конференция студентов «Творчество молодых»

Секция: Культурное наследие родного края: вчера, сегодня, завтра


Тема работы:

«Как не стать Иваном,

родства непомнящим

(анализ социологического исследования)»



Подготовили:

Свистунова Мария,

студентка 2 курса 485 группы,

Яблонский Александр,

Студент 2 курса 485 группы

Руководитель:

Сизова О.В., преподаватель

общегуманитарных дисциплин


2016г



Содержание

Введение

3

1. Анализ результатов исследования

4

2. История Красноармейского района

6

Заключение

13

Список литературы

14

Введение

В наше сложное время, когда многие молодые люди утрачивают одновременно простое и громко звучащее понятие «патриотизм», все большее значение приобретает работа по формированию цивилизационной культуры, приобщению молодых людей к богатству истории родного края.

Сегодняшний молодой человек – пленник современной цивилизации. Его жизнь протекает в основном у экрана телевизора и компьютеров, где в большей степени показывают зарубежные фильмы и вовсе не воспитывают гражданина и патриота Родины. И, к сожалению, мы постепенно становимся Иванами, родства не помнящими, теми, кто не знает и не желает знать своей истории, культуры, своих предков.

В свое время Илья Эренбург писал: «Для того чтобы патриотизм был крепким, непоколебимым нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине – родному городу, родной природе, селу, краю». Поэтому воспитание патриотизма должно начинаться с изучения своей малой Родины - деревни, города, края, в котором живешь, приобщения к тому трепетному отношению, которое человек испытывает при виде родных мест, при общении с людьми старшего поколения.

Поэтому выбранная тема работы «Как не стать Иваном, родства непомнящим» определила направление исследования – проведение социологического опроса в студенческой среде.

Для проведения исследования была разработана простая анкета-опросник, посвященная истории родного края (Приложение 1).

Цель социологического исследования: выявление уровня знаний студентов КАСК – филиала РАНХиГС об истории Красноармейского района.

При составлении анкеты были использованы как закрытые вопросы, предусматривающие варианты ответов, так и открытые вопросы, предполагающие высказывания студентов.

1. Анализ результатов исследования

В исследовании принимали участие студенты разных курсов и направлений подготовки.

Первый вопрос анкеты звучал следующим образом: «В каком году был основан наш город?».

Ответы опрошенных распределились следующим образом. Правильный вариант выбрали:

64 % ребят 1 курса технической специальности

64 % студентов 1 курса экономического направления

86 % ребят 2 курса технической специальности

75 % студентов 2 курса экономического направления.

Таким образом, год основания нашего города знают 72 % студентов (или у них неплохо развита интуиция).

При ответе на второй вопрос, студентам предлагалось указать первое название нашего города.

Верно ответили:

29 % ребят 1 курса технической специальности

59 % студентов 1 курса экономического направления

0% ребят 2 курса технической специальности (большинство ребят выбрали вариант Бальцер, были даже варианты - Красноармейск).

40 % студентов 2 курса экономического направления.

Первое название нашего города Голый Карамыш назвали всего 36 % студентов из общего числа опрошенных.

Современное название города – Красноармейск, но знают ли студенты, в каком году город получил это имя.

Правильно указали дату

64 % ребят 1 курса технической специальности

59 % студентов 1 курса экономического направления

57 % ребят 2 курса технической специальности

55 % студентов 2 курса экономического направления

Таки образом, большинство студентов помнят, что наш город назвали Красноармейском в 1942 году.

Радует, что большинство студентов ориентируются в том, что назван наш город в честь Красной армии:

79 % ребят 1 курса технической специальности

95 % студентов 1 курса экономического направления

93 % ребят 2 курса технической специальности

85 % студентов 2 курса экономического направления

Важно иметь представление о том, какие периодические издания выпускаются на территории родного города. Отрадно, что почти все студенты называют газету «Новая жизнь». Из них:

91 % ребят 1 курса технической специальности

93 % студентов 1 курса экономического направления

95 % ребят 2 курса технической специальности

100 % студентов 2 курса экономического направления

Наибольшие затруднения вызвали открытые вопросы.

Смогли назвать достопримечательности нашего района 98 % ребят. Среди названных достопримечательностей - Вечный Огонь, Церкви, Памятники, р.Волга, площадь, стадион, музей, Дом культуры, памятник Ленина, самолет Скоморохова, утес Степана Разина, водораздел, доска почета, аллея героев, , памятник «Павшим воинам», памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, памятник воинам гражданской войны. Это, безусловно, не может не радовать.


2. История Красноармейского района

Но, хотелось бы подробнее рассказать о некоторых памятных местах нашего края.

Среди природных достопримечательностей в Альтернативном путеводителе указана, пожалуй, самая известная - Утес (Бугор) Степана Разина. Утес расположен почти на границе с Волгоградской областью ниже с.Белогорское.

Об этом месте сложено много народных рассказов и легенд. Предположительно, в военном лагере, располагавшемся на вершине утёса, жил и командовал сам легендарный атаман, лично выслеживал и грабил купеческие корабли, проплывавшие мимо по Волге, а захваченных пленников бросал в заточение в «Тюрьминский» овраг. Также существует предание, что именно в этом месте Разин утопил персидскую княжну.

К техногенным достопримечательностям относится работающая промышленная узкоколейка протяжённостью около километра, с самодельным подвижным составом, расположенная по адресу пос. Кирпичного завода.

Среди памятников архитектуры можно отметить Храм во имя Димитрия Солунского Каменная церковь, возведенная в селе Мордово в 1844 году. В 1870 году при храме открылась церковно-приходская школа. До наших дней здание церкви дошло в повреждённом виде, почти полностью уничтожены внутреннее убранство и роспись, разрушена колокольня.

Сохранившаяся в Каменке католическая церковь является одной из главных достопримечательностей района. Первая деревянная церковь была построена в 1797 году. Второе храмовое здание было построено в 1832 году, а в 1890 году оно было разрушено, предположительно в результате пожара. Новая и последняя церковь была построена из красного кирпича в неоготическом стиле в 1907 году.

Построенная в 1912 году в Усть-Золихе кирха является одним из наиболее ярких памятников немецкой архитектуры.

Вернемся к социологическому опросу. Последним вопросом мы хотели выяснить, насколько хорошо студенты знают наших знаменитых земляков, именами которых названы улицы нашего города.

Из предложенных имен, лучше всего студенты знают Скоморохова Николая Михайловича и смогли назвать род его деятельности.

Очень мало студентов знают, кем был Кондаков Виктор Александрович. Часто в ответах ребят звучало – Герой, что также можно считать верным ответом.

Давайте вместе с вами вспомним этих героев.

Скоморохов Николай Михайлович родился 19 мая 1920 года в селе Лапоть Саратовской губернии (ныне — село Белогорское, Красноармейский район, Саратовская область) в семье крестьянина.

В декабре1940 года добровольно ушёл в Красную Армию. Рядовым лётчиком Н. М. Скоморохов начал воевать в декабре 1942 года.

Всего во время Великой Отечественной войны Н. М. Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, провёл более 130 воздушных боёв, сбил лично 46 фашистских самолётов и 8 самолётов в группе (7-й результат в списке советских асов-истребителей), а также уничтожил на земле 3 бомбардировщика противника. Сам Скоморохов ни разу не был ранен, его самолёт не горел, не был сбит. Имел позывной «Скоморох». О нахождении его в небе гитлеровцы предупреждали своих пилотов как о серьёзной опасности.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4895) Скоморохову Николаю Михайловичу присвоено 23 февраля 1945 года.

Николаю Михайловичу Скоморохову посвящена песня Владимира Высоцкого «Песня о погибшем друге. Именем Скоморохова названа улица в городе Саратове и проспект в городе Красноармейске.

Танцоров Григорий Васильевич родился 20 сентября 1908 года в селе Золотое Красноармейского района. В Красной Армии с мая 1942 года.

Командир батареи самоходных артиллерийских установок (САУ) 13-й гвардейской танковой бригады (4-й гвардейский танковый корпус, 60-я армия, 1-й Украинский фронт) гвардии младший лейтенант Танцоров отличился в боях 6—10 марта 1944 года при освобождении железнодорожной станции Збараж и города Тернополь.

6 марта 1944 года группе танков и самоходно-артиллерийских установок под командованием Григория Васильевича Танцорова была поставлена задача овладеть железнодорожной станцией Збараж. В туманное утро машины Григорий Васильевич Танцоров незамеченными обошли фланг противника и внезапно ворвался в его оборону. Завязался жаркий бой советских танкистов и самоходчиков с двумя бронепоездами противника. Умело маневрируя, Григорий Васильевич Танцоров на своей машине вырвался вперед и огнем с ходу разбил паровоз бронепоезда и одну орудийную площадку, а затем уничтожил два бронетранспортера, несколько десятков солдат и офицеров, захватил склад с горючим. Заправив машины трофейным бензином, самоходчики продолжали преследование противника.

В ночь на 10 марта Григорий Васильевич Танцоров первым ворвался на улицы Тернополя, обрушив на захваченных врасплох гитлеровцев всю силу огня и удары брони. В тяжелом ночном бою самоходчики и танкисты освобождали улицу за улицей, квартал за кварталом.

На рассвете самоходка Григорию Васильевичу Танцорову вырвалась на южную окраину города и была контратакована тремя гитлеровскими танками Т-4. Григорий Васильевич Танцоров принял неравный бой. Искусно маневрируя между домами, он метким огнем из орудия подбил танки противника.

В то время как шел этот неравный поединок советской самоходки с тремя вражескими танками, противник на бронетранспортерах подтянул в район боя батарею 75-миллиметровых противотанковых пушек. Григорий Васильевич Танцоров смело вступил в бой с гитлеровскими артиллеристами. Прицельным огнем он разбил две пушки, но и сам был ранен. Вслед за тем самоходка загорелась от прямого попадания снаряда. "Лучше умереть, чем отступить! - передал по радио Григорий Васильевич Танцоров своим подчиненным и скомандовал механику: - Вперед на врага!"

Горящая машина на большой скорости ринулась вперед, давила и уничтожала гитлеровцев до тех пор, пока не перестали биться сердце отважных героев-самоходчиков. Враг потерял в бою с советскими танкистами и самоходчиками 3 танка, 6 орудий, 85 автомашин, 15 бронетранспортеров и более 100 солдат и офицеров.

Звание Героя Советского Союза присвоено 29 мая 1944 года (посмертно).

Именем Героя названы улицы в селе Золотое, городах Красноармейск, Пермь и Тернополь. В его честь назван прогулочный теплоход, который ходит по Тернопольскому озеру.

Мемориальная доска в память о Танцорове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Золотовской средней школы, где он учился.

Захаров Георгий Фёдорович родился в 1897 году в деревне Шилово Камышинского уезда (современная территория Красноармейского района.

После нападения гитлеровской Германии на СССР Георгий Фёдорович с августа 1941-го по май 1942 года был начальником штаба 22-й армии, штаба Брянского фронта и заместителем командующего войсками Западного фронта, затем три месяца возглавлял штаб Северо-Кавказского фронта, с августа 1942-го по февраль 1943 года являлся начальником штаба и заместителем командующего войсками Юго-Восточного, Сталинградского и Южного фронтов. С февраля по июль 1943 года командовал 51-й армией, затем до июня 1944 года – 2-й гвардейской армией (Донбасская наступательная операция, форсирование Днепра, бои за Крым и Севастополь), после чего четыре месяца являлся командующим войсками 2-го Белорусского фронта. 28 июля 1944 года Георгию Фёдоровичу Захарову было присвоено звание генерала армии.

В честь Захарова и 2-го Белорусского фронта Республика Беларусь 14 апреля 2010 года выпустила памятную монету с портретом генерала.

В честь генерала Захарова названа улица в городе Красноармейске.

Кондаков Виктор Александрович родился 5 марта 1920 года в деревне Обольяниновка (позднее Кондаково) Автономной области немцев Поволжья Саратовской губернии РСФСР (ныне территория Красноармейского района Саратовской области). С 1938 года в рядах Красной Армии. В 1939 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов.

Он повел одиннадцать штурмовиков, одиннадцать «летающих танков» Ил-2, против 54 немецких бомбардировщиков. Виктор Кондаков, Герой Советского Союза, под управлением которого не самый маневренный Ил-2 творил чудеса, в небе над Донбассом показал, на что способен советский военный летчик. В чем был его секрет? Сам Кондаков говорил: «Огонь моего «Ила» могуч и страшен, надо только уметь пользоваться им с наибольшей распорядительностью». Но только ли в самолете было дело? Сила духа самого летчика оказалась не меньше той силы, которую чувствовал Кондаков, держась за штурвал.

Один из самых важных воздушных боев Кондакова произошел в сентябре 1943 года, когда наши войска освобождали города и села Донбасса от гитлеровской армии. Группа самолетов под командованием В.А.Кондакова шла на штурм. Командир шел первым и был готов принять удар на себя, но он даже не представлял, что его ждет! Развернув самолет, Кондаков увидел целую группу вражеских бомбардировщиков. Решение к летчику пришло моментально: нужно было рассредоточить самолеты врага и не дать им сбросить бомбы на наши войска. Что и говорить, противник значительно превосходил в количестве, но на нашей стороне была храбрость! «В атаку, товарищи!», — крикнул Кондаков. И 11 штурмовиков двумя группами двинулись в атаку на 54 бомбардировщика. Уверенный в своем превосходстве, враг спокойно летел навстречу, но впереди его ждал тот самый «могучий огонь» Ил-2. Кондаков открыл стрельбу по ведущему группы и подбил его. Последовав его примеру, наши самолеты атаковали машины противника. Под натиском советских штурмовиков немецким бомбардировщикам пришлось беспорядочно сбрасывать бомбы на свои же позиции. Казалось, победа совсем близка. Но сосредоточившись на атаке, Кондаков не заметил, как на его самолет напал немецкий Ме-109. Летчику удалось уйти из-под обстрела, быстро и резко развернув машину вверх. А по тому месту, где только что находился его Ил-2, прошла очередь снарядов. Еще один «Мессер» попробовал атаковать самолет Кондакова, но его остановил огонь наших штурмовиков, подоспевших на помощь. После такого успеха в воздухе группе Кондакова удалось сбросить бомбы на наземные позиции врага. Это помогло войскам на земле провести атаку и сместить гитлеровскую армию с занимаемых рубежей.

Современник Кондакова вспоминал, как во время операции в окопах на советской стороне творилось что-то невообразимое: бойцы бросали вверх пилотки, размахивали автоматами и винтовками. Это был триумф!

Виктор Кондаков участвовал в войне с ноября 1941 года по октябрь 1944 года на Северо-Западном, Юго-Западном, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Он прошел все должности от командира звена до штурмана полка. Принимал участие в обороне Ленинграда и Сталинграда, в разгроме врага на реке Миус, в Донбассе, Крыму, Белоруссии и Литве.

К октябрю 1944 года штурман 136-го Гвардейского штурмового авиационного полка Гвардии майор В.А.Кондаков совершил 160 боевых вылетов, сбил 5 самолетов противника лично и 10 в составе группы.

За мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Кондаков был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Помимо этого, Виктор Александрович награжден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени и медалью «3а оборону Сталинграда».

Именем героя названы деревня, в которой он родился, и улицы в городе Энгельсе и городе Красноармейске.

Заключение

Мы считаем, что одним из важнейших аспектов патриотического воспитания является формирование нравственного самосознания, активной жизненной позиции и любви к родному краю. Поэтому так важны исследовательские конференции студентов, которые позволяют узнать новую информацию и обогатить свои знания.

Спасибо за внимание!

Список использованных источников:

https://ru.wikipedia.org/wiki/

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=106

https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/heroes/USSR/more.htm?id=11842727@morfHeroes

http://saratovregion.ucoz.ru/people/military/tantsorov.htm

http://airaces.narod.ru/all15/skomoroh.htm

https://azvor.livejournal.com/9045.html

https://kamaran.ru/saratovskaya-oblast/krasnoarmejsk/utes-112




















14



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.