Технологическая карта открытого урока «Повышение качества образования через эффективность комбинированного урока»
Выступление во время школьного единого методического дня «Повышение качества образования через эффективность комбинированного урока»
(Технологическая карта открытого урока)
Учитель |
Карникова Е.А. |
|
Тема урока |
«Распорядок дня в семье дома» |
|
Класс |
4А |
|
Дата проведения |
22 ноября 2024 |
|
Тип урока |
комбинированный |
|
Цель |
Формирование ключевых коммуникативных компетенций на уроке английского языка |
|
Задачи |
Практическая: -навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи различной степени сложности. Образовательная: -активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся, обобщить ранее изученный лексико-грамматический материал по теме"My daily routines". Воспитательные: -развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. Развивающие: -содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; -формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); -развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. |
|
Используемые технологии |
Коммуникативная иноязычная технология (по Пассову) ИКТ Игровые технологии Технология обучения в сотрудничестве Создание проблемной ситуации Частично-поисковая |
|
Формируемые УУД |
Предметные - освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме; - читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых единиц; - составлять монологическое высказывание по теме; -читать текст с извлечением определённой информации; - воспринимать на слух аудио-текст с полным пониманием содержания. |
Метапредметные Личностные: -формировать чувство доброжелательного отношения к партнеру по общению Регулятивные: -планирование алгоритма построения диалога с партнером; -владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности Коммуникативные: -продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; -участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования. Познавательные: -импровизация, высказывание предположений; -самостоятельное создание способов |
Форма организации деятельности обучающихся |
Фронтальная Индивидуальная Групповая Парная |
|
Дидактическое обеспечение урока |
1.раздаточный материал: карточки по теме, тексты с заданиями 2.смайлики для рефлексии |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1. Организационно-мотивационный
|
1. приветствует учеников 2. проверяет готовность к уроку 3.помогает уч-ся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов: How are you today? Помогает учащимся сформулировать тему |
-используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы
Слушают стихотворение-загадку Находят в учебнике иллюстрации и предлагают варианты темы |
-самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц; - осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения |
II.Активизация знаний |
Предлагает проверить домашнее задание 1.Организует фонетическую зарядку. First of all let’s train our tongues. Listen and repeat after me and name some English sounds. 2.Организует беседу с активизацией изученной ранее лексики. 3.Организует работу учащихся в сотрудничестве, оказывает необходимую помощь. 4.Организует беседу с активизацией изученной ранее лексики. |
Делают высказывания по изучаемой теме Читают стихотворение Отвечают на вопросы (упр. №2,с.51) |
- контроль и коррекция, оценка и саморегуляция. -осуществление учебного сотрудничества. -осознанное построение связных высказываний |
III. Обобщение и систематизация знаний
|
Проводит ролевую игру «Grandpa and his naughty children» |
Учувствуют в ролевой игре
|
- допускать возможность существования разных точек зрения - учитывать позицию партнера при работе в группе
|
IV. Первичное восприятие и усвоение новых знаний |
Предлагает познакомиться с содержанием текста Знакомит с новой лексикой в тексте по изучаемой теме |
Работают с текстом «At Home» (упр. № 7, с.64) Выписывают новые ЛЕ |
-находить и выделять необходимую информацию |
V.Первичная проверка понимания и закрепление |
Просит угадать название мест по их описанию (аудирование) |
Работают с учебником Слушают текст «Our House» и выполняют задания Выполнение упр 2-3 с.67 Работают в парах |
- отбирать речевой материала в соответствии с учебной ситуацией. - выбирать наиболее эффективный способ решения учебной задачи |
VI.Рефлексия деятельности и подведение итогов |
Раздает смайлики, чтобы обучающиеся выбрали нужный Осуществляет рефлексию содержания учебного материала |
- оценивают свои результаты работы на уроке, своё настроение в конце урока.
|
-осуществлять итоговый контроль по результату работы на уроке |
Источники:
Английский язык (в 2 частях), 4 класс/Афанасьева О.В., Михеева И.В., ООО «ДРОФА»; АО «Издательство Просвещение»
Книга для учителя