Выявление барьеров в обучении. Выбор и конкретизация педагогических подходов в целях преодоления барьеров в обучении
Вологин Н.В. МОУ «СОШ №63 с УИП», г.Саратов 9.12.2022 | |||||||||||||||
Тема: | Выявление барьеров в обучении. Выбор и конкретизация педагогических подходов в целях преодоления барьеров в обучении | ||||||||||||||
Цель: | Учителя сделают анализ всевозможных барьеров в обучении и предложат пути их решения. | ||||||||||||||
Результат обучения: | Учителя разработают методы сокращения барьеров в обучении на основе собственного опыта. | ||||||||||||||
Ключевые идеи: | Роль учителя в преодолении барьеров в обучении заключается в выборе определенных педагогических приемов, которые могут учащимся преодолеть трудности в обучении и мотивировать стать лучшими учениками. | ||||||||||||||
Ход занятия | |||||||||||||||
Время (90 мин) | Этапы занятия | Деятельность тренера | Деятельность слушателей | Ресурсы | |||||||||||
5 мин | Позитивный настрой «Зеркало» | Тренер приветствует коллег: Доброе утро, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас в нашей школе. Настроимся на приятную плодотворную работу. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало. Теперь поднимите руки те, кто посмотрел в зеркало и улыбнулся. Вижу, что не все. Ну что же, если вы не смогли это сделать утром, давайте сейчас возьмем зеркало и улыбнемся. А теперь улыбнитесь друг другу! | Слушатели выполняют просьбы тренера | Раздаточный материал «Зеркало» | |||||||||||
3 мин | Рефлексия | Тренер: Как вы думаете, почему в нашем зеркале вы увидели гусеницу? Тренер подводит к мысли о том, что гусеницы всегда превращаются в бабочку. | Слушатели отвечают на вопрос | | |||||||||||
6 мин | Разминка «Гусеница» | Тренер предлагает слушателям встать друг за другом в колонну, держась за талию - это гусеница, которая не может разрываться, и показать как «Гусеница» спит, передвигается, делает зарядку (села - встала, подняла правые ножки, затем левые ножки), и идет на тренинг, преодолевая препятствия. | Слушатели становятся друг за другом в колонну, держась за талию - это гу-сеница, которая неможет разрываться. «Гусеница» показывает, как она спит, передвигается, делает зарядку (села - встала, подняла правые ножки, затем левые ножки), умывается и идет на тренинг. | ||||||||||||
3 мин | Обратная связь/ рефлексия | Тренер предлагает слушателям присесть и ответить на вопросы: - Как вы думаете, с какой целью мы выполняли данное упражнение? Что вы чувствовали при выполнении данного упражнения? Как вы думаете, как будут реагировать ученики на данное упражнение? Действительно ли это упражнение поможет сплочению коллектива? | Слушатели отвечают на вопросы тренера | | |||||||||||
3 мин | Деление на группы по цвету зеркала | Тренер: А теперь приступаем к работе. Прошу вас занять место за столом в соответствии с цветом вашего лепестка. | Слушатели занимают места за столами в соответствии с цветом зеркала. | Раздаточный материал «Зеркало» | |||||||||||
8 мин | Погружение в тему | Тренер предлагает слушателям рассмотреть известную всем картину Федора Павловича Решетникова «Опять двойка», затем обсудить в гру-ппе и записать на лепестках причины, по которым мальчик получил 2. | Слушатели на лепестках записы-вают всевозможные причины, по которым мальчик мог получить 2. | Картина «Опять двойка» Лепестки цветка Маркеры | |||||||||||
5 мин | рефлексия | Тренер предлагает слушателям назвать причины и обобщает сказанное. | Слушатели называют причины (по очереди) | ||||||||||||
| Педагогическая ситуация | Под окнами дома пожилого человека повадились играть дети. Каждый вечер они собирались на лужайке перед его домом, бегали, шумели, чем сильно ему мешали. Никакие просьбы и уговоры играть подальше от его дома не помогали. Он долго мучился вопросом: что же с ними делать и придумал - он вышел к детям и сказал: -Вы очень здорово сегодня бегали, резвились и кричали. За это каждый из вас получит сегодня по 1 доллару. Можете себе представить реакцию детей?! Мало того, что они получали удовольствие от игры, они получили еще и деньги. Дети были очень довольны. На следующий день хозяин дома вышел к играющим детям и сказал: - Знаете, дети, сегодня мои обстоятельства изменились, и я могу вам дать лишь по 50 центов".Дети взяли деньги, но играли и кричали уже с меньшим энтузиазмом. На следующий день этот мудрый человек раздал детям по 20 центов и сказал: - Приходите еще и завтра, я вам дам по 5 центов. На это дети ответили: "Вот еще! Будем мы тут бегать и кричать за какие-то 5 центов!". Таким замысловатым образом этот пожилой человек избавился от шума и крика под своими окнами. О чем же эта история? | О чем же эта история? Как эта история связана с картиной Ф.П.Решетникова? Для чего мы это с вами обсуждали этот рассказ? Какие цели мы перед собой ставим? Где это нам может пригодиться? | ||||||||||||
7 мин | Презентация по теме Осмысление теоретическогоматериала | - Тренер ставит перед слушателями цели занятия и предлагает ознако-миться с теоретическим материалом о барьерах в обучении (факторы) - Тренер предлагает слушателям вернуться к своим записям и дополнить те причины, о которых они узнали из раздаточного материала | Слушатели знакомятся с матери-алом о барьерах в обучении Слушатели дополняют и озвучивают свои записи, делят по сферам преподавания | Презентация Раздаточный теоретический материал, сферы | |||||||||||
7 мин | |||||||||||||||
5 мин | «Позитивчик» | Тренер предлагает слушателям Посмотреть мультфильм «За что двойка» | Слушатели смотрят мультфильм | Мультфильм «За что двойка» | |||||||||||
| | Работа с ресурсами «Барьеры. Пути решения барьеров» | | | |||||||||||
10 мин. Обмен опытом. Преодоления барьеров в обучении и преподавании, используя прием «Карусель» | Тренер предлагает слушателям поде-литься опытом преодоления барьеров в обучении и преподавании, используя прием Карусель. | Один участник группы остается на месте, оста-льные участники передвигаются, знакомятся с работой коллег, дополняют приемы. | «Капельки» с приемами | ||||||||||||
7 мин. Презентация мето-дов и приемов преодоле-ния барьеров в обучении | Тренер предлагает слушателям выбрать наиболее эффективные приемы и вывесить на доску. | Далее выбирают эффективные приемы и вывешивают на доску. | «Капельки» с приемами | ||||||||||||
3 мин 5 мин 5 мин | рефлексия | - Тренер предлагает слушателям ответить на вопрос «Соответствовала ли проведенная работа цели занятия?» - Тренер предлагает слушателям на капельках написать три самых важных момента сегодняшнего занятия и «наполнить кувшин». - Тренер предлагает слушателям снова заглянуть в зеркало. Каждая гусеница преодолевает долгий путь, прежде чем стать бабочкой. Все вместе мы сегодня смогли преодолеть такой же трудный путь. Давайте посмотрим в зеркало, но теперь уже большое, в котором мы увидим сразу всех. Возьмите каждый бабочку в память о нашем тренинге! Спасибо всем! | - Слушатели отвечают на вопрос тренера - Слушатели на капельках записывают три самых важных момента сегодняшнего занятия и «наполнят кувшин» - Слушатели выбирают бабочку. | Слайд | |||||||||||
«Кувшин», капельки | |||||||||||||||
«Зеркало» с бабочками на доске |
Раздаточный материал: зеркало,