Внеклассное мероприятие на тему «Моя Родина-Хабаровский край» (Для учащихся 8-11 классов)
Разработка внеурочного занятия на "Моя Родина-Хабаровский край"
Автор:Тарусина Дарья Николаевна
Тема: «Моя Родина – Хабаровский край».
Целевая аудитория: в мероприятии участвуют учащиеся 8 – 11 классов.
Особенности формирования команд: каждый класс является одной отдельной командой.
Направление мероприятия: историческое.
Цель: воспитание патриотизма, формирование интереса к истории Родного края.
Задачи:
Познавательные:
формирование представлений об историческом становлении Хабаровского края;
установление основных личностей, с которыми связано основание Хабаровского края;
знакомство с основными коренными народами, проживающими на территории Хабаровского края;
Развивающие:
обучение умению аргументировать свою точку зрения;
развитие способностей к анализу, систематизации и обобщению исторических фактов и событий;
развивать умения творчески подходить к решению задач;
развивать коммуникативные способности;
выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
Воспитательные:
воспитание чувства патриотизма, любви к своему родному краю;
Оборудование: медиаоборудование, презентация, раздаточный материал.
Ход мероприятия
Этапы мероприятия | Содержание этапа | Формы работы | Методы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент | Учащиеся готовятся к мероприятию. Учитель приветствует учащихся: «Здравствуйте, мы с вами сегодня собрались, чтобы поговорить об одном очень знаменательном событии. По крайней мере, знаменательном для нас с вами.» | Фронтальная | Слово учителя. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Вхождение в тему | Учитель организует беседу по вопросам: -Скажите, чем знаменательна дата 20 октября? -В каком году образовался Хабаровский край? Сколько лет исполняется в этом году? -Вы хорошо знаете историю образования Хабаровского края? Давайте с вами еще раз вспомним. Сейчас перед вами выступят обучающиеся со своим проектом «История образования Хабаровского края». А вы можете сказать, насколько величествен Хабаровский край? А Шолохова Светлана и Русецкая Александра могут. Просим обучающихся выступить со своими сочинениями по теме «Мой край – моя гордость». | Фронтальная, индивидуальная | Беседа, проект, сочинение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Основной этап | Учитель говорит: Давайте теперь с вами поиграем. Я предлагаю вам посоревноваться, но вот в какой форме. Наше сегодняшнее мероприятие посвящено юбилею Хабаровского края, его истории и его развитию. Оно будет проходить в форме игры по станциям. Учитель объясняет условия игры: | Фронтальная | Объяснение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Где это?» - расположение Хабаровского края(23 балла) Учащиеся выполняют задание: нарисуйте на карте границы Хабаровского края. (1 балл) Отвечают на вопросы: 1.Найти город, который не находится в Хабаровского края: Хабаровск, Свободный, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Бикин, Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре, Вяземский. (1 балл) 2. Сколько районов в Хабаровском крае? (За каждый район – 1 балл + 1 балл за правильно названное количество. Итого 18 баллов) 3.Какие моря омывают Хабаровский край? (2 балла) 4.Решите ребус: 1. | Групповая | Вопросно-ответный. Работа с картой. Ребус | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Что это такое?» - памятники Хабаровского края (12 баллов) Необходимо определить: что это за памятник (чему приурочен), где расположен? 1.2.3. 4. 5. 6. | Групповая | Работа с иллюстрацией | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Кто эти люди?» - известные люди Хабаровского края (20 баллов) Необходимо соотнести (Приложение 2) ФИО знаменитого человека, уроженца Хабаровского края, с его сферой деятельности и его фотографией. | Групповая | Работа с карточкой | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Как это случилось?» - история создания Хабаровского края (7 баллов) Выполнение кроссворда (Приложение 3) | Групповая | Кроссворд | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Что это значит?» - символика Хабаровского края (4 балла) Необходимо ответить на вопросы: 1.Что символизируют цвета флага Хабаровского края? 2. Что символизирует герб Хабаровского края? | Групповая | Вопрос-ответный | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Кто здесь живет?» - коренные народы Хабаровского края (7 баллов) 1. Разгадайте филворд
2. Решите ребусы 1. 2. 3. | Групповая | Филворд, ребус | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Подведение итогов. Заключительный этап | Учащиеся собираются в кабинете, отдают учителю свои путеводители. Учитель спрашивает у учеников: -Какие станции вам были наиболее интересными? -Какие задания вызвали затруднения? Учитель подсчитывает баллы. После этого подводит итоги, называет победителей, награждает победителей сладкими призами. | Фронтальная | Беседа |
Приложения
Приложение 1
Путеводитель 8 класса
Номер | Станция | Расположение | Баллы | Учитель | Роспись |
1. | Кто эти люди? | Кабинет начальных классов | | | |
2. | Что это значит? | Кабинет истории | | | |
3. | Как это случилось? | Кабинет информатики | | | |
4. | Где это? | Кабинет математики | | | |
5. | Что это такое? | Кабинет начальных классов | | | |
6. | Кто здесь живет? | Кабинет ОБЖ | | | |
Путеводитель 9 класса
Номер | Станция | Расположение | Баллы | Учитель | Роспись |
1. | Что это значит? | Кабинет истории | | | |
2. | Кто эти люди? | Кабинет начальных классов | | | |
3. | Где это? | Кабинет математики | | | |
4. | Как это случилось? | Кабинет информатики | | | |
5. | Кто здесь живет? | Кабинет ОБЖ | | | |
6. | Что это такое? | Кабинет начальных классов | | | |
Путеводитель 10 класса
Номер | Станция | Расположение | Баллы | Учитель | Роспись |
1. | Кто здесь живет? | Кабинет ОБЖ | | | |
2. | Что это такое? | Кабинет начальных классов | | | |
3. | Кто эти люди? | Кабинет начальных классов | | | |
4. | Что это значит? | Кабинет истории | | | |
5. | Где это? | Кабинет математики | | | |
6. | Как это случилось? | Кабинет информатики | | | |
Путеводитель 11 класса
Номер | Станция | Расположение | Баллы | Учитель | Роспись |
1. | Как это случилось? | Кабинет информатики | | | |
2. | Где это? | Кабинет математики | | | |
3. | Кто здесь живет? | Кабинет ОБЖ | | | |
4. | Что это такое? | Кабинет начальных классов | | | |
5. | Кто эти люди? | Кабинет начальных классов | | | |
6. | Что это значит? | Кабинет истории | | | |
Приложение 2
ФИО | Деятельность | Фото |
Ю. Чепалова | Лыжник |
|
Г. Павлишин | Художник |
|
Н. Наволочкин | Писатель |
|
А. Лебединский | Мастер спорта по пулевой стрельбе |
|
В. Голованов | Тяжелоатлет |
|
А. Пассар | Поэт |
|
А. Могильный | Хоккеист |
|
В. Гогольков | Режиссер |
|
И. Желтоухов | Актер |
|
В. Хрустов | Художник |
|
Приложение 3
Кроссворд
| | 4. | | | | | ||||||||||||||||||||||||||
| 7. | |||||||||||||||||||||||||||||||
| | | ||||||||||||||||||||||||||||||
6. | | | | | | | | | ||||||||||||||||||||||||
| | | | | ||||||||||||||||||||||||||||
| 1. | | | | ||||||||||||||||||||||||||||
| | 3. | | | | | | | ||||||||||||||||||||||||
2. | | | | | | | | | | | | |||||||||||||||||||||
| | | | | ||||||||||||||||||||||||||||
| | | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 5. | | | | | | | | | | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Вопросы:
В 1647 году Семёном Шелковниковым был основан ..... острог. Это были первые русские поселения в Хабаровском крае. (Охотский)
В 1639 году отряд казаков—землепроходцев во главе с ........ вышел к берегам Охотского моря. (Москвитин)
Русский землепроходец, который в 1649 году с отрядом в 70 человек отправился из Якутска на разведку новых земель. (Хабаров)
Назначенный в 1847 году генерал-губернатор Восточной Сибири. (Муравьев)
В 1850 году ...... поднял российский флаг в устье Амура и основал Николаевский военный пост (ныне город Николаевск-на-Амуре). (Невельской)
Город, заложенный в 1858 году. (Хабаровск)
Самый старый город Хабаровского края? (вписать его первое старинное название) (Николаевск)