12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куликова Людмила Владимировна471
Живу и работаю в городе Березники. Школа наша самая продвинутая во всех отношениях. Здесь работают креативные, творческие педагоги.Работу свою ценю, коллег уважаю.
Россия, Пермский край, Березники

Упражнения на релаксацию и снятие эмоционального напряжения для учащихся старших классов.


Сначала поговорим о том, что такое стресс. Существует один принципиальный момент. Мы ошибочно воспринимаем стресс, как явление внешнего порядка. Неправильно думать, что стресс порождает стрессовая ситуация. Он возникает у нас внутри, как реакция на внешние обстоятельства, которые мы воспринимаем как стрессовое. Чувствуете разницу? Это значит, что стресс зависит от нас самих, от нашей реакции, именно это и объясняет то, почему все люди по-разному реагируют на одни и те же вещи: кто-то от одного недоброжелательного взгляда прохожего способен впасть в депрессию, а другой сохраняет железное спокойствие, когда все вокруг рушится.

Исходя из этого напрашивается один очень важный вывод, который заключается в том, сколько мы получили стресса зависит больше от нас самих, чем от того что происходило с нами. Это принципиальное положение. Получается, что, хотя внешние обстоятельства не всегда можно подстроить под соображения нашего комфорта и равновесия (найти менее стрессовую работу получается не всегда или уехать из города в более спокойное место, не для каждого представляется возможным), но зато всегда можно изменить свое восприятие происходящего, так, чтобы оно не рождало в нас нервное напряжение. И это все реально.

Всем известно, что учёба на современном этапе несет в себе некоторые сложности, требует повышенного внимания и терпения, ответственности. А подготовка к ЕГЭ? Она требует огромных интеллектуальных, эмоциональных и психических затрат.

Учебная деятельность насыщена различными напряженными ситуациями, нервно-психическими нагрузками, большим количеством контактов с одноклассниками и педагогами в течение всего учебного дня. При такой интенсивной учёбе накапливается напряженность, это в свою очередь порождает раздражительность, возбужденность, беспокойство. Мы очень часто жалуемся на перегрузку, переутомление.

Сегодня мы попробуем вспомнить или открыть для себя способы, которые помогут нам справиться с негативным эмоциональным состоянием, снять мышечное напряжение и настроиться на эффективную работу.

Доктор медицинских наук, профессор Виктор Владимирович Картавенко, город Сочи.

Зона диафрагмы и грудной клетки – это основание большого пальца, массируем круговыми движениями 1,5 минуты. При этом нормализируется артериальное давление, приходит в норму дыхание, т.к при эмоциональном напряжении дыхание значительно учащается. С точки зрения восточной медицины «Состояние стресса» – это состояние, которое вызывает застой в области важного органа (печени). Соответственно, воздействуя на печень мы снимаем результаты воздействия стресса на организм. Это зона союза предплечия и кистей на обеих руках. Круговыми движениями массируем до появления тепла. Таким образом успешно можно оказать помощь себе и своим домашним.

Сегодня (число и месяц) 202.. года, лето давно позади, но мы попробуем сегодня запечатлеть летний пейзаж – солнечный, светлый и теплый, чтобы ощущения спокойствия, тепла, яркого света осталось у нас на протяжении всего нового учебного года.

Предлагаем Вам выбирать цветную полоску бумаги для определения своего настроения и самочувствия, затем присаживайтесь в круг.

Чтобы начать плодотворную работу, посмотрим, какое настроение и самочувствие у Вас преобладает.

(Педагог комментирует значение выбранного цвета).


Значение цвета

Синий цвет – спокойствие, удовлетворённость, умение сопереживать, доверие, преданность.

Фиолетовый – тревожность, страх, огорчения.

Зелёный – уверенность, настойчивость, упрямство, потребность в самоутверждении.

Красный – агрессивность, возбуждение, стремление к успеху, желание властвовать и действовать, добиваясь успеха.

Коричневый – цвет покоя и стабильности, необходимость в домашнем уюте.

Жёлтый – активность, весёлость, стремление к общению, ожидание счастья.

Серый – тревожность и негативное состояние.

Чёрный – защищённость, скрытость, желание «уйти в свой внутренний мир».


Упражнение «Молекула»


Все участники свободно перемешаются по кабинету. Педагог называет: «Двухатомная молекула». Учащиеся образуют пары и проговаривают:

– Я великодушная!

– Да, ты великодушная, а еще красивая!

Аналогично педагог просит сделать трехатомные, четырехатомные и пятиатомные «молекулы», а учащиеся стараются образовать группы и пообщаться со своими сверстниками.

– А теперь возьмитесь за руки, встаньте в круг и хором скажите:

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»



Упражнение «Сказка»


Мы сочиним «Сказку о школе», в которой нет конфликтов, где все люди счастливы и любимы. А сказка начинается так: В одном прекрасном городе есть замечательная школа…

Каждый ученик по очереди, передавая предмет или игрушку, называет одно предложение для сочинения сказки.

Нам всем захотелось учиться именно в этой школе.

ВЫВОД: Когда мы счастливы, мы ощущаем себя здоровыми и полноценными.

Упражнение «Назови эмоцию»

Участники встают в круг, бросают мяч друг другу, называя положительные эмоции, затем отрицательные. Убеждаются, что отрицательных эмоций намного больше и делают соответствующий вывод.

Как приятно видеть Вас в хорошем настроении. Успех всегда повышает настроение, но Вам необходимо постоянно регулировать своё настроение.

Американский психолог Дон Пауэлл советует «Каждый день находить повод, чтобы хоть немного посмеяться».

Лечебная сила смеха известна всем: смех улучшает кровообращение, пищеварение, помогает мозгу выделить эндорфины – природные вещества, снимающие боль. Помните, тот, кто смеётся, живёт долго!

Упражнение «Смех»

Снятию стресса помогают как смех, так и слёзы.

Большинство людей признаются, что после слёз они чувствуют себя лучше. Учёные считают, что слёзы очищают организм от вредных продуктов стресса. Не бойтесь плакать!

Древняя китайская медицина гласит, что все болезни от неправильного дыхания. Обычно наше дыхание поверхностное. Примерно 1/3 часть объёма лёгких наполняется чистым воздухом. Необходимо каждому человеку овладеть комплексом «Дыхательной гимнастики».

Упражнение «Полное дыхание»

1. Сядьте удобно. Сосредоточьте своё внимание на дыхании. Сделайте глубокий вдох. Приподнимается живот, затем грудь, плечи. Воздух занимает все лёгкие.

Задержите дыхание.

Выдох. Медленно через нос, сопровождая звуком с-с-с. Втяните живот так, чтобы вышел весь воздух.

Расслабьтесь. Вы почувствуете, как грудная клетка сама наполнится свежим воздухом.

Обратите внимание на то, как вы дышите. Наберите побольше воздуха в грудную клетку, задержите дыхание на долю секунды и выдохните до конца. Не торопитесь вдыхать снова. Повторите упражнение несколько раз до полного успокоения. Для удлинения фазы выдоха с целью успокоения иногда рекомендуется также складывать губы трубочкой и пускать воздух по возможности вверх.


2. При вдохе вы говорите про себя слово вдох. При выдохе выдох. На 5-7й минуте выполнения этого упражнения дыхание начнет само замедляться, увеличится пауза между вдохом и выдохом. Оно очень простое, его можно выполнять даже во время разговора с кем-либо, или параллельно выполняя какую-либо работу, если нет возможности все бросить на несколько минут

Повторите упражнение несколько раз. Лучше упражнение выполнять в удобной одежде, в хорошо проветренном помещении, дышать необходимо медленно с удовольствием, концентрируя своё внимание на дыхании.

Совет: Начинайте свой день с дыхательной гимнастики!

Кровь и мозг обогащаются кислородом, освобождая организм от лишнего напряжения.

Американский психолог Д. Карнеги предлагает «Формулу на сегодня».

Учащиеся шёпотом проговаривают слова:

1. Именно сегодня!

Я постараюсь приспособиться к той жизни, которая меня окружает.

2. Именно сегодня!

Я позабочусь о своём организме.

3. Именно сегодня!

Я постараюсь уделить внимание развитию своего ума.

4. Именно сегодня!

Я ко всему буду доброжелательно настроен.

5. Именно сегодня! Я намечу программу своих дел.

6. Именно сегодня! Я буду любить и верить, что те, кого я люблю, любят меня. Итак, ваш лучший день сегодня!



Как сбросить неблагополучную энергию: 4 работающих способа

1. Проточная вода. В идеале это должен быть душ (лучше – контрастный), но если принять душ прямо сейчас нет возможности, сполосните руки и умойте лицо. Проточная вода заберет часть темной энергетики.

2. Слова. На самом деле наборы звуков, которые мы произносим и в которые вкладываем определенный смысл, влияют на нашу жизнь. Мысленно или вслух пожелайте обидчику добра, и чтобы его высказывания вернулись к нему, не задев вас. Повторяйте: «Ко мне это не имеет отношения», «Ты выплескиваешь свою боль, это не моя проблема»

3. Упражнение по переносу энергии. Левой рукой нужно взяться за любую живую растительность, хоть фикус в горшке. Вообразите, что энергетически подсоединились к растению. После этого представьте, что плохая энергия перетекает из вашего тела в растение. При этом говорите: «Сними с меня эту грязь, забери у меня этот мусор». Отдавать энергию следует не менее 2-3 минут. Вы почувствуете явное облегчение.

4. Горящая спичка. Зажгите обыкновенную спичку, затем дыхните на огонь и представьте, что вместе с дыханием вы выталкиваете из себя сгусток негативной энергии, и вся она уходит на эту горящую спичку. Затем погасите спичку и воткните обгоревшую часть в землю.

Упражнение «Внутренний луч»


Упражнение направлено на снижение внутренней напряженности на начальной стадии стресса. Оно поможет вам, если стресс вызван состоянием одиночества, непонимания.

(Выполняется в течение 3-5 минут).


Расслабившись и успокоившись, представьте такую картину. В верхней части вашей головы возникает светлый луч. Он движется сверху вниз и медленно освещает ваше лицо, шею, руки и плечи теплым, ровным и приятным светом.

По мере движения луча разглаживаются морщинки, исчезает напряжение в области затылка, исчезают складки на лбу, «опадают» брови, «охлаждаются» глаза, ослабляются зажимы в уголках губ, опускаются плечи, освобождаются шея и грудь. Светлый внутренний луч создает ваш новый облик — успешного и благополучного человека, сдержанного, стабильного, хорошо владеющего собой.

После выполнения упражнения вы почувствуете, что хорошо отдохнули и ваше состояние улучшилось. Вы стали спокойнее, увереннее, уравновешеннее.



Когда вы волнуетесь, идете куда-то, где вас ожидают экзамены, зачёты, или выступление, или предполагаемая трепка, одним словом, вам потребуется энергия, выполните следующее упражнение.

Ставьте ногу на землю с легким ударом, сначала на пятку, а затем перекатывая ее на носок. Представьте и почувствуйте, как во время контакта с землей энергия начинает подниматься от пятки вверх по ноге и спине, затем опускается спереди к ноге. В момент, когда энергия поднимается сзади от одной ноги, спереди к другой ноге она опускается, и вы оказываетесь внутри двух вертящихся энергетических колес. В итоге, к месту назначения вы приходите, преисполненный энергией и бодрый.

Если некая неприятная для вас ситуация происходит прямо сейчас, и избежать этого физически вы не можете, то можно применить диссоциацию. Как это? Очень просто. Ассоциированное состояние это вы в себе, вы видите, слышите, обращаете внимание на то, что происходит с вами и вокруг.

А диссоциация это как бы наблюдение за происходящим со стороны. Скажем, представьте себе, что вы смотрите в видоискатель видеокамеры, расположенной в дальнем верхнем углу комнаты: снимаете фильм про то, как вы разговариваете с одноклассниками или отвечаете сложный урок. Если все еще страшно, или ощущается напряжение, сделайте эту съемку черно-белой. И без звука!

Все эти способы следует применять немедленно, как только заметите, что заразились негативом.

Осторожнее со словами, когда вы разозлены. Вычеркните из своей речи слова “никогда” и “всегда”

Когда чувствуете, что вы на грани, сделайте глубокий вздох

Выразите ваше недовольство тихо и спокойно. Убедительнее не тот, кто громче кричит, а тот, кто способен выразить свои чувства адекватно, спокойно и аргументированно

Физические упражнения помогут вам “сбросить” негативную энергию и избавиться от плохих мыслей

Хороший способ “отпустить свои мысли” – это письмо (Бумага всё стерпит)

Есть ли способ лучше снять напряжение и поднять настроение, чем хорошая порция смеха

Рекомендации для учащихся по снятию эмоционального напряжения:

1. Регулярно высыпайтесь.

2. Попробуйте говорить и ходить медленнее.

3. Больше гуляйте на свежем воздухе.

4. Составляйте список дел на сегодня.

5. Ставьте перед собой только реальные цели.

6. Выделяйте в день хотя бы один час для себя.

7.Улыбайтесь и говорите себе комплименты, смотрясь в зеркало.

8. Расскажите о своих неприятностях близкому человеку.

9. Постарайтесь сосчитать про себя до десяти.

10. Помните, что Вы не одиноки.

11. Хорошим лекарством от стресса может стать любимое хобби.



Помните, Жизнь – это зеркало, отражающее наши мысли. Если вы смотрите на жизнь с улыбкой, она ответит вам тем же.



















































Список литературы:

https://studfile.net/preview/2490879/page:41/

https://econ.wikireading.ru/66627

4 BRAIN https://4brain.ru/blog/

Психологи на b17.ru https://www.b17.ru/article/try_upragnenya_dla_snytya_stressa/

https://zelv.ru/psihologiya/stress/61481-snyatie-stressa-s-pomoschyu-uprazhneniy.html

Социальная сеть работников образования nsportal.ru

























Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.