Внеклассное занятие по русскому языку «Путешествие в страну Грамматику»
Тема: «Путешествие в страну «Грамматика»
Цель: - закрепить знания обучающихся полученные на уроках русского языка;
- развивать внимание, память, мышление, речь, расширять словарный запас;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: оборудование для демонстрации слайдов, карточки с буквами, слогами, словами, предметные картинки.
Ход занятия:
I.Вводная часть
- Ребята, овладеть русским языком – дело трудное. Надеюсь, что вы неиспугаетесь трудностей на пути к новым знаниям. Русский язык – необыкновенный, занимательный и веселый язык, и в этом вы сегодня убедитесь.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие необычное по стране Грамматике. Путь будет долгим, но я думаю, будет интересным. На пути будем встречаться с трудностями, но с нами будут наши верные помощники – наши знания.
- Посмотрите, какой славный Паровозик ожидает нас! (картинка)
II.Основная часть
- Вот и первая остановка «Алфавит»
Буквы строго встали в ряд,
Будто на линейке,
Каждый знает свое место
И уйти не смеет
Все они стоят красиво
По порядку, посмотри!
Ну, а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?
- Что обозначают буквами? (буквами обозначают звуки)
- Какие бывают звуки? (звуки гласные и согласные)
- Назовите гласные звуки? Сколько их?
- Назовите согласные звуки? Сколько их?
- Что вы знаете о согласных звуках? Какими они могут быть? (согласные звуки: парные, звонкие, глухие, твердые, мягкие).
- Буквы они такие хитрые, так и хотят нас запутать. Я из букв составила слова, чтобы вы их прочитали, а они перепутались. Вам нужно из букв составить слова. ( зима, птицы, земля, снег).
- Ребята, постарайтесь составить рассказ, используя эти опорные слова.
- Молодцы, хорошо справились с этим заданием, едем дальше.
- А следующая станция «Буквостихотворово»
- Вам нужно прослушать стихотворение и узнать букву.
- Эта буква широка
И похожа на жука (Ж)
- На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3 (З)
- Вот два столба наискосок
А между ними – поясок
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква …(А)
- Хорошо! А вот в следующих стихотворениях вам нужно услышать слово с ошибкой и исправить его.
- Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла
Буква озорница
Очень странные дела начали твориться.
- Закричал охотник : «Ой»
Двери гонятся за мной. (звери)
- На виду у детворы
Крысу красят маляры. (крышу)
- Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей. (грачей)
- Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме
- Там ползет зеленый лук
С длинными усами. (жук)
- Лентяй лежит на раскладушке
Грызет похрустывая, пушки. (сушки)
- Едем дальше. А давайте отправим письмо домой. Станция «Почтовая».
- Ребята, посмотрите, кого мы встретили. Незнайка написал письмо. Как всегда допустил много ошибок, помогите их исправить.
я гулял Видел козу. у неё рога
- Ребята молодцы, помогли Незнайке исправить ошибки.
- Путешествуем дальше. Станция «Лесная»
Под ольхой в тени ветвей
Я созвал своих друзей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий – громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Вам не сложно угадать?
Помогите их собрать! (мед, дя, сук,кош; бар, ли, ведь, яц; тел, за, са,ка)
- Ребята, кто не мог быть в гостях у ежа? Почему? (кошка, дом.животное)
- Помогли ежу собрать гостей, нужно двигаться дальше.
- Станция «Противоположности»
- Прослушайте внимательно стихотворение, назовите слова противоположные по смыслу.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал, что низко,
А мышонок – высоко.
Воробей сказал, что близко,
А улитка – далеко.
А теленок – озабочен
Тем, что яблоко мало.
А цыпленок – тем, что очень велико и тяжело.
А котенок все равно:
Кислое – зачем оно?
- Что вы! – шепчет червячок
Сладкий у него бочок.
- Составьте слова парами, противоположные по смыслу.
- Молодцы!
- Мы приехали на конечную станцию «Составлялкино»
- Прочтите слово ПРОСТОКВАША.
- Ребята, объясните значение слова - простокваша.
- Задание: Из букв этого слова, составьте как можно больше слов.
Проверка (каша, просо, росток, сток, ток, кот, квас, ...).
III. Итог
- Ребята, в какую страну, мы совершили путешествие?
- Какие выполняли задания в пути?
- Что вам понравилось в нашем путешествии?