12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Штерн2054
Россия, Воронежская обл., рп Латная Семилукский муниципальный район
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

«Внеурочная деятельность как форма развития личности обучающегося»

«Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь». Антон Павлович Чехов

Для каждого ребенка школа – это один из важнейших институтов социализации личности, в котором происходит ее становление и развитие. Именно в школе ребенок получает необходимые знания, получает первый опыт самостоятельной жизни, учится преодолевать трудности, находить выход из сложных ситуаций, примеряет на себя различные социальные роли. Успех дальнейшей жизни во многом зависит от успешности обучения, от интеграции ребенка в школьной жизни. Отсюда становится понятно, что одна из главных задач школы – помочь каждому ребенку реализовать свои способности, дать уверенность в собственных силах. Сделать это можно, подталкивая детей к самостоятельной деятельности. Реализации этой задачи подчинена внеурочная деятельность.

Как известно, внеурочная деятельность — это воспитательная деятельность, направленная на развитие, саморазвитие, воспитание и самовоспитание личности. Она проводится с обучающимися школы после уроков учителями-предметниками, классным руководителем, педагогами дополнительного образования, советниками директора по воспитанию. Чаще всего внеурочная деятельность реализуется через творческую деятельность учащихся. Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Образовательный потенциал внеурочной деятельности заключается в следующем. У детей повышается мотивация к изучению определенной темы; ребята учатся самостоятельно ставить и формулировать научные задачи, анализировать ситуацию, интерпретировать (объяснять) полученные результаты.

Именно во внеурочной деятельности у школьников воспитываются общественно-значимые ценности, такие как социальное партнерство, умение вести диалог, чувство ответственности, способность к самоорганизации.

Деятельность советников директора по воспитанию напрямую связана с внеурочной деятельностью. В годы экономического кризиса воспитательная функция школы была развалена, все держалось на энтузиазме отдельных личностей. Сейчас времена меняются, и государство наконец поняло необходимость воспитания подрастающего поколения не зомбированными потребителями, а творческой, патриотически воспитанной личности. Именно эта функция лежит на советниках директора по воспитанию и заместителя директора по воспитательной работе. За прошедшие полгода нами, Васильевой Ю.Н. и мной, было организовано и проведено 10 дней единых действий, проведено 16 интеллектуальных акций, QR-квестов, игр и марафонов, классными руководителями проведены, а нами освещены в социальной сети ВКонтакте праздники осени, именины и т.д.

7 октября 2022 года состоялся муниципальный этап областной исторической игры «Малый Сатурн», посвященной 80-летию Среднедонской освободительной операции от фашистов, на базе МКУ ДО Семилукскому районному Дворцу творчества. Приняли участие 9 команд школ Семилукского района. Наша команда «Комиссары» в общем зачете заняла почетное 3 места. Мероприятие проходило в форме игры – квеста, состоящего из 10 станций. Ребята достойно прошли испытания, продемонстрировав свои знания в хронологии, вооружении и военной технике, топонимов и участников операции «Малый Сатурн»; показали и физическую подготовку. На этапе «Блиц» наша команда заняла 2 место. На этом этапе «сражался» капитан Нарек М.. И на этапе «История в лицах» - 3 место. Подготовила команду нашей школы учитель истории Крупенина Т.В.

Неделя 10-16 октября в нашей школе была посвящена теме отца, его роли в семье. Начало этому положили занятия «Разговоры о важном», а в дальнейшем нами была проделана большая работа. Ребята по максимуму выложились – играли вместе с отцами в спортивную игру «Ты как я», учащиеся 9Б под руководством Ракитской В.А. сделали замечательный ролик-поздравление отцов, а также написали сочинения «Мой папа – самый лучший!». Учащийся 8А класса также сделал видео-поздравление отцу.

 27 октября в нашей школе прошёл школьный тур районного конкурса чтецов "Созвездие талантов". Целью конкурса является воспитание эмоционального отношения к поэтическим произведениям. Соревновались ученики из 2-9 классов. В результате 5 учеников 2 ноября отстаивали честь школы на районном конкурсе чтецов. Хотим выразить благодарность учителям русского языка и литературы, а также учителям начальных классов, подготовивших детей для конкурса.

29 октября на районной школе актива ребята из нашей школы заняли 3 место среди 17 команд-участниц в районной интеллектуально-исторической игре «Колесо истории», посвященной 100-летию образования Советского Союза.

02.11.2022 г. учащийся нашей школы Никита П. стал лауреатом в региональном конкурсе творческих работ «Ремень не метод воспитания», всего в нем приняли участие 17 обучающихся.

20 ноября - Международный день правовой помощи детям. Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребёнка. В преддверии этого праздника, 18 ноября 2022 года в МКОУ Латненской поселковой СОШ проведен конкурс рисунков среди обучающихся начальной школы "Мои права глазами ребёнка". Цели конкурса - овладение обучающимися знаниями в области прав человека; понимание и уважение культурных и национальных традиций, взглядов и мнений, активной гражданской позиции; воспитание детей в духе гуманизма, свободы и демократии.
В среднем звене проведено анкетирование "Уровень правовой культуры класса".
Задачи анкетирование - актуализация знаний прав и обязанностей каждого человека, воспитание гражданской позиции обучающихся.

С 14 по 22 ноября в нашей школе подходила выставка поделок учащихся начальной школы "Моё изобретение". Ребята вместе с родителями поработали на славу - чего только мы не увидели на выставке.

Традиционно в нашей школе проводится День матери. Ученики готовят поделки к Дню матери, ребята из 9Б подготовили видео-поздравление мамам, в начальной школе прошли утренники-поздравления мам.

Команда актива «Оптимисты» Латненской школы с 28 ноября и по настоящее время проходит региональный квест «Стиль жизни – здоровье», организованный ГУ МВД России по Воронежской области, УНК ГУ МВД России по Воронежской области, департаментом образования, науки и молодежной политики ВО. Ребята выполняют различные задания, цель которых показать современным подросткам и молодым людям важность сохранения ЗОЖ. Задачи квеста – профилактика употребления ПАВ в подростковой и молодежной среде, формирование ЗОЖ, развитие творческих способностей учащихся, критического мышления и умения устанавливать логические связи при выполнении сложных задач, повышение мотивации подростков к ведению ЗОЖ.

30 ноября активисты школы провели занятие в 5В классе на тему "Государственный герб Российской Федерации". Ребятам в интересной и доступной форме рассказали о гербе, о значении его отдельных символов.

2 декабря в нашей школе прошёл танцевальный флешмоб. Волонтеры решили развлечь учащихся начальных классов и заодно научить их танцевать.

8 декабря в школе прошли "Уроки доброты". Классные руководители нашей шкалы подготовили интересные мероприятия, показали ребятам мультфильмы, провели беседы на тему добра и зла.

С 7 по 20 декабря 2022 года в нашей школе проходил школьный тур конкурса рисунков и поделок "Светлый ангел". Православный детский фестиваль «Светлый ангел» – совместный проект молодежного отдела Семилукского церковного благочиния, отдела по образованию и опеке и отдела культуры администрации Семилукского района. Цель фестиваля - объединить православную молодежь, а также возродить традицию празднования Рождества.
Ребята с родителями создали множество поделок, рисунков, посвященных теме Рождества Христова.

17 декабря проведена районная интерактивно-познавательная программа #Союз100. Итоги по нашей школе:

  • в Номинации «Изобразительное искусство СССР» возрастная категория 5-8 класс 3 место Анастасия З., учащаяся МКОУ Латненской поселковой СОШ, руководитель Авдеева Е.И., учитель рисования;
  • в Номинации «Кольцовка Советских песен» Гоар Д. заняла 3 место, исполнив песню «Белые медведи»
  • в Номинации «Хоровод дружбы» (представление костюмов) Гоар Д. заняла 2 место, представляя армянский народный костюм девушки.
  • в Номинации «Парад советских игр» 1 место заняла команда МКОУ Латненской поселковой СОШ с игрой «Охотники и утки».

25 декабря мы запустили в сети ВКонтакте флешмоб «Наряди лесную красавицу». Задача – показать свою новогоднюю елку, рассказать о старинных елочных украшениях, новогодних традициях своей семьи.

На протяжении всего первого полугодия особо хочется отметить работу Полуказаковой О.А. – под ее руководством 2Б класс проходит курс внеурочной деятельности «Орлята России». Безусловно, это очень интересный курс, однако он требует огромного вложения сил. Все занятия по трекам у Оксаны Анатольевны проходят замечательно.

Отдельную благодарность хочу выразить тем учителям, которые идут нам навстречу, помогают в организации мероприятий внеурочной деятельности. Без поддержки педагогического коллектива было бы невозможно реализовать замыслы. ​​​​​​​

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.