12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Павлова Ольга Михайловна45

37.02

Развитие речи, как средство духовного развития личности.

О.М.Павлова

Тарская гимназия № 1 им.А.М.Луппова

Формирование познавательных способностей ребёнка, его нравственное и духовное развитие посредством методического оснащения УМК «Школа Россия», 2 класс.

Ключевые слова: речевая деятельность, словарный запас, учебник, искусство, живопись.


 

Обучение и воспитание младшего школьника зависит от уровня развития мышления, от развития речи. Развитие устной и письменной речи школьников, умение общаться - одно из направлений в методике преподавания русского языка и литературного чтения в УМК «Школа России». Главными направлениями работы по данному УМК является развитие и совершенствование основных видов речевой деятельности (говорение, слушание, чтение, письмо, внутренняя речь). [1, с. 1]

К тому времени, когда ребёнок поступает в 1 класс, его словарный запас велик настолько, что он может общаться наравне со сверстниками, его понимают взрослые. Вся работа на развитие речи основана с опорой на текст. Для созданий условий самостоятельного поиска информации в УМК «Школа России» продумана система работы, опираясь на словарь. Ученики 2 класса на уроках русского языка обращаются к разным учебным словарям русского языка. Внимание учащихся может быть привлечено к словарям при изучении любой темы русского языка. [1, с4]. Это орфоэпический словарь, орфографический, словарь однокоренных слов, словарь синонимов и антонимов. Ребёнок обращается к словарям и на уроках русского языка, на уроках литературного чтения (толковый словарь) и на уроках окружающего мира (энциклопедический словарь). Словари необходимы в учебном процессе как источник получения информации, а также как способ правильного написания и произношения слов. Через усвоение предметного содержания школьник приобретает умение работать со словарём.

Объёмный анализ изучения художественных произведений нацелен на развитие речевой деятельности учащихся. Авторами данного УМК произведён тщательный отбор литературного материала в учебнике, работа с художественными произведениями. Учащиеся учатся делать выводы, отличают правду от лжи, воспитывают любовь к ближнему. Огромную роль в духовном развитии личности играет работа с картинами, где можно не только познакомиться с образцами живописи, но и научиться понимать художественные приёмы. В разделе «Картинная галерея» представлены работы И. Остроухов «Золотая осень», З.Серебряков «За обедом», С.Тугунов «Зима пришла.Детство», А.Степанов «Лоси», В.Васнецов «Богатыри», А.Саврасов «Грачи прилетели», Ф.Толстой «Букет цветов, бабочка, птичка», И.Шишкин «Утро в сосновом лесу».[2]

Авторы программы В.П.Канакина и В.Г.Горецкий в методическом пособии по русскому языку для 2 класса нацеливают: Работа с картинами не может не вызвать эстетического наслаждения и будет способствовать развитию прекрасного в душе ребёнка, вызовет желание узнать больше о картинах и творчестве художников. [1, с.11]

Работая над речевым развитием школьников на уроках литературного чтения и русского языка, необходимо учитывать особенности коммуникативной деятельности, так как развитие речи наиболее эффективно происходит в процессе общения. Большинство первоклассников не готовы к совместной деятельности, не умеют сотрудничать в группах, плохо знают друг друга.

Прежде всего, это работа в парах, в УМК «Школа России» эта работа заложена авторами учебников и ведётся на протяжении всего курса. Целью этой работы является формирование деловых межличностных отношений.

Я считаю, что важнейшим условием развития речи, как средства духовного развития личности, является желание общаться, выражать свои мысли, отстаивать своё мнение, опираясь на жизненный опыт. Именно в результате такой работы и происходит формирование познавательных способностей ребёнка, его умственное и речевое развитие.

Методическое оснащение программы УМК «Школа России» даёт большие возможности воспитывать в детях лучшие личностные качества, развивать его духовно.


 

Библиографический список

Канакина В.П. Русский язык, 2 класс: методическое пособие с поурочными разработками: учебное пособие: в 2 частях. - М.: Просвещение, 2021. - 206 с.

Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2 . - 11-е изд. - М.: Просвещение, 2020. - 143 с.

Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.