12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Миронова Лариса Алексеевна128
Россия, Волгоградская обл., Волгоград

Воспитательная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 6 «В» классе


В нашем классе были проведены различные по форме мероприятия и акции,

направленные на предупреждение дорожного травматизма и повторению правил

дорожного движения.

Цель моей работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного

движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.

В начале учебного года в классе был проведен классный час на тему: «Мой безопасный маршрут Дом-Лицей-Дом». После классного часа все ребята совместно с родителями выполнили индивидуальные мини - проекты по составлению безопасных маршрутов от дома до лицея и обратно. Для удобства они были размещены на форзаце школьного дневника.

30.10.2021 – 13.11.2021 ребята приняли участие в онлайн-викторине «БЕЗопасные каникулы», целью, которой является воспитание культуры безопасного поведения на улицах и дорогах, закрепление знаний детей о правилах дорожного движения.


В течение года по графику классных часов по ПДД были проведены классные часы по следующим темам: «Город как источник опасности», «Культура дорожного движения», «На железной дороге», «Первая медицинская помощь», «Дорожные знаки и дополнительные средства информации», «Основной принцип безопасности пешехода», «Ответственность за нарушение ПДД», «Когда ты становишься водителем», «Остановочный путь транспортных средств». На итоговом занятии была проведена викторина «Как ты знаешь правила безопасного поведения на улицах и дорогах».

В процессе проведения занятий были распечатаны памятки для детей и родителей.

С целью приобщения ребят к базовым национальным ценностям, привития им правил грамотного поведения в Интернете, на улицах и дорогах, в школе и дома, формирования у детей понимания ценности человеческой жизни, мы приняли участие в образовательной Всероссийской акции «Урок Безопасности» компании «Просвещение». Ребята просматривали видеоуроки и проходили тестирование, за что получали сертификат с количеством процентов правильных ответов. Родителям и ребятам были даны консультации по устранению пробелов по данным темам.

Митрофаненко Ирина заняла 2 место в рейтинговом лицейском конкурсе буклетов по профилактике ДДТТ «Правила жизни» (сентябрь 2021 г.) Грамотами награждены за участие в конкурсе ремейке-фотографий «Быть здоровым здорово!» ученики Краснова Маргарита (2 место), Грушина Арина (2 место), Каншин Иван (3 место).

В течение года Кривошеева Александра, Грушина Арина, Чурбакова Дарья, Плакидина Ольга активно работали в составе Волонтерского отряда «Благо Дарю», а Гринюков Дмитрий в составе ученического самоуправления «Лицейская республика», включались во все лицейские акции и мероприятия, в том числе по ПДД. 21.03.2022 в составе отряда ЮИД «Школа светофорных наук» приняли участие в областной акции «Безопасные каникулы. Юидовцы напомнили обучающимся о соблюдении правил дорожного движения в период весенних каникул, раздав им памятки.

Силами родительского комитета был оформлен уголок Безопасности, который содержит всю необходимую информацию по правилам дорожного движения, рекомендации родителям и викторины для учеников. На родительских собраниях проводились беседы и освещались вопросы «Профилактика травматизма обучающихся в лицее. Техника безопасности в урочное и внеурочное время», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и травматизма на объектах железнодорожного транспорта. Наличие световозвращающих элементов у детей. Использование детского автокресла», «Профилактика ДДТТ «Культура на дорогах: начни с себя!», «Профилактика ДДТТ в семье. Ежедневное проведение с детьми «минуток безопасности». Управление несовершеннолетними учащимися вело- и мототехники. Ответственность родителей за нарушения, совершаемые детьми в области дорожного движения».

Проделанная работа была направлена на развитие у ребят убежденности и активности в пропаганде добросовестного выполнения правил дорожного движения, знания правил дорожного движения, как необходимого элемента сохранения своей жизни. Опыт показывает, что только в сотрудничестве с родителями, государственной инспекцией ГИБДД и с другими заинтересованными организациями можно добиться положительного результата, уберечь детей от несчастных случаев на дорогах.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.