Вводный урок по географии в 6 классе «Открытие, изучение и преобразование Земли»
Методическая разработка вводного урока по географии в 6 классе
Тема урока: Открытие, изучение и преобразование Земли.
Учитель: Ляхова Наталья Владимировна
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Создать условия для формирования представлений учащихся о роли путешественников в изучении Земли. Организовать совместную деятельность по изучению эпохи становления географии.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить учащихся с историей географических открытий.
Развивающая:
Развитие способности применять полученные знания на практике.
Воспитательная:
Способствовать формированию творческой личности, воспитание ответственности, самостоятельности в ходе выполнения заданий.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся умения организовывать учебное сотрудничество, самостоятельность; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Предметные: объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, а также влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Умение работать с картографическими источниками географической информации.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная и индивидуальная
Средства обучения: проектор, настенные карты, атлас для 6 класса, презентация, учебник, контурные карты.
Базовый учебник: Учеб. для 6 кл. общеобразовательных учреждений/Т.П. Герасимова, Н. П. Неклюкова
Технологическая карта
№ п/п |
Этап |
УУД |
Деятельность |
Эл.образовательныересурс |
|||||||||||||||||||||||||||||||
учителя |
обучающихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Орг. момент |
Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: Умение слушать. |
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха. Прозвенел уже звонок, Начинается урок Если хочешь много знать Приложи старание Всё получится у вас Вы ведь очень умный класс. Добрый день друзья! Я рада вас видеть и хочу начать урок. |
Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Актуализация знаний |
Познавательные: Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию, представлять её в схематичной форме. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
Организует беседу по вопросам: 1.«Какую форму имеет Земля?» 2.«Какой ее себе представляли древни люди?» 3.«Каких путешественников вы знаете?» |
Учащиеся демонстрируют знания. |
Электронные приложения |
||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Целеполагание и мотивация |
Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
Определение темы. Составление целей урока, запись плана работы на доске. План: 1. Продолжить знакомство с изучением Земли. 2. Познакомиться с путешественниками. 3. Узнать об открытиях новых земель. |
Учащиеся после ответов на вопросы учителя формулируют тему и выводят цель урока; после чего записывают тему в тетрадь.
|
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Изучение нового материала |
Познавательные: Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Умение обрабатывать информацию, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины |
Показывает слайды презентации «Как люди изучали Землю», дополняет информацию интересными фактами о путешествиях эпохи Великих географических открытий и изучении Земли российскими исследователями.
|
Знакомятся с новой информацией, работают в тетрадях по заполнению таблицы: «Важнейшие географические открытия».
|
Работа с текстом учебника (с. 4-7) и с презентацией
|
||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
Физкультминутка |
Формирование ответственного отношения к своему здоровью. |
Организация комплекса упражнений для снятия нагрузки. |
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. «Игра на внимание» (Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.) 1. Х.Колумб-открытие Америки.2.Ф.Ф.Белинсгаузен-открытие Индии.3.Фернан Магеллан совершил первое кругосветное плавание.4.Васко да Гама открытие Антарктиду.5.П.П. Семенов Тянь-Шаньский исследовал озеро Иссык-Куль |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
Работа с контурными картами |
Познавательные: Формирование умения смысловой организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля. Регулятивные: Умение работать по картам атласа, применять полученные знания, осуществлять пошаговый контроль. Коммуникативные: Умение работать самостоятельно, оценивать результаты. |
Организация работы по закреплению первичных знаний. - Учащимся предлагается подписать на контурной карте названия всех материков и океанов. -Учащимся предлагается определить по атласам и показывать по карте маршруты путешествий разного времени и периодов.
|
- Выполняют задание на контурной карте: - Обозначают материки и океаны на контурной карте. - Обозначают маршруты путешественников на контурной карте. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
Итог урока. Рефлексия |
Познавательные: Оценка процесса и результата деятельности Регулятивные: Волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено. Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли. |
Учитель отмечает наиболее активных учащихся класса на каждом этапе урока.
Подводится итог урока.
|
-Рассуждение учеников , выявление причинно-следственных связей -Формулируют ответ, применяя полученные знания 1.У знаменитого французского путешественника Мишеля Песселя спросили, зачем он отправляется в тяжелые и опасные путешествия, ведь на Земле уже все открыто. Он ответил: « Во-первых еще не все. Во-вторых, вы открываете новые земли для себя. И наконец, путешествие-это открытие себя». А как вы считаете? 2. Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:красный–я работал отлично, мне всё понятно желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
Домашнее задание |
Конкретизирует домашнее задание. |
Объявляет д/з: §1, (доделать задание на контурной карте) выполнить задания в рабочей тетради, Творческое задание: привести примеры собственных путешествий, иллюстрировать их. |
Записывают задание в дневники. |
|
Ершова Любовь Германовна
МФС