12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лихина Елена Викторовна8646
Учитель истории и обществознания, высшая категория. Увлекаюсь вышивкой бисером.
Россия, Красноярский край, Железногорск
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

Практическая работа по теме «Юридические границы подросткового возраста».

1. В продуктовом магазине Лене (8 лет) отказали продать мороженое, сказав, что она еще мала и не зарабатывает своих денег. Прав ли продавец?

2. Мама Кати (12 лет) вышла замуж второй раз и решила, что Катя тоже должна носить фамилию ее нового мужа. Может ли мама изменить фамилию девочки?

3. Родители Сережи (15 лет) злоупотребляли спиртными напитками, часто избивали сына, в наказание лишали питания. Соседи пытались вразумить нерадивых родителей, но ничего не изменялось. Какие права Сережи нарушены и как он может их защитить?

4. Таня (16 лет)училась в техникуме и подрабатывала. На полученные средства она приобрела музыкальный центр. Мама Тани обратилась в суд, чтобы сделку признали незаконной, т.к. Тане нужно купить зимнее пальто и сапоги, а денег в семье не хватает. Какое решение примет суд?

5. Роман (18 лет) потребовал от своих родителей оплатить его учебу в престижном ВУЗе. Родители ответили, что такими деньгами семья не располагает и отказали сыну. Роман ответил, что раз они не могут его содержать, то нечего было и рожать его. Кто прав в данном споре?

6. Толе (7 лет) очень понравилась игрушечная машина соседского мальчика Пети (9 лет). Толя предложил обменять машину на золотое кольцо своей мамы. Сделка состоялась. Родители Толи потребовали от родителей Пети вернуть кольцо, но те отказались, сославшись на то, что машина очень дорогая, а Толя ее повредил. Родители Толи подали иск в суд. Какое решение должен принять суд?

7. Подростки Витя (15 лет), Костя (14 лет) и Дима (13 лет) пытались угнать чужой автомобиль. Это увидел хозяин автомобиля и стал защищать свою собственность. Подростки избили мужчину, в результате чего он стал инвалидом. Какую ответственность должны понести подростки?

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.