12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никитушкина Ирина Петровна3931
Люблю читать исторические романы, путешествовать, заниматься благотворительностью, работать над проектами по краеведению с моими учениками
Россия, Самарская обл., Похвистнево
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

Обществознание Практическая работа по теме:

7 класс (ФГОС) «Обмен, торговля, реклама»

 

Задание 1. Прочтите отрывок из текста и ответьте на вопросы

 

Ганза – союз немецких городов

 

Занимаясь делами компании, Отто не раз заглядывал в окованный медью сундук, который стоит в городском совете города Гамбурга. В сундуке, запертом на огромный замок, хранятся городские документы. В особом отделении лежат договоры. Читая пожелтевшие страницы, Отто узнал, что ещё в 1241 году купцы немецких городов Любека и Гамбурга заключили союз. Позднее к ним присоединились города – Висмар, Росток, Данциг, Рига, Ревель и многие другие. Через полвека в союзе были 24, а через сто лет более 60 городов. Они намечали совместные действия, объединяли силы. Купцам союза городов было выгоднее торговать, легче отбиваться от морских пиратов и лесных разбойников, договариваться с алчными феодалами.

Постепенно к союзу присоединялись новые и новые города, и в начале XV века этот союз, или, как его называли, Ганза, включал уже несколько сот северонемецких и западнославянских городов.

Ганза стала огромной силой. Она боролась за господство на Балтийском и северном морях, вела войны с Данией и Тевтонским орденом, соперничала с Англией и называла свои торговые условия скандинавским странам. Трудно было противостоять Ганзе, которая могла сразу выставить флот в тысячу кораблей. Трудно было и другим купцам соперничать с Ганзой, ведь она могла одновременно перевезти на своих судах до 300 тысяч тонн разных товаров!

Свои постоянные торговые конторы – фактории Ганза имела во многих городах. В русском Великом Новгороде, откуда вывозила прекрасные меха, кожу, воск, и в Лондоне, где закупала олово, свинец, грубое сукно, и в бельгийском Брюгге, где собиралась богатейшая ежегодная ярмарка, известная всей Европе. Шведский город Висбю был так богат, что, по слухам, там свиньи ели из золотых корыт. Кроме того, ганзейцы имели свои склады во всех крупных портах западного побережья, где сходились важные торговые пути.

Многие десятилетия некоронованным королём Ганзы был город Любек. Именно в Любеке чаще всего собирались гензетаги – съезды делегатов от всех ганзейских городов, где решались дела союза. Якоб Визе как раз и должен был вернуться с очередного ганзетага, куда ездил представителем от Гамбурга. Что-то он расскажет?

Во всех ганзейских факториях держат своих служащих агентов, посылают их в другие большие города. Агенты торгуют, собирают немалые деньги, а заодно и сообщают новости: каков спрос на разные товары, на ком женится новый государь, с кем он воюет или дружит, каков нынче урожай и где поднялось восстание. Купцы должны знать обо всех событиях: ведь события влияют на спрос и цены, а значит, на прибыль.

Обычно в дальние конторы посылали молодёжь: сыновей, племянников. Пусть обучаются делу, заводят нужные знакомства да присматривают себе богатых невест. Конечно, с молодыми людьми выезжали и опытные слуги торгового дома.

Проработал в заграничных конторах и Отто Плумфельд. Он частенько вспоминал, как ездил по разным городам с Якобом. Много было трудного, даже тяжёлого. Но все, же, то были хорошие времена. И он, и господин Якоб были молоды, оба любили проказы. Как ловко юный Якоб, прикрывшись чужим именем, всучил заезжему шотландскому купцу бочку сливочного масла, в которую для весу засунул здоровенный булыжник! Вообще-то за такое мошенничество отрубали руку либо налагали большой штраф. Да и позор был бы купеческому дому, а ведь ганзейцы берегли свою репутацию очень строго. Но дело, к счастью, не раскрылось. Якоб всегда был удачлив!

 

Вопросы:

 

1) Какой вид торговли процветал в Ганзейском союзе?

 

2) Чем торговала Ганза?

 

3) Как Ганзе удавалось сохранить влияние в разных частях Европы?

 

Задание 2. Заполните пропуски в предложениях.

 

Любая продукция, чтобы стать (………), должна обладать потребительной и меновой (……….).

При обмене люди не всегда могут сказать, что он был равными справедливым. Помочь им может определение стоимости товара – (……..), которая выражена в денежной форме.

В прошлом человечества обмен был основан на (……..), господствовали натуральные отношения.

С развитием экономики и перехода на товарное хозяйство обмен стал совершаться с помощью (………..).

Ответ:

_________________; __________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

 

Задание 3. Ответьте на вопросы.

 

Реклама каких товаров по телевидению вызывает у вас наибольшее раздражение?

К рекламе каких товаров вы относитесь с наибольшим доверием? Почему?

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.