12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Симдянова Наталья Петровна155
учитель географии и биологии
Россия, Коми респ., Ухта

Тема «Заболевания сердечно - сосудистой системы человека»

Цели урока:

- изучить заболевания сердечно - сосудистой системы, а также меры предупреждения заболеваний;

- подвести школьников к осмыслению основных проблем, связанных с возникновением заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- подтвердить изученный на уроке теоретический материал конкретными жизненными примерами, то есть видеть практическую направленность полученных знаний;

- научить давать оценку изученным понятиям и правилам, основываясь на личном жизненном опыте;

- научить излагать и аргументировать свою точку зрения, участвовать в дискуссии, работать в группах, готовить материалы к выступлению.

Тип урока: урок – изучения нового материала на тему «Заболевания сердечно - сосудистой системы человека».

Форма урока: «круглый стол»

Оборудование: проектор для демонстрации слайдов.

Подготовка к уроку.

Все парты сдвигаются в центр, ребята садятся вокруг. Учащимся заранее учитель выдает «роли», которые ученики будут «играть» в ходе урока. В каждую группу выступающих входят несколько учеников класса. Суть урока заключается в групповой подготовке учащимися своего выступления по дополнительным источникам: справочникам, учебникам и интернет - ресурсам. Заранее выдаются учащимся темы, на которые учащиеся должны подготовить выступление и оформить слайды презентации.

«Роли»

Главный врач

Медицинская сестра

Бригады врачей:

Врачи – кардиологи

Врачи - терапевты

Врачи – хирурги

Врачи – наркологи

Статист

Спортсмен

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя, объяснение формы работы.

2. Выступление главного врача:

-Сегодня мы собрались на врачебный консилиум для решения важнейших вопросов, связанных с ростом заболеваний сердечно-сосудистой системы в нашей стране.

- Приведу пример.

Исследования показали, что сердечные заболевания стоят на первом месте по количеству смертельных исходов, даже опережая раковые заболевания. Медицинская статистика неутешительна: инфаркты, атеросклероз и другие проявления ишемической болезни сердца молодеют. Все чаще они встречаются у людей 30-35 лет. Статистика сердечно - сосудистых заболеваний по России выглядит неутешительно: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов - 204 мужчины и 151 женщина. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57 %. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн 300 тысяч человек – население крупного областного центра.

Самыми распространенными заболеваниями являются заболевания сердечно - сосудистой системы:

1. Атеросклероз

2. Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Цель круглого стола, коллеги, выяснить причины и разработать ряд способов профилактики заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Прошу выступить группу врачей – кардиологов и разъяснить присутствующим особенности заболеваний.

Выступление врача – кардиолога.

- Атеросклероз – это хроническое, неуклонно прогрессирующее заболевание артерий преимущественно крупного или среднего калибра, являющееся основной причиной развития различных болезней сердца и сосудов. Данное заболевание в наши дни приняло характер эпидемии, являясь причиной около 50% всех летальных исходов.

Причиной атеросклероза является нарушение в организме липидного обмена.

Факторы риска развития данного заболевания следующие:

1.Немодифицируемые (то есть те, на которые больной не может повлиять):

возраст (женщины старше 55 лет мужчины старше 45 лет);

наследственная предрасположенность (раннее развитие атеросклероза у ближайших родственников).

2.Модифицируемые (те, которые больной может при желании устранить):

курение – независимо от количества выкуриваемых в день сигарет;

повышенное артериальное давление – выше 140/90 мм рт. ст.;

сахарный диабет;

ожирение;

особенно – абдоминальный тип ожирения – окружность талии у женщин более 88 см, у мужчин – более 102 см.

3. Другие факторы:

злоупотребление алкоголем;

гиподинамия (низкая физическая активность);

неблагоприятная психосоциальная обстановка – социальная изоляция, депрессия, стрессы;

Выступление группы врачей-хирургов:

-Нарушение обмена липидов, выражаемое в повышенном содержании в крови холестерина, запускает ряд механизмов, результатом которых является повреждение внутренней оболочки артерий, эндотелия. Это приводит к прилипанию в поврежденном участке тромбоцитов, образующих атеросклеротическую бляшку. Эта бляшка постепенно увеличивается в размерах, все больше и больше закупоривая просвет сосуда, и органы, которые данный сосуд снабжает кровью, испытывают недостаток кислорода. Бляшка может разорваться, приводя к тромбозу (закупорке тромбом) – этот механизм лежит в основе нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда и внезапной смерти.

Статист

Атеросклероз берет свое начало еще в молодом возрасте и постоянно прогрессирует. У лиц старше 60 лет изменения в сосудистой стенке, характерные для той или иной стадии атеросклероза, присутствуют в 100% случаев.

Выступление группы врачей – терапевтов:

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

-ИБС является чрезвычайно важной медицинской проблемой, поскольку характеризуется крайне высокой распространенностью и смертностью. Более половины случаев смертности от болезней сердечно - сосудистой системы приходится именно на ИБС. Каждый пятый мужчина в возрасте 50-59 лет страдает данной патологией, причем уровни заболеваемости и смертности с каждым годом становятся все выше.

Выступление группы врачей-хирургов:

-Ишемическая болезнь сердца – это заболевание, вызванное атеросклеротическим поражением сосудов сердца – коронарных артерий, приводящее к дисбалансу между доставкой и потребностью сердечной мышцы в кислороде – развитию ишемии миокарда.

Врачи - терапевты

Факторами, повышающими риск развития ИБС, являются:

1.Основные факторы:

нарушение баланса липидов в крови;

повышенное артериальное давление;

курение;

сахарный диабет;

отягощенная наследственность (внезапная смерть либо инфаркт миокарда у ближайших родственников в возрасте ранее 55 лет у мужчин и 65 лет у женщин).

2. Второстепенные факторы:

избыточная масса тела;

гормональная заместительная терапия после ранней менопаузы;

прием пероральных контрацептивов;

психосоциальные факторы;

инфекционные заболевания

злоупотребление алкоголем;

гипертрофия левого желудочка;

изменения в биохимическом анализе крови (повышенный уровень триглицеридов, липопротеина, фибриногена).

Выслушав доклад коллег-врачей, просмотрев материалы статиста и выяснив причины возникновения заболеваний сердечно - сосудистой системы, мы пришли к следующим выводам:

Важное значение имеет образ жизни человека. Ведь было сказано, что одними из причин атеросклероза и ИБС являются:

злоупотребление алкоголем;

гиподинамия (низкая физическая активность);

неблагоприятная психосоциальная обстановка – социальная изоляция, депрессия, стрессы;

избыточная масса тела;

Таким образом, в борьбе с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, на первое место выходит профилактика этих заболеваний.

Сегодня на заседание был приглашен спортсмен нашего города, который занимается спортом много лет. Какие рекомендации можете дать нам вы?

Спортсмен:

- За годы свой работы и занятий спортом я видел неоднократно, что систематические, регулярные физические нагрузки благотворно влияют на организм человека. Достаточная систематическая физическая активность создает парасимпатическую настройку организма, снижает уровень гемодинамики в покое, улучшает условия питания миокарда, обеспечивая более полную мобилизацию при нагрузке и быстрое восстановление, и является, таким образом, важным условием предотвращения заболеваний кровообращения и лучшей компенсации при их возникновении.

Главный врач

Еще одной немаловажной причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний является курение и употребление спиртных напитков

Врачи-наркологи

-Всего одна сигарета повышает уровень артериального давления на целых 15 минут. Систематическое курение повышает тонус сосудистых стенок, что часто становится основной причиной возникновения атеросклероза. Статистикой установлено, что 5 сигарет в день повышают риск преждевременного летального исхода на 40%, а 20 сигарет – на целых 400%. По информации, собранной компетентными организациями, 23% смертей в результате развития ишемической болезни сердца обусловлены именно курением.

-Длительное употребление спиртных напитков приводит к перерождению мышцы сердца. Мышечная ткань становится дряблой. Откладываясь в мышце сердца, жир вызывает значительное увеличение его объёма, полости сердца расширяются. Часть мышечных волокон перерождается, замещается жировой и соединительной тканью. Иногда объём сердца алкоголика более чем в 1,5 раза превосходит сердце здорового человека. Такое сердце работает слабо, ему трудно справляться с повышенной нагрузкой, при усиленной мышечной работе (быстрая ходьба, бег, подъём по лестнице, на гору) возникают одышка, сердцебиение, т.е. нарушается нормальное кровообращение, нередко появляются отёки на ногах, боли в левой половине грудной клетки.

Выступление главного врача: Таким образом, можно сделать вывод о том, что занятия спортом и отказ от вредных привычек может существенно снизить вероятность возникновения атеросклероза и ишемической болезни сердца у человека. Необходимо также учитывать и факторы, на которые человек не может повлиять. Поэтому ПРОФИЛАКТИКА заболеваний сердечно - сосудистой системы должна осуществляться как врачами, так и самим человеком.

Подведение итогов работы. Выставление оценок за выступления и подготовку материалов.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.