12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Паткина Тамара Николаевна202
Россия, Волгоградская обл., Волгоград

Классный час на тему: «Замолвим слово о воде».

 

Цель: расширение знаний обучающихся о значимости воды в жизни человека.

Задачи:

1. Показать, что вода – это уникальное природное соединение, активная среда жизни.

2. Изучить удивительные физические и химические свойства воды.

3.Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

4. Формировать экологическую культуру.

5. Развивать взаимодействие в группе.

6. Воспитывать толерантность.

Оборудование: компьютер, проектор, картины о природе, минеральная вода в бутылках, плакаты, фломастеры.

Форма мероприятия: устный журнал

Ход мероприятия.

I. Открывается мероприятие песней «Песня Водовоза».

Ведущий:

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Струя водопада и брызги фонтана,

И всё это – только вода.

Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода

И топит, как будто играя,

Большие морские суда.

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою это,

А, в сущности – только вода.

II. Итак, сегодня на страницах нашего устного журнала мы «Замолвим слово о воде», проведем исследовательскую работу. Каждая группа отвечает за свою страничку журнала. Это и будет результатом их исследования.

1. Откроем первую страницу под названием «Это интересно».

(выступление первой группы):

Вода у народов Древней Руси служила источником для создания легенд, преданий и сказок (русалки, водяные и т.д.).

Основатель греческой медицины Гиппократ, живший в V в. до н. э., при лечении на одно из первых мест ставил воду (основное средство гигиены).

60 капель холодной воды, упавшие на голову человека с высоты 50 см, убивают его. В древности даже существовала смертная казнь «каплями воды».

Долины, овраги, ущелья, горы, равнины, песчаные пустыни- результат длительной работы воды, а также тектонических сдвигов и землетрясений.

Вода при испарении увеличивает свой объём в газообразном состоянии более чем в 1000 раз. Вот почему вода в виде пара используется в паровых котлах как рабочее тело.

Точка кипения воды (100°С)- предел существования для многих живых организмов. Вот почему кипячением убивают болезнетворных бактерий.

2. Ведущий: Мы каждый день сталкиваемся с водой, но как часто мы задумываемся о ней? Что такое вода? Как относится к воде? Надеюсь, что на эти и другие вопросы каждый из вас найдет свои ответы.

Выступление второй группы.

Вода – одно из важнейших веществ на Земле, она вездесуща и всеобъемлющая. Поэты посвящают воде прекрасные строки, она «действующее лицо» многих художественных произведений.  Воде отведено особое место практически во всех религиях мира, она неизменный участник многих магических ритуалов. Она является нам в различных формах и качествах, она удовлетворяет многие наши физиологические и «практические» потребности.

Вода – это:

сама жизнь

уголь грядущих веков

Живая кровь Земли

Вода такая разная:

Пресная

Ёе запасы составляют около 20 тыс. км³ на год. При норме водоснабжения 1000 т. воды в год на человека этого количества может хватить на 20 млрд. человек. К основным потребителям пресной воды относятся: сельское хозяйство (70%), промышленность (20%) и коммунальное хозяйство (10%), на приготовление пищи и питьё (5%), для ванны и душа (34%), на мытьё посуды (6%), на стирку (4%), на уборку помещения (3%). Таким образом, пресной воды явно не достаточно.

Солёная

Солёность вод зависит главным образом от соотношения атмосферных осадков и испарения, которое зависит от географической широты. У экватора солёность около 34‰, близ тропиков- 36‰, а в умеренных и полярных широтах- 33‰. меньше солёность там, где количество осадков превышает испаряемость.

Живая

«В далёкие времена, в широкой долине росла и хорошела девушка Машука. Седой Эльбрус- царь Кавказа- страстно полюбил Машуку, но её ещё любил, молодой князь Бештау. Вскоре Эльбрус узнал про измену, горы сотряслись от гнева. И случилось страшное: Бештау поднял руку на старшего, но могучий старик разрубил наглеца на пять частей. В порыве гнева он вонзил меч в грудь неверной Машуке. Прошли века, горы окаменели. Но любовь сильна. До наших дней из глубокой раны Машуки течёт голубой горячий поток целебных вод, приносящий людям здоровье, счастье и любовь.» Минеральная вода - одно из самых древних средств лечения. По легендам, ею лечил свои раны Геркулес.

Живая вода – это также чистая, талая снеговая вода. Ученые проводили опыт с курами. Их поили снеговой водой, и они снесли в 2 раза больше яиц, чем те куры, которые пили водопроводную воду. Талая вода способствует выведению здорового, многочисленного, жизнестойкого потомства. И на человека талая вода оказывает благотворное влияние. У христиан есть великий праздник – Крещение. Считается, что в ночь на Крещение вся вода при погружении в нее святого креста становится безукоризненно чистой, снабжается благодатью врачевания, телесных и душевных недугов. Пьют эту воду натощак. Она сберегается круглый год, никогда не портится.

Мёртвая

Дистиллированная вода практически не содержит солей и растворённых газов и потому неприятна на вкус. Кроме того, при продолжительном употреблении она даже вредна для организма. Это связанно с вымыванием из клеток тканей желудка и кишечника содержащихся в них солей и микроэлементов, которые необходимы для нормального функционирования организма. Это тяжелая вода. Она угнетает все живое: семена растений в ней не прорастают.

3. Ведущий: Сколько скрытых возможностей таит в себе вода! Если её заморозить, а потом использовать для питья, или добавлять «стимулятор» - тогда у воды появляется «память». А если её хранить на свету в сосудах из стекла разных цветов, то вода становится целебной и лечит разные заболевания человека. Следующая страница нашего журнала называется «Имеет ли вода память?»

Выступление третьей группы.

Лечение цветом в течение нескольких тысячелетий применялась в аюрведе — древнейшей индийской медицине. Последователи этого направления уверены, что существует соответствие между семью основными цветами радуги, тканями и органами тела и тремя конституциями человека. Это позволяет использовать цвет для поддержания баланса в психике и теле человека.

Авиценна (около 980—1037) прописывал своим пациентам воздействие определенными цветами в зависимости от характера заболевания и душевного состояния больных. С этой целью применялись ванны с окрашенной водой, окна завешивали цветными шторами, считалось эффективным также облачение пациентов в одежду определенного цвета.

В Европе научное исследование лечебного эффекта цветового воздействия началось только в середине XIX века, и связано оно с именами французских медиков Пото, Жуара, Поэга и Плезантона. Их работы привлекли внимание европейских врачей самых различных специальностей. С тех пор цветолечение прочно вошло в медицинскую практику. Влияние различных цветов на органы человека различно. В старину детей заворачивали в платки красного цвета, чтобы вылечить от кори. Легочные заболевания лечили, синим цветом, в наше время синими лампами. Угревую сыпь лечили красным цветом, оранжево-красным цветом стимулировали функции почек и надпочечников. Сосудистые заболевания лечили голубым и зеленым цветами. В начале 30-х годов XX века терапевтический эффект, который оказывают на организм различные цвета, был описан индийским учёным Д. Р. Гхадиали. По его мнению, органы и системы тела чувствительны к определённым цветам, которые стимулируют или замедляют их работу. Зная это, можно использовать разные цвета с лечебной целью.

Современные исследования ученых показали, что лучи солнца, проходя через стекла, окрашенные в различные цвета, приносят большую пользу при лечении кожных и других заболеваний. Психологи советуют при выборе одежды, обустройстве квартиры, даже при покупке автомобиля ориентироваться только на собственную интуицию. По их мнению, цвета должны гармонизировать. Слишком яркие, кричащие, далёкие от естественных красок утомляют зрение и раздражают нервную систему. Мягкие, тона успокаивают, помогают восстановить силы.

Цвет — это электромагнитные колебания определённой длины и частоты, это информация. В процессе наполнения цветом вода вбирает в себя информацию о конкретном цвете и, попадая внутрь, передает эту информацию всем жидким средам организма — крови, лимфе, межтканевой жидкости. Источником цвета также является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно говорить о состоянии того или иного органа. А поскольку каждый орган излучает только свой цвет, этим цветом и следует его подпитывать. Свои лечебные свойства свет проявляет, воздействуя на зрение, кожу и через употребление внутрь облученной цветом воды. Вода может быть облучена (заряжена) определенным цветом с помощью цветной лампы или под воздействием солнечных лучей на кусочек цветного стекла

4. Ведущий:

Следующая страница нашего журнала «А знаешь ли ты?»

Вашему вниманию предлагаются интересные факты. Каждая группа получает карточки с информацией. Ознакомьтесь с ней и ответьте на вопросы.

Факт 1: вода как диета

С помощью воды можно бороться с лишним весом. Употребляя из напитков только воду, можно резко снизить общую калорийность рациона. Во-первых, потому, что человек прекращает пить калорийные сладкие газировки и соки, во-вторых, потому, что после воды меньше тянет взять сладостей, как в случае с чаем или кофе.

Факт 2: вода здорового сердца

Вода помогает снизить вероятность сердечного приступа. Во время исследований ученые выяснили, что те люди, которые пьют около шести стаканов воды в день, меньше подвержены риску сердечного удара в отличие от тех, кто выпивает всего два стакана.

Факт 3: самая дорогая вода

Вода может быть бесплатной, а может быть и очень дорогой. Самая дорогая в мире вода продается в Лос –Анджелесе. Производители упаковывают драгоценную жидкость со сбалансированным вкусом и значением ph в бутылки со стразами «Swarovski». Стоит такая вода 90 долларов за 1 литр.

Факт 4: есть вода, которая горит

Существует и опасная вода. Так, например, в Азербайджане есть вода, в которой много метана, поэтому она может загореться, если поднести к ней спичку. А в Сицилии в одном из озер есть подводные источники кислоты, которые отравляют всю воду в этом водоеме.

Факт 5: белок в воде

Морская вода – весьма питательная субстанция. В 1 куб. см такой воды содержится 1,5 г. белка и других веществ. Ученые считают, что один только Атлантический океан по своей питательности оценивается в 20 тыс. урожаев, которые собирают за год по всей суше.

* Что поразило, удивило вас?

* Согласно фактам, составьте рекламу, слоган, стихотворение под девизом «Слава воде». Каждая группа оформляет творческую работу на листе бумаги и представляет ее.

Каждой группе вручается бутылка минеральной воды.

5. Ведущий: 22 марта Международный день водных ресурсов, отмечается во всем мире с 1993 года. Вода - самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде.

III. Ведущий: А эпилогом нашего сегодняшнего журнала будут следующие слова:

«Вода!... Что ты такое? Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство. Ты – величайшее в мире богатство. Ты – божество, которое так легко спугнуть. Ты даешь нам бесконечное простое счастье».

Закончить мероприятие мне хотелось бы еще одним стихотворением, посвященное воде.

Словно нити-паутинки

С неба падают дождинки.

И, касаясь чуть земли,

Превращаются в ручьи.

Звон их эхом раздается.

Попадают те в колодца,

В реки, в озеро, в моря,

Существуют все не зря.

Чтобы силой зарядиться,

Всем ведь нам нужна водица!

Источники информации:

1. Синюков В.В. Вода известная и неизвестная. – М.: Знание, 1987.

2. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас: Справ. пособие. – М.: Высш. шк., 1992.

3. Петрянов И.В. Самое необыкновенное вещество в мире. – М.: Педагогика, 1975.

4. Книга для чтения по неорганической химии / Сост. В. А. Крицман. Ч. I. – М.: Просвещение, 1993.

5.Смирнов-Каменский Е., Павлов М. Край целебных вод. Ставрополь: Ставроп. кн. изд-во, 1987.

6. Большая электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия. CD-rom.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.