12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Шелест Александра Викторовна16 |
Занятие на тему " Звуки Г-К"
Тема: Звуки Г-К
Задачи: -развивать умение дифференцировать звуки Г и К;
- совершенствовать операции звукового анализа и синтеза, развивать фонематический слух;
-развивать умение осуществлять звуковой контроль речи.
Оборудование: предметные картинки, раздаточный материал.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Здравствуйте дети. Сегодня наше занятие мы начнём с загадок.
В воде купался да сух остался. (гусь)
Не зверь, не птица, а нос как спица.
(комар)
-Какой первый звук вы слышите в слове «гусь», « комар»?
2. Сообщение темы занятия:
- Будем различать буквы Г и К и звуки, которые они обозначают.
Сравнительная характеристика звуков.
-[г]-согласный, звонкий, на письме обозначается буквой Г.
-[к]-согласный, глухой, на письме обозначается буквой К.
Основная часть
3. Внимательно слушайте и повторяйте слоги
га — га — ка гы — гы — кы ко — го — ко
гу — гу — ку го — го — ко ку — гу — ку
ку — ку — гу кы — кы — гы ко — го — ко
3.Игра "Листики дрожат – не дрожат”.
Дефектолог называет слова, если дети слышат в слове [г] - шевелят пальцами (листики дрожат), если слышат [к] – листики не дрожат.
Слова: капля, гусеница, голос, игра, окно, луга, огонь, речка, икра, ветки.
4. Составьте предложения из данных слов и прочитайте
1.Снег, дети, ждали, долго.
2. Катя, гуляет, улице, на.
3.Я, интересную, книгу, читаю.
4.Мальчики, коньках , на, катаются.
5. Вставить пропущенный слог ГА или КА.
ДУ…(ГА), РУ…(КА), НО…(ГА), ДОРО…(ГА), ГОР…(КА), ВИЛ…(КА), ЗАГАД…(КА), РАДУ…(ГА), ВЕТ…(КА), РО…(ГА), БЕЛ…(КА), ВЕРЁВ…(КА), ОТВА…(ГА).
6. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
7. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы. Спишите текст, подчеркните буквы Г и К.
Собака грызет …ости. В четверг к нам придут …ости. Гриша любит хлебную …орку. В понедельник весь класс ходил на …орку. Во дворе шла интересная и…ра. Очень полезная черная и…ра. В саду цветет …алина. Катину подругу зовут…алина.
« Морской бой».
8.К словам из первого столбика добавить слова из второго столбика.
А глубокий 1 молоко
Б гречневая 2 колодец
В горячее 3 каша
Г громкие 4 голоса
А 2, Б 3, В1, Г 4.
9. Итог занятия
- Какие звуки мы сегодня учились различать? (Звуки [Г] и [К]).
Какое задание вам понравилось больше всего? С каким возникли трудности?