Занятие по химии на тему «Чистые вещества и смеси. Дисперсные системы»
Занятие по химии
Тема: «Чистые вещества и смеси. Дисперсные системы»
Составил: преподаватель УИФ ГБПОУ «ИЭК» Е.И.Панов
Цели:
Повторить в ходе выполнения эвристических заданий понятия «чистые вещества», «смеси», «дисперсная система», «классификация дисперсных систем»
На конкретных примерах разобрать особенности строения и свойств различных дисперсных систем и их значение в практической деятельности человека
Продолжить формирование ключевых компетенций у обучающихся, умений анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы
Тип занятия: обобщения и закрепления знаний
Форма проведения занятия: лекция с элементами практической работы
Технология, используемая на занятии: развития критического мышления
Время проведения занятия: 90 минут
Ход занятия
1. Стадия вызова
Учитель: Здравствуйте, ребята, мы продолжаем изучить науку химию и сегодня рассмотрим некоторые понятия. На доске приведены несколько карточек. Нам пока неизвестно, как они связаны между собой. Рассмотрите их внимательно, постарайтесь определить каким образом их можно совместить, это поможет определить тему занятия. Время на выполнения задания – 10 минут (Учащиеся выполняют задание, после один ученик по желанию составляет схему на доске).
Химические системы, чистые вещества, смеси, простые вещества, сложные вещества, гомогенные (однородные), гетерогенные (неоднородные).
У вас должна получиться следующая схема:
Итак, давайте попробуем сформулировать тему занятия (варианты ответов учащихся).
Тема занятия «Чистые вещества и смеси. Дисперсные системы».
2. Стадия осмысления
Чтобы дополнить составленную схему, вам необходимы дополнительные сведения. Чтобы их получить, предлагаю выполнить следующее задание. У вас на столах лежит текст для маркировки. Прочитайте текст, используя условные обозначения, сделайте пометки на полях. Время на выполнение задания 20 минут. После работы желающие выступят с результатами (ответы учащихся).
Я добавлю на доску дополнительные карточки. Расставьте их, пожалуйста. На это вам еще 10 минут.
Изменяемый состав (да, нет)
Состоит из атомов одного элемента (да, нет)
Есть граница раздела? (да, нет)
Текст для маркировки «Чистые вещества и смеси»
Условные обозначения: «+» новая информация, «v» известная информация, «—» противоречивые данные (я ошибался), «?» недостаточно данных (не понятно)
1. Понятия «смесь», «компонент», «примесь» В повседневной жизни каждый из нас сталкивается со множеством смесей веществ, имеет дело не только с чистыми, но и загрязненными веществами. Важно уметь различать данные понятия и уметь определять по конкретным признакам, с чем имеешь дело: чистым или загрязненным веществом, индивидуальным веществом или смесью веществ. Ведь человек хочет употреблять только ту воду, которая не содержит вредных примесей. Дышать мы хотим воздухом, не загрязненным вредными для здоровья газами. В медицине и производстве лекарственных препаратов проблема получения и использования чистых веществ особенно актуальна. |
|
Смесь – это то, что образуется при перемешивании двух и более различных по свойствам веществ. |
|
Вещества, составляющие смесь, называют компонентами. Например, воздух – смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа и других. |
|
Если масса одного компонента в десятки раз меньше массы другого компонента смеси, то его называют примесью. Говорят, что вещество загрязнено. Например, воздух может быть загрязнен угарным газом, продуктом неполного сгорания органических соединений, в частности бензина. Кстати, бензин – это смесь органических веществ – углеводородов. |
|
КЛАССИФИКАЦИЯ СМЕСЕЙ. Смеси отличаются друг от друга по внешнему виду. Например, соленая вода (смесь поваренной соли и воды) и смесь речного песка и воды. В первом случае нельзя увидеть границы раздела фаз твердое-жидкое. Такую смесь называют однородной (или гомогенной). Другими примерами однородных смесей являются уксус (смесь уксусной кислоты и воды), воздух, сахарный сироп. |
|
Смесь речного песка и воды относят к неоднородным (или гетерогенным) смесям, т.к. состав такой смеси неодинаков в разных точках объема. Неоднородными являются смеси глины и воды, бензина и воды. |
|
В основном, всё, что нас окружает, – это смеси веществ. Более того, веществ, абсолютно не содержащих примесей, не бывает. |
|
Но принято говорить об относительной чистоте вещества, т.е. вещества имеют разную степень чистоты. |
|
2. Степень чистоты вещества Если примеси не обнаруживаются при использовании вещества в технических целях, то вещество называется технически чистым. Например, вещество, из которого делают фиолетовые чернила, может иметь в своем составе примеси. Но если эти примеси никак не влияют на качество чернил, то оно - технически чистое. |
|
Если примеси не обнаруживаются с помощью химических реакций, то вещество относят к химически чистым. Например, это дистиллированная вода. |
|
3. Признаки индивидуальности вещества Чистое вещество иногда называют индивидуальным веществом, т.к. оно обладает строго определенными свойствами. Например, только дистиллированная вода имеет температуру плавления 0С, температуру кипения 100С и не имеет вкуса и запаха. |
|
А изменяются ли свойства веществ в смеси? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем простой опыт. Смешаем порошки серы и железа. Мы знаем, что железо притягивается магнитом, а сера – нет. Сохранило ли железо свое свойство после смешения с серой? Подействуем магнитом на смесь порошков серы и железа. Мы видим, что железо в смеси с серой не утратило способности к намагничиванию. |
|
Теперь нам необходимо записать в тетрадь определения важных понятий по теме занятия.
Смесь – система, состоящая из двух или более веществ (компонентов).
Гомогенная однородная система, химический состав и физические свойства которой во всех частях одинаковы или меняются непрерывно (между частями системы нет поверхностей раздела).
Гетерогенная неоднородная система, состоящая из однородных частей (фаз), разделённых поверхностью раздела. Однородные части (фазы) могут отличаться друг от друга по составу и свойствам.
Дисперсная фаза – совокупность мелких однородных твёрдых частиц, капелек жидкости или пузырьков газа, равномерно распределённых в окружающей (дисперсионной) среде.
Дисперсионная среда – непрерывная фаза (тело), в объёме которой распределена другая (дисперсная) фаза в виде мелких твёрдых частиц, капелек жидкости или пузырьков газа.
А сейчас немного отдохнем и проведем физминутку.
Один хлопок – команда рукам (поднять, опустить)
Два хлопка – команда ногам (встать, сесть).
В ходе выполнения следующего задания вам необходимо изучить примеры различных дисперсных систем и соотнести их с определенным типом. На доске представлены карточки. Вы выполняете задание в тетради, затем проверяем, что у вас получилось. Время – 20 минут.
газ - жидкость
газ - твердое вещество
жидкость - газ
жидкость - жидкость
твердое вещество - твердое вещество
твердое вещество - газ
твердое вещество - жидкость
жидкость - твердое вещество
кислород
соль
уксус
фосфор
вода с сахаром
смесь древесных и медных опилок
сплав железа с углеродом
растительное масло в воде медный купорос
туман
облака
дым
смог
пыль в воздухе
газированные напитки
взбитые сливки
зубная паста
керамика
пенопласт
поролон
пористый шоколад
молоко
майонез
плазма крови
цитоплазма
морской ил
строительные смеси
желе желатин
помада
оксолиновая мазь
горные породы
цветные стекла
Дисперсионная среда |
Дисперсная фаза |
Название системы |
Пример |
Газ |
Жидкость |
Аэрозоль |
Туман, облака, карбюраторная смесь бензина с воздухом в двигателе автомобиля |
Газ |
Твердое вещество |
Аэрозоль |
Дым, смог, пыль в воздухе |
Жидкость |
Газ |
Пена |
Газированные напитки, взбитые сливки |
Жидкость |
Жидкость |
Эмульсия |
Молоко, майонез, жидкие среды организма (плазма крови, лимфа), жидкое содержимое клеток (цитоплазма, кариоплазма) |
Жидкость |
Твердое вещество |
Золь, суспензия |
Речной и морской ил, строительные растворы, пасты |
Твердое вещество |
Газ |
Твердая пена |
Керамика, пенопласта, полиуретан, поролон, пористый шоколад |
Твердое вещество |
Жидкость |
Гель |
Желе, желатин, косметические и медицинские средства (мази, тушь, помада) |
Твердое вещество |
Твердое вещество |
Твердый золь |
Горные породы, цветные стекла, некоторые сплавы |
3. Стадия рефлексии
Подведем итоги занятия. Для этого выполним небольшой тест. Я буду зачитывать вслух вопросы и варианты ответов, а вы отвечайте в своих тетрадях.
1. Укажите чистые вещества (2,3):
1) воздух; 2) азот
3) дистиллированная вода; 4) газированная вода
2. Чистые вещества, в отличие от смесей (1):
1) имеют постоянные физические и химические свойства
2) имеют только постоянные физические свойства
3) имеют постоянный количественный и качественный состав
4) имеют только постоянные химические свойства
3. Укажите неоднородные смеси веществ (1,3,4):
1) гранит; 2) раствор сахара в воде
3) морковный сок; 4) сметана
4. Укажите однородные смеси веществ (1,3):
1) раствор йода в спирте; 2) кефир
3) сплав золота и меди; 4) смесь муки и соли
5. Однородную смесь можно получить путем смешивания следующих веществ (2,3):
1) угля и песка; 2) углекислого газа и воздуха
3) азота и кислорода; 4) глины и воды
Оценки за занятие вы поставите себе сами, используйте оценочные листы, подпишите их и сдайте мне.
В завершении хочу показать вам небольшой видеоролик по теме занятия (просмотр видеоролика 6 минут).
В качестве домашнего задания вы выполните самостоятельную работу №3, которую найдете на нашем сайте в разделе «Студенту». Благодарю за плодотворную работу.
Список использованных источников
https://interneturok.ru/chemistry/8-klass/bpervonachalnye-himicheskie-predstavleniyab/chistye-veschestva-i-smesi
Габриелян О.С. Химия. учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – С.58-64
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дисперсные_системы
Тест: комплект видеоуроков «Химия. 9 класс» (проект для учителей Videouroki.net)
Беликова Евгения