Занятие по математике в старшей группе "Весеннее путешествие"

0
0
Материал опубликован 1 February 2025

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 63





Конспект занятия по математике

«Весенняя прогулка»

для детей старшей группы (детей 5-6 лет).











Воспитатель: Акутина О.В.






















Цель: сформировать представление о различных видах углов – прямой, острый, тупой.

Задачи:

Обучающие:

- Познакомить детей с представлениями о различных видах углов – остром, прямом, тупом;

- Уточнить знание понятий – прямая линия, кривая и ломаная.

- Упражнять в умении сравнивать 2 группы предметов, используя выражения : поровну, одинаково, столько же.

Развивающие задачи:

- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материал: геометрические пеналы, фетровые планшеты, демонстративный материал: курица, математические яйца, сюжетные картинки (первоцветы, перелётные птицы, деревья), ноутбук, проектор.

Ход занятия:

Вос-ль: Скажем нашим гостям: «Здравствуйте!».

Вос-ль: -Какое время года гостит за окном? (весна)

Вос-ль: -С чего начинается весна? (с солнца, ручейков, проталинок, весенних цветов, птиц, насекомых)

Вос-ль: -Пожалуйста, вспомните: в каком мультфильме можно увидеть некоторые весенние приметы?

Дети: «Паровозик из Ромашкова»

Вос-ль: -Вот бы и нам отправиться в лес и поискать приметы весны.

Вос-ль: -Как вы думаете, паровозик сможет нам помочь? (сможет)

Д/и «Сделай столько же движений»

Вос-ль: Пока ждём поезда, давайте поиграем: возьмите по карточке, сосчитайте количество кружков, придумайте движение. Мы вместе будем выполнять.

Например, у меня 2 кружка. вы должны прыгнуть 2 раза?

Дети стоят в кругу, ребёнок показывает карточку, придумывает движение, остальные дети выполняют задание.

Вос-ль: Друзья мои, наш поезд скоро отправляется. Меняем карточки на билеты. Кто кассир? Работают две кассы.

Занимаем места, согласно купленным билетам. (песня из мультфильма)

Д.и «Что лишнее?»

Вос-ль: Вот мы и в лесу. Сколько весенних цветов! Назовите их. Дети: Мать-и-мачеха, подснежник, морозник, роза

-Все они относятся к первоцветам?

Дети: Роза - садовый цветок, летний

Вос-ль: На деревьях весной набухают почки.

Дети: Берёза, дуб, клён, ёлка

Дети: Ёлка круглый год зелёная

Вос-ль: В лесу слышен радостный щебет птиц. (грач, журавль, скворец, курица)

Дети: курица домашняя птица, живёт в курятнике

Д\и «Математическая курица»

Вос-ль: Наша курица тоже несёт яйца, но не простые, а математические.(на одной половинке яйца написан пример, на другой – ответ).

Вос-ль: Сосчитайте пример, найдите ответ. (дети решают пример и кладут в корзинку, сажаем курочку на яйца).

Д\и «Бабочки и цветы»

Вос-ль: Нашему паровозику нравится нюхать цветочки, наблюдать за бабочками. Если этого не делать, то можно опоздать, сначала на всю весну, а затем и на лето!

Вос-ль: На лесной опушке растут цветы. Бабочки летят каждая к своему цветку.

Вос-ль: Сравните количество цветов и бабочек. Что про них можно сказать? (их одинаково, поровну, столько же)

Вос-ль: Как узнали? (можно пересчитать или посадить бабочку на цветок).

Вос-ль: Одна бабочка улетела, что вы теперь скажите о количестве цветов и бабочек?

Д\и «Дорожки для паровозика» (Углы)

Вос-ль: В мультфильме, как и настоящие паровозы, паровозик ехал по своей дорожке.

Вос-ль: Смотрите, есть две линии. По какой из них паровозик сможет легко проехать? (по той, которая прямая).

Вос-ль: А что с этой линией не так? (у неё есть углы).

Вос-ль: Из чего состоит угол? (из двух линий, которые соприкасаются).

Вос-ль: Друзья мои, если это не запомнить, то можно опоздать…( Как там говорил сердитый пассажир?)

Дети: На всю жизнь!

7.Рефлексия.

Вос-ль: Что полезного было для вас? (ответы детей)

Вос-ль: Сколько мы сегодня успели и никуда не опоздали: приметы весны вспомнили, курице разобраться с яйцами помогли, бабочек посчитали, поняли: по какой дорожке ездит паровозик, а по какой нет.


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)