Занятие по речевому развитию в группе раннего возраста
Конспект занятия по развитию речи
в группе раннего возраста
«Продукты питания»
Воспитатель Соколова Т.И.
Апрель 2025г
Цель - формирование представлений детей о продуктах питания.
Задачи - Образовательные : продолжать знакомить детей с продуктами питания – овощами; Развивающие : формировать умение различать овощи (капусту, морковь, свеклу, перец, лук, помидор, огурец) по форме, цвету; развивать мелкую моторику рук, внимание, память; закреплять умение детей выполнять задания по просьбе воспитателя; узнавать овощи среди муляжей (картинок); укреплять мышцы стопы. Воспитательные : формировать отзывчивость, воспитывать интерес к окружающему миру.
Материал и оборудование: Корзина с овощами (капуста, морковь, свекла, перец, лук, помидор, огурец); игрушка Заяц; дорожка из клеенки, веревки для перешагивания; макет грядки с картинками овощей.
Предварительная работа – беседы о продуктах питания в повседневной жизни, рассматривание иллюстраций с изображением разных продуктов питания, чтение художественной литературы по теме.
Ход занятия: Дети сидят полукругом на стульчиках, на столе корзина с овощами, покрытая салфеткой. Стук в дверь. – Ребятки, к нам кто- то стучится в дверь. Сейчас я посмотрю.
Воспитатель вносит зайца. – Смотрите, дети, к нам пришел зайчик.
Заяц здоровается с детьми и воспитатель предлагать ему сесть на стульчик рядом с детьми и посмотреть, что же лежит в корзине.
- Посмотрите, дети, в корзине лежит капуста. Она круглая, зеленая. Положу капусту на поднос.
- Иди, Ангелина, посмотри, что еще лежит в корзине. (дети поочередно подходят к корзине , достают овощи, воспитатель задает вопросы : что это? Какой формы? Какого цвета?) Если дети не говорят и не могут ответить , воспитатель сама дает ответы на вопросы.
- Дети, на подносе лежат овощи, это продукты питания, мы их едим.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Капуста» - Мы капусту рубим, рубим ( движение ребро ладони о ребро ладони), - Мы капусту солим, солим ( движения кончиками пальцев), -Мы морковку трем, трем (скользящие движения ладонь о ладонь), - А потом мы в рот кладем, ам ! (дети открывают рот , имитируют еду капусты и произносят словосочетание «ам»)
-Дети, а зайчик приглашает нас в свой огород. Хотите посмотреть какие овощи выросли у зайчика на грядке.
Дети идут сначала по «дорожке», затем перешагивают через «веточки».
-Вот мы и пришли в огород к зайке. Сколько много овощей здесь.
Воспитатель предлагает найти и показать капусту и другие овощи; уточняет название того или иного овоща.
- Молодцы, дети, все овощи вы узнали. Но нам пора возвращаться в детский сад (спокойная ходьба на стульчики)
- Сегодня мы с вами говорили про овощи. Овощи это продукты питания. Из овощей можно сварить суп, сделать салат.
Молодцы!