12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Поддубная61
Россия, Воронежская обл.

Елена Поддубная
Занятие в старшей группе «У солнышка в гостях»

Занятие в старшей группе«У солнышка в гостях»

Задачи: Познакомить детей со словацкой сказкой «У солнышка в гостях». Помочь детям понять смысл этой сказки, обратить внимание детей на присказку и концовку сказки. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе. Развивать речь детей. Инсценирование сказки по ролям.

Ход занятия

Воспитатель просит детей перечислить известные им сказки. Ребенок говорит название, а воспитатель с помощью остальных детей дополняет ответ, уточняет, какая сказка- народная, авторская или сказка других народов.

- Сегодня я хочу рассказать еще одну сказку. Эта сказка называется «У солнышка в гостях». Как вы думаете, о чем эта сказка (ответы детей) Кто в гости пришел к солнышку? Давайте послушаем эту сказку. А перед сказкой обычно рассказывают присказку.

Воспитатель:

«Сказка, сказка, прибаутка,

Рассказать ее не шутка,

Чтобы сказочка сначала,

Словно реченька, журчала,

Чтоб к концу и стар и млад

От нее не задремал.

Сядьте со мною рядышком,

Слушайте сказочку.

Воспитатель рассказывает сказку, используя при этом иллюстрации.

«Как вы думаете почему солнышко не показывалось (оно уснуло). Кто отправился в путешествие, чтобы узнать почему нет солнечного света (ответы детей). Кого повстречали в огороде цыплята? (улитку) Что они спросили (Где солнышко живет). Правильно. А сорока ждать не стала,пока к ней цыплята подойдут. Она подлетела к ним и затараторила. Как?

Дети: Цыплята куда вы идете, куда?

Что на это ответили цыплята (Да вот солнышко на небе скрылось. Уже три дня его не было. Идем его искать).

-Кого они повстречали, Катя? (зайца, ежа и утку). Кто рассказал, где живет солнышко, Оля? (ежик). Правильно.Подумал еж и говорит: «Знаю где живет солнышко. За бугром- большая гора. На горе – большое облако. Над облаком- серебристый месяц, а там и рукой подать».

Что сделали животные, когда увидели облако, которое за вершину уцепилось и лежит – полеживает? (Залезли на облако, уселись покрепче, и полетело облако прямо к месяцу в гости.) Правильно, привел их месяц прямо к воротам Солнцева дома, а в доме темно, света нет. Что сделали звери, (застучали, захлопали, закричали). Что еще они сделали? (заяц воду таскал, утка солнце водой умывала, сорока полотенцем вытирала, а еж щеткой начищал, а цыплята соринки смахивали). Молодцы. Дети. Выглянуло солнце на небе и везде стало светло и тепло.

- А теперь я раздам игрушки, вы будете героями этой сказки и проинсценируете ее. (Дети инсценируют сказку)



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.