Урок природоведения на тему «Животные рядом с человеком» (5 класс)
Тема урока. Животные рядом с человеком.
Цель: познакомить учащихся с домашними животными, которых человек использует в своём хозяйстве.
Задачи:
способствовать пониманию учащимися значения домашних
животных в жизни человека;
развивать умения концентрировать внимание на воспринимаемом
на слух материале;
воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Оборудование: шапка из овчины, платок, варежки из козьего пуха, варежки
и носки из овечьей шерсти, воротник из каракуля, козье
молоко, видеокадры разных групп животных, загадки.
Словарь: травоядные, хищники, всеядные, животноводство, коровник,
свинарник, щетина, каракульская порода овец, овчина.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II.Повторение пройденного материала.
- Какую тему изучали на предыдущем уроке?
- Где живут звери?
- Расскажите о самых больших животных суши. Слайд.
- Расскажите о животных, обитающих в морях? Слайд.
- Какие различия зверей по способу питания знаете? – индивидуальная
работа в рабочей тетради: с. 80 - № 7.
Итог. Оценки.
III.Актуализация знаний и сообщение новой темы.
1.Вводное слово учителя.
Вы познакомились с разными группами диких животных. Узнали какие
животные обитают на суше, а какие в морях и океанах. У млекопита-
ющих, обитающих на суше, есть общие признаки: голова, шея, тулови-
ще, лапы (ноги) и хвост. Эти же признаки характерны и для животных,
которые живут рядом с человеком. Сегодня мы об этих животных и
поговорим.
2.Сообщение темы урока.
«Животные рядом с человеком» – запись темы урока учащимися в
тетрадь.
3.Каких животных называют дикими, а каких – домашними?
Перечислите домашних животных.
IV.Изучение нового материала.
Послушайте мой рассказ и ответьте на вопрос: «Где находятся домашние животные зимой?» (вопрос написан на доске)
Сегодня мы узнаем каково значение домашних животных в жизни человека и какова роль человека в жизни этих животных. С давних времён
люди разводят и используют домашних животных. Человек проявляет заботу о домашних животных. Он заготавливает для них корм, строит тёплые помещения. Жить самостоятельно, без людей, они уже не могут.
Больше всего среди домашних животных зверей (коровы, лошади, свиньи, козы, овцы, кролики, собаки, кошки) и птиц (куры, утки, гуси).
Животноводство – одно из самых древних занятий человека. Животноводство - это разведение животных.
Коров человек начал разводить примерно 12 тысяч лет назад с целью получения молока и мяса. Из молока изготавливают различные молочные продукты. Из шкур коров делают обувь. Зимой коровы находятся в специаль
ных помещениях – коровниках, летом пасутся на лугах. Детёнышей коров –
телят выращивают в телятниках. Коров лучше всего разводить в тех районах, где есть луга и степи, которые используют как пастбища.
Подготовленный учеником рассказ о свиньях.
Приручением диких свиней человек начал заниматься около 5 – 6 тысяч лет назад. Приручали их ради мяса и сала, которое можно было получить при выращивании рядом с жильём. Людей привлекало и то, что свиньи плодовитые животные, быстро растут, неприхотливы к корму.
Выпущенные на волю домашние свиньи, как и их дикие предки, разрывают рылом почву и выбирают из неё корневища растений, дождевых червей и другую пищу.
Толстая кожа свиньи покрыта редкими грубыми волосами – щетиной. Под кожей откладывается много жира, который защищает тело от охлаждения.
Свиньи живут в свинарниках. Эти животные очень любят воду и купание.
На свиноводческих фермах разводят свиней для получения мяса. Свиньи живут в свинарниках. Эти животные очень любят воду и купание.
Козы и овцы очень ценные домашние животные. Они дают человеку шерсть, молоко и мясо. Из шерсти коз и овец изготавливают прочные, тёплые
красивые ткани. Из шкур овец – овчины шьют шубы, шапки, воротники.
Самая ценная порода овец – каракульская. Козье молоко очень питательное
Оно полезно для человека. Из козьего пуха вяжут тёплые, мягкие платки,
варежки.
Проверка восприятия: ответ на вопрос.
Работа с текстом учебника. Как человек использует лошадей?
Подготовленное чтение о лошадях с. 99 Настя М.
Физминутка.
- поднимает руки класс – это раз!
- повернулась голова – это два!
- руки вниз – вперёд смотри – это три!
- руки в стороны пошире разверните – на четыре!
- сильно их к плечам прижать – это пять!
- классу тихо, молча сесть – это шесть!
V.Первичное закрепление материала.
- Какие имеются вопросы по изученному материалу? Что неясно?
- Какие домашние животные живут рядом с человеком?
- Как называется занятие человека по разведению домашних животных?
Работа в тетрадях - запись слов животноводство и овчина с объяснением.
Загадки о домашних животных – видеокадр с этим животным после отгадывания и прикрепление слова на доске.
Как человек использует домашних животных?
Домашние животные.
коровы свиньи козы и овцы лошади
молоко мясо мясо мясо
мясо сало молоко молоко
шкуры овчины перевозка грузов
шерсть и козий пух
VI.Подведение итогов. Объявляются и комментируются оценки за работу.
Что нового вы узнали на этом уроке?
Что особенно понравилось на уроке?
Какой материал вызвал затруднение?
VII. Домашнее задание.
I группе прочитать текст на с. 99 о домашних птицах, «Для любознательных» на с. 100.
II группе прочитать текст на с. 98 – 99, ответить на вопрос 2.
III группе прочитать текст на с. 98 до слов – Животноводство… и ответить на вопрос – «Каких животных называют домашними?»