12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72108
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Видеоуроки и видеоматериалы»

Почва — сложное образование. Почва сформирована веществами, находящи­мися в различных состояниях — твердом, жидком и газообразном состоянии.

Твердые вещества почвы — это глина, песок, мелкие камешки, а также раз­личные органические вещества. Кроме того, в любой самой сухой почве есть во­да. В полости между комочками почвы проникают и газы воздуха. Таким образом, в любой однородной почве имеются разнообразные условия существования, по­этому там обитают совершенно различные животные


 

Животные почвы: 1 - жук; 2-3 - клещи; 4 - ногохвостка; 5 - дождевой червь; 6 - простейшие .

Плотность почвы намного превосходит и плотность воздуха, и плотность воды. Поэтому животным, обитающим в почве, приходится применять различ­ные способы передвижения в этой чрезвычайно плотной среде. В почве нет све­та. Поэтому многие почвенные животные слепы. А для ориентации под землей они используют другие органы чувств.

Наконец, в почве особый кислородный режим, кислорода в ней меньше, чем в наземно-воздушной среде. Кроме того, его количество меняется в зави­симости от погодных условий. Это хорошо видно, когда в дождливую погоду вода вытесняет воздух из норок дождевых червей. Эти животные начинают за­дыхаться и в массе выползают на поверхность почвы (особенно крупные чер­ви - выползки).

В почве более постоянная (без резких перепадов) температура, чем в на­земно-воздушной среде: летом там прохладнее, а зимой, наоборот, теплее. Многие животные используют это свойство почвы. Зимой млекопитающие и рептилии спа­саются в глубоких норах от морозов. Пустынные животные прячутся в норах от па­лящих лучей солнца. Кроме того, в почве можно укрыться от врагов, которые оби­тают на ее поверхности.

Какие же животные постоянно обитают в толще почвы? И как они приспо­сабливаются к этим необычным условиям обитания?

Прежде всего это разнообразные простейшие, одноклеточные животные. Все простейшие живут только в жидкой среде. Поэтому в почве они встречаются в тонком слое воды, покрывающем почвенные частицы. Среди почвенных про­стейших встречаются и жгутиковые, и амебы, и инфузории. Они могут жить не только в почве, но и в водоемах. При высыхании почвы они переживают небла­гоприятный для себя период в виде спор или цист.

Для почвы очень характерны разнообразные мелкие клещи и примитивне насекомые — ногохвостки. Длина животных не превышает нескольких миллимет­ров. У этих беспозвоночных нет специальных приспособлений для того, чтобы раскапывать почву и прокладывать в ней тоннели. Малые размеры ногохвосток и клещей позволяют им свободно передвигаться по естественным скважинам и ходам почвы, проникая подчас на большую глубину. По естественным полостям в почве перемещаются также мелкие круглые черви, многоножки, жуки и множест­во личинок насекомых.

Роль животных, обитающих в почве, очень велика. Особое значение имеют обитающие в почве мелкие животные — они разлагают органические остатки и формируют плодородный слой почвы — гумус. Дождевые черви затаскивают в свои норки опавшие листья, где они перегнивают, что также увеличивает пло­дородие почвы. Кроме того, своими ходами черви создают дополнительную венти­ляцию почвы, а также перемешивают ее.

 

Опубликовано в группе «Видеоуроки и видеоматериалы»


Комментарии (1)

Дементьева Ирина Михайловна, 22.06.17 в 20:56 2Ответить Пожаловаться
Спасибо!!!!Отличный материал!!!!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.