Конспект занятия в старшей группе «Зима, зимние забавы»
Конспект занятия в старшей группе
«Зима, зимние забавы»
Цели: дать представление детям о зиме, зимних играх и забавах.
Задачи:
-расширить представления детей о зимних забавах (катание на санках, на лыжах, коньках, умение украшать снеговика);
-уточнить знания детей о зимних месяцах;
- закреплять умение рисовать концом кисти, всем ворсом, проводить ровные линии во всех направлениях, ровно закрашивать.
Предварительная работа:
Беседы о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, зимних играх, чтение рассказов и стихов о зиме.
Оборудование: иллюстрации, альбомы, краски, непроливайки, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
Бодрит морозец слабый,
И детские забавы
Меняются мгновенно.
Вот мы самозабвенно —
На лыжи, спозаранку,
А через час — на санках,
И до тёмной, до поры
Мы катаемся с горы.
Снежки потом бросаем
И бабу докатаем.
Конечно, догоняшки,
Нельзя давать промашки.
Мы снежинки ловим ртом,
А согреемся потом!
Усталости не знаем,
Ведь мы всегда играем!
Воспитатель: Дети, о каком времени года говорится в этом стихотворении? (о зиме)
Ответы детей:
Воспитатель: назовите, о каких зимних играх и забавах говорится в стихотворении?
Ответы детей: о лыжах, санках, бросаем снежки, играем в догонялки, лепим снежную бабу, снежинки ловим.
Воспитатель: дети, назовите зимние месяцы.
Ответы детей: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: назовите первый зимний месяц, второй, третий?
Ответы детей:
Воспитатель: вспомните признаки зимы?
Ответы детей: холодно, метет метель, дни короткие, а ночи длинные, деревья стоят голые, нет птиц, солнце выглядывает редко.
Воспитатель: правильно, молодцы. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови ласково». Я вам помогу, приведу пример: санки - саночки ,
Ответы детей:
лед –
снег –
санки –
мороз –
ветер –
снежинка –
снеговик -
Воспитатель: игра «Четвертый лишний», назовите, что лишнее вы видите на иллюстрациях. Почему один предмет лишний, как остальные предметы назовете одним словом?1. Санки, коньки, лыжи , песочный набор. 2. Снег, метель, мороз, жара 3.Каток, горка, лыжня. Пляж.
Ответы детей:
Физкультминутка:
Встали дружно на носочки, подтянулись, улыбнулись.
А сейчас на лыжах дружно мы поедем. ( размахи руками , правую вперед, левую – назад, чередуем руки)
А теперь на саночках с горки мы помчимся. (приседания)
На коньках свободно мы скользим по льду.
( прыжки; сначала правую ногу вперед, левую назад –чередуем)
И, конечно. мы в снежки поиграем. (имитация игры в снежки)
Воспитатель: попробуйте отгадать загадки:
После брата Января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга
Снежная метель и вьюга. ( Февраль)
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек –
Этот пух зовется… ( Снег)
Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы. ( Санки)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
По тропинкам, по дорожкам
Кто идет на снежных ножках?
Кто способен на уловки,
Носик у него морковка?
По весне растает вмиг
Это белый… ( Снеговик)
Воспитатель: дети, сейчас мы с вами раскрасим наши белые листочки в голубой цвет. И вы мне скажете, что вы увидите на листочках.
Но, прежде чем приступить к работе мы сделаем пальчиковую гимнастику: Приготовьте ваши пальчики
Раз, два, три, четыре, пять
Наши пальчики опять приступают рисовать
Снег, сугроб, метель, мороз и стужу.
Наши пальчики опять игры будут рисовать
Санки, лыжи и коньки, догонялки и снежки.
Раз, два, три, четыре, пять
Приступаем рисовать.
Дети раскрашивают свой альбомный лист в голубой цвет.
Воспитатель: какие рисунки вы увидели на своих альбомных листах?
Ответы детей: санки, лыжи, снеговики, коньки.
Воспитатель: я раздала вам чистые листы, а после раскрашивания у вас на листах появились рисунки. Как же так получилось. Это я на чистых листах свечкой нарисовала рисунки. Они были невидимы. А когда вы закрасили листы, то рисунок , нарисованный свечкой .проявился. Видите, как интересно получилось.
Воспитатель: давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
Ответы детей: о времени года - зима, об играх и забавах зимой.
Воспитатель: хорошо, вы отлично справились со всеми заданиями.