12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45713
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «Здоровье каждого - забота общая!»

Данный текст, имеющий межпредметное содержание, можно использовать на уроках различных школьных дисциплин, ставя и решая разнообразные учебные задачи.


Задание учащимся: прочитайте внимательно познавательный текст, ответьте на предложенные после текста вопросы.

Звук – огнегаситель!?

Физические явления, как процессы природные или созданные искусственно, мы наблюдаем непрерывно. Одни из них приносят нам радость и вдохновение, другие – опасность нашему здоровью и самой жизни, напоминая о том, что нельзя забывать о собственной безопасности.

Пожар – природное или техногенное явление, длительный по времени неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных: такое определение дает Википедия [1].

Существуют и применяются на практике различные способы тушения пожаров, но суть их всех сводится к:

- прекращению доступа кислорода в зону горения;

- охлаждению области горения до температуры, ниже температуры воспламенения (самовоспламенения) участвующих в горении веществ;

- ингибированию (снижению) скорости протекающих в пламени реакций;

-срыву (отрыву) пламени от очага горения.

Веществами – огнегасителями чаще всего являются вода, химическая или воздушно-механическая пена, водные растворы солей, инертные или негорючие газы, водяной пар или сухие огнетушащие порошки [2].

  Наука не стоит на месте, поэтому и в области пожаротушения появляются инновационные разработки. Вот одна из них, показавшая в результате проведенных экспериментов высокую эффективность при тушении горящего сухого спирта.

Студентами университета Джорджа Мейсона (штат Виргиния) был сконструирован огнетушитель, который способен ликвидировать возгорание использованием для этих целей только механических волн, частотный диапазон которых от 30 до 60 Гц.

Изучение физических основ работы этого устройства показывают, что продольные волны, исходящие от огнетушителя, противодействуют перемещению воздушных слоев, тем самым препятствуют притоку к источнику огня новых порций кислорода, что способствует быстрому прекращению процесса горения. Гипотеза студентов – изобретателей о том, что возникающее в процессе работы устройства акустическое поле должно ускорять отделение кислорода от огня, нашла подтверждение.

Создатели огнетушителя Сет Роберсон и Вьет Тран создали уникальное устройство, использовав принципиально новый способ борьбы с огнем! Звуковой огнетушитель кардинально отличается от созданных ранее средств тушения пожара тем, что…* (выполните задание 4 для завершения текста)


Задания учащимся:

    Охарактеризуйте пожар как явление, указав его «физические» и «химические» составляющие.

    Аналогичным делением укажите физические и химические проявления действий пожарных, составляющие единый процесс огнетушения.

    Можно ли услышать процесс тушения пожара с помощью изобретения студентов. Почему?

    *Для завершения текста выскажите собственные гипотезы особенностей нового вида огнетушителя!

Обсудите гипотезы.

Для проверки своих гипотез воспользуйтесь материалами источника [3].

4* Ответ: Звуковой огнетушитель выгодно отличается от аналогичных устройств полным отсутствием токсичных химикатов, которые обычно используются для тушения огня. Кроме того, такое устройство не требует использования воды, как пожарные машины, поэтому его можно использовать в любых условиях.



Источники информации:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80

    https://studfiles.net/preview/4431043/page:2

    http://selfhacker.net/tekhnologii/invention/studenty-izobreli-sposob-tusheniya-pozh.html

Опубликовано в группе «Здоровье каждого - забота общая!»


Комментарии (3)

Старшов Михаил Александрович, 05.09.19 в 16:53 2Ответить Пожаловаться
Какая интересная тема для физики и химии, а также зкологии и обж. Только можно бы подчеркнуть, что речь идёт о самом начале важных исследований. И сведений слишком мало для реального обсуждения. Вот частота 60Гц - это частота обычной электросети в США, у нас 50, На этой частоте гудели трансформаторы в старых телевизорах, чего же они порой вызывали пожары? Для меня остаются как минимум два вопроса - мощность этого ругальника и расстояние, на которое надо подойти к огню. если уж горит лес, то... я много лет брал на себя костёр в смене одарённых детей, знаю дистанцию до огня.
а что дети говорили, какая реакция?

Отредактировано 05-09-2019 16:54

Спицына Любовь Ивановна, 05.09.19 в 19:57 2Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, благодарю за комментарий и сообщаю, что с текстом дети будут работать в субботу. Это подготовка к уроку такую форму задания приобрела.
Теперь еще добавлю вопрос о возможной дальности действия такого огнетушителя. Может, поищут информацию об этом, мне не попалась.
Старшов Михаил Александрович, 06.09.19 в 05:22 0Ответить Пожаловаться
Ясно, интересны результаты.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.