План урока математики в 5 классе «Путешествие Электроника по стране десятичных дробей»
«Путешествие Электроника по стране десятичных дробей».
Тема урока: Десятичные дроби.
5 класс.
Учитель: Киселёва Надежда Владимировна, МОУ Талицкая средняя школа Вохомского р-на Костромской области.
Тип урока: обобщающий.
Цели:
образовательные:
- закрепить и углубить имеющиеся теоретические знания по теме «Десятичные дроби»,
- сформировать навыки применения действий с десятичными дробями при решении уравнений, задач, примеров, уравнений.
развивающие:
- развитие логического мышления, памяти, внимания,
- развитие интереса к математике,
- развитие общеучебных умений интегрирования знаний по темам «Сложение и вычитание десятичных дробей», «Умножение десятичных дробей», «Деление десятичных дробей».
воспитательные:
- воспитание математической культуры,
- воспитание чувства ответственности перед товарищами,
- умение контролировать и анализировать свои действия.
Метапредметными результатами данного урока является формирование у учащихся универсальных учебных действий (УУД).
Задачи учителя:
1.Развивать у учащихся познавательные УУД: отвечать на простые вопросы учителя, самостоятельно находить ответы на вопросы, умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, используя свой опыт и информацию, полученную на уроке; сравнивать объекты, проектировать пути решения задачи, самостоятельно контролировать и оценивать свои достижения.
2.Формировать регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, выбирать задание по силам, учиться высказывать свое предположение, учиться работать по предложенному плану, контролировать свои действия.
3.Развивать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, читать текст, участвовать в диалоге и строить устные высказывания, соблюдать нормы общения при сотрудничестве (в парах).
4.Формировать личностные УУД: прививать интерес к математике, уважение к одноклассникам и учителю.
5.Развивать внимание, воображение, логическое мышление, память.
Планируемые результаты: учащиеся получат возможность научиться анализировать и решать задачи, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения, оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать товарища.
Предметными результатами данного урока является формирование следующих умений:
- осмысление понятия математическое выражение, краткая запись, задача
-понятие увеличения и уменьшения числа на несколько единиц
Используемые методы: словесный, наглядный и практический.
Форма организации: фронтальная работа и работа в парах, игровая деятельность.
Педагогические задачи урока:
Этапы |
Задачи, решаемые на этапах урока |
Организационно- мотивационный этап |
Эмоциональный настрой на урок. Сообщение темы урока. Мотивация дальнейшей деятельности. Планирование учащимися дальнейшей работы |
основной |
Создание условий эффективной и рациональной деятельности учащихся. закрепление знаний, формирование практических навыков действий с десятичными дробями. |
Контролирующий |
Создание условий для индивидуальной и групповой работы. Выявление уровня учебных достижений. |
Итоговый |
Создание условий для рациональной деятельности по самооценке, сравнение самооценки с оценкой учителя. Рефлексия |
Все этапы |
.Повышение интереса к математике. Воспитание математической культуры. Воспитание чувства ответственности перед товарищами, чтобы не было остановок в путешествии и на уроке смогли закончить путешествие. Повышение компьютерной грамотности учащихся. |
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска , папки с дидактическими материалами и карточками, индивидуальные оценочные листы
Урок происходит по этапам.
Результаты каждого этапа учащимся заносят в оценочные листы:
1. тестирование
|
|||
Оценка ставит ученик сам себе |
|||
Итоговая оценка учителя |
Объяснительная записка.
В пятых классах очень важно не только дать детям твердые знания начал математики, но и не отпугнуть школьников холодной строгостью царицы наук, увлечь их этим предметом. Помогает увлечь творческий урок , например, урок – сказка. Играя , ученик учится с увлечением, что делает приобретение знаний и их контроль более интересным. Я часто провожу уроки сказки, где ребята сначала урока настроены на то, что они должны кого- то спасти, кому- то помочь, что- то разгадать
Этап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
Организационно- мотивационный этап |
Эмоциональный настрой на урок. Сообщение темы урока. Слайд1 Фиксирование целей Слайд2 на доске. Слайд4 |
Формулируют цели урока сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы) Восприятие и осмысление поставленных целей урока. |
Регулятивные целеполагания, коммуникативные |
Этап проверки понимания изученного на предыдущих уроках по теме урока , |
Проверка усвоения знаний предусмотренных государственным стандартом Слайд7 |
Парная работа Повторение правил действия с дробями. Устный счёт Слайд6 Приложение 1 Тестирование на компьютере Приложение 2 Сравнение собственного опыта с показательным ответом, самоконтроль выполнения теста Слайд 13 |
Регулятивные контроля (самоконтроля), коммуникативные |
Проверка творческого домашнего задания решение задач |
Показ через проектор с использованием дискет уч-ся и сканер |
Применение действий с десятичными дробями при решении задач,составленных предварительно учащимися на сказочную тему Просмотр проектов учащихся «Сказочная задача на дроби» Приложение 3 решение задач Приложение 4 оценивают правильность своих ответов в «Листах самоконтроля». Слайд 13 |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
Решение уравнений |
(учитель помогает, советует) |
Работа в группах Решение уравнений Слайд 8 Приложение 5 Самоанализ усвоения материала, выставление самооценки. Оценивание правильность своих ответов в «Листах самоконтроля». Слайд 13 |
Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные |
Самостоятельная работа |
(учитель консультирует) |
Индивидуальная самостоятельная работа Слайд13 Решение примеров по вариантам Приложение 6 Самоанализ усвоения материала, выставление самооценки. Слайд 13 Оценочный лист Слайд 14 Приложение 7 |
Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные |
Этап подведения итога урока |
обращение к целям задачам урока, Качественная оценка учителем работы класса. Выставление оценок |
подведение итогов самими учащимися выводы по уроку. Слайд 15 Слайд 16 |
Регулятивные саморегуляции, коммуникативные |
рефлексия |
Сигнальные карточки Оценивание урока Приложение 8 |
||
Этап информации о домашнем задании. |
Сообщение учителя, домашнее задание на выбор способа подготовки, индивидуальные проекты по желанию. |
Записывают задания в дневники |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
Приложение1
Устный счёт
2,2 * 2=
20,4 : 2=
143,4 + 12=
1,48 - 0, 2
1,5 7 * 10=
2,457 * 100=
12, 34 : 10=
Приложение 2
Компьютерное тестирование (пример одного из вариантов)
1.Найдите значение выражения
(m – 148) – (9,7 + n),
если m =318, n = 4,3.
2.Решите уравнения:
а) y - 27 = 4,5;
б) 3,7 + x = 6,4;
Приложение 3
Задача составлена Пожиловой Снежаной (данные взяты из энциклопедии)
Бабочка семейства данаид (Danaus genutia).
Бабочка семейства немеобиид (Lasaia moeror).
Масса бабочки семейства данаид - 1,5 г.
Масса бабочки семейства немеобиид - 0,7 г.
На сколько грамм отличаются массы бабочек?
Приложение 4
Решите задачи
1. Бабушка собрала в 3 раза больше смородины, чем внучка. Сколько килограммов смородины собрала внучка, если вместе они собрали 18,4кг?
2. Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут надо варить 10 яиц?
Приложение 5
Решите уравнения
1) 28,8 : х= 2,88
2 х = 12,6
3) 13 + х = 26,6
4) Х * Х = Х+Х
Приложение 6
Самостоятельная работа
Вариант 2
1) 23,3 * 10= ?
2) 425 :100= ?
3) 1,58+235,1= ?
4) 4х+2х=3,6
Х= ?
Вариант 1
1)22,7 * 10= ?
2) 304 :100= ?
3) 1,48+124,1= ?
4) 2х+3х=2,5
Х= ?
Приложение 7
Урок |
Ф. И. учащегося |
||
Итоговый «Десятичные дроби» |
1. тестирование |
||
2.Решение задачи |
|||
3 решение уравнений |
|||
4 самостоятельная работа |
|||
Итоговое количество баллов |
|||
Оценка ставит ученик сам себе |
|||
Итоговая оценка учителя |
Приложение 8
1) Знаю ли я, что такое десятичная дробь?
2) Умею ли я складывать десятичные дроби?
3) Умею ли я умножать десятичные дроби?
4) Умею ли я делить десятичные дроби?
5) Смогу ли я решить самостоятельно?
Приложение 9