12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Довгаль Лариса Васильевна401
Учитель географии, классный руководитель, заместитель директора по УВР, руководитель ГМО учителей географии г. Азова
Россия, Ростовская обл., Азов
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

г. Азов Ростовской области


Номинация: Эссе по темам экологии


«Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький принц –

Встал по утру, умылся, привел себя в порядок –

и сразу же приведи в порядок свою планету»

(Антуан де Сент-Экзюпери)


 

Автор работы: Диденко Маргарита Юрьевна

Руководитель: Довгаль Лариса Васильевна


 

«Есть такое твёрдое правило, - сказал мне позднее Маленький принц –

Встал по утру, умылся, привёл себя в порядок –

и сразу же приведи в порядок свою планету»

Антуан де Сент-Экзюпери

Эта ёмкая фраза заставляет переосмыслить целостность Природы и Человека.

Я гостила летом у бабушки. Однажды, я проснулась ночью от красивого пения какой-то птицы за окном. Бабушка сказала, что это соловей, в это время года они всегда поют. Я лежала и слушала, боясь пошевельнуться и его испугать, как будто он мог меня услышать. А за окном так пахло фиалками! Когда закончилась эта незабываемая песня, я долго еще не могла заснуть.

С того момента прошло уже несколько лет, но, приезжая к бабушке летом, я всё также жду, когда запоют соловьи. И мои ожидания всегда оправдывались до недавнего времени.

Прошлым летом соловьи не пели. И хотя, я ждала их песню каждую ночь, пока была у бабушки, они так и не оправдали моих ожиданий. Бабушка объяснила это тем, что рядом идет какое-то строительство, и той рощи, куда прилетали соловьи, уже нет, осталось лишь жалкое её подобие. Поэтому соловьям негде вить гнёзда, создавать семью и выводить птенцов. Мне стало так грустно, как будто я потеряла своих близких друзей…

В бабушкиных краях есть красивая река, когда наступают холода, она не замерзает полностью, остаётся огромная полынья. Зимует здесь очень много разных птиц: утки, зимородки, крачки, гагары и даже лебеди. Я видела не раз, как грациозно плавали белые и чёрные создания. А весной они вьют гнёзда в камышах, выводят птенцов.

Бабушка сказала, что места здесь красивые, поэтому многие люди хотят построить здесь свои коттеджи. Людям кажется, что так они становятся ближе к природе! Они не замечают, что, строя свой дом, разрушают чужой! Нет рощи – нет уже дома у соловьёв, застроили берег – не зимуют больше лебеди.

И я, становясь старше, всё больше и больше вижу такие примеры. Мне становится грустно от мысли, что мы, люди, забыли об одном важном моменте. Ведь мы не одни живём на этой Планете! Всё, что создала Природа, начиная от микроскопических созданий и заканчивая Человеком, имеют одинаковые права на существование на Ней. Земля – наш общий дом! Всё, что мы имеем, находится здесь. И «Мы» – это далеко не только Человек!

Оглядываясь вокруг, я стала всё больше и больше замечать такие ситуации. В моей жизни появились новые понятия – экология, техногенные катастрофы, сбросы и выбросы вредных веществ в окружающую среду…

И я окунулась в эту тему… Естественно, за многие тысячелетия экология планеты пошатнулась. Люди просто не смогли спасти свое общее жилище от загрязнения окружающей среды.

Я, думаю, что в настоящее время современных людей можно условно разделить на два типа: понимающие люди, которые, как минимум, доносят фантики до урны и ходят на субботники, и на просто ленивых людей, которым лень поступить правильно. А ведь все начинается с мелочей. А далее по нарастающей …

Наглядный пример этому – леса и зоны отдыха. Прямо на траве лежат банки от газировки, полиэтиленовые пакеты … Или Мировой океан: в нём буквально плавают острова состоящие из тонн мусора. Проблем, связанных с экологией, на самом деле очень много, например, тоже глобальное потепление, озоновые дыры или животные и растения, занесённые в Красную книгу.

Никого не волновали проблемы нашей с вами среды обитания из-за науки, прогресса и «счастливой» жизни. Полезные ископаемые бездумно используются и, в конце концов, заканчиваются. Леса вырубаются, фабрики и заводы сбрасывают отходы в водоёмы и в атмосферу, что приводит к загрязнению воздуха и воды. Животные, растения и живые организмы, живущие в биосфере, вымирают. Многие из них записаны в самую грустную книгу – Красную. Внешне и внутренне Земля изменилась до неузнаваемости…

Эта тема меня вдохновила на создание сказки про нашу планету Земля, прочитав которую, может быть и те, кто не задумывался об этой проблеме всерьёз, задумается…

«Очень давно, когда я была молодой…» - так начинался очередной рассказ бабушки Земли в один из холодных осенних вечеров. В гостиной особняка Солнечный проходил семейный ужин – жизнь во мне расцветала, люди только пользовались моими богатствами, чему я была очень рада, но потом… Они стали забирать мои силы, вырубать мои леса, загрязнять мои водоёмы, истреблять моих животных. Я была подавлена. Те, кому я отдала всю свою жизнь, предали меня. Но я, как видите, не навсегда осталась такой.

Всё началось с одного прекрасного существа, которое спасло мою жизнь. Именно оно призвало человечество спасти меня.

- Бабушка, как тебя спасли? Как это было? – спросила Луна.

Все по порядку, милая, – ответила Земля. – Всё началось с того, что я пошла на первый в своей жизни Большой Совет. Большой Совет – это совет всех планет и звезд галактики Млечный Путь. Из наделённых жизнью планет я была не одна такая. Не одна с такой проблемой. Главная звезда выслушивала всех по очереди, меня в том числе. Выслушав мой рассказ, она покачала головой, встала со стула, подошла к шкафу, немного порылась в нём и дала мне книгу, которая называлась «Звезда по имени Солнце». Я очень удивилась названию и спросила: «Как она мне поможет?». На что получила ответ: «Прочитай и всё поймешь».

Так я начала читать первую в своей жизни книгу. В ней описывалась звезда моей системы, по имени Солнце, все её тайные возможности и силы. Естественно, это было очень интересно – узнавать свою, если можно так выразиться, «старшую сестру».

И вот настал тот день, когда познакомилась с лучшим созданием природы лично. Всё произошло очень странно: Солнце, как обычно, занималось своим основным делом – освещением системы, я вертелась вокруг себя и очень медленно сближалась с Венерой. Это происходило из-за того, что я отвлекалась от вращения: я читала. Вдруг Солнце это заметило, когда мы были на очень маленьком расстоянии, и крикнуло: «Вы что делаете?». Мы опомнились и быстро поменяли направления. Я сказала: «Извините, пожалуйста!», на что она мне ответила: «Да ничего, ты же новенькая». Так у нас и завязался разговор, ну я и рассказала про свою проблему с людьми. Солнце сказало, что придумает, чем помочь и не пожалеет сил на устранение проблемы.

Я продолжала читать книгу и наткнулась на самое главное, на то, что видимо мне хотела донести Главная звезда – это было заклинание, которое при большом желании со стороны Солнца могло заставить людей одуматься и не разрушать меня, их общий дом – Землю.

Видимо Солнце забыло про эту свою способность из-за большого возраста и кучи проблем. Я рассказала про это Солнцу, и мы договорились, что, как будем готовы, сообщим друг другу.

Вот настал тот день. Мы с Солнцем решили, что всё произойдет именно сейчас. Моя подруга была какой-то необычно–серьезной, да собственно, как и я. Всё произошло очень быстро. Солнце загорелось так, как не светит не одна звезда во Вселенной, да что там, как не светят все звезды вместе взятые. И светило оно особенно, розовым светом, как будто посылало любовь всем людям на земле, надеясь получить отдачу. И этот волшебный розовый свет начал действовать на людей, изменяя их отношение ко мне и друг к другу.

Так Солнце и спасло меня. Оно не было обязано. Оно сделало это из-за дружбы, из-за любви к человечеству и… ко мне...

Я уже очень взрослая, и, как видишь, до сих пор процветающая планета. Наша дружба с Солнцем до сих пор очень сильна и крепка. Луна, я хочу пожелать тебе только верных друзей и процветания.

После этого человечество стало рационально использовать полезные ископаемые, правильно утилизировать мусор и банально соблюдать чистоту.

Эта история о том, до чего может довести экологический кризис. Природа – это то, что создано для каждого существа на планете, в том числе и для Человека, для его наслаждения и удовлетворения, но Человек должен помнить, что эти богатства, дары необходимо рационально использовать. На протяжении жизни каждый человек вносит свою лепту, свой след, свой вклад в наш мир, в наш общий дом – планету Земля.

Планета! Выкидывая фантик или бутылку на асфальт, задумайтесь! Вы вредите не только себе, вы вредите и другим людям, но, а в первую очередь, Природе! Нам необходимо, как герою романа Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», трепетно и бережно относиться к своей Планете, вплоть до последнего цветка на ней. И, как Маленький принц, думать о своей Планете. Планете, которая размером с Дом. Наш с вами Дом!

Помните, что соблюдать чистоту – это просто! Сохранить свой дом – это просто! Сохранить жизнь на планете – это просто! Достаточно только начать с себя…

Автор материала: М. Диденко (7 класс)
Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (3)

Ватолина Светлана Анатольевна, 27.06.18 в 17:31 1Ответить Пожаловаться
Отличная работа!!! Маргарита, Лариса Васильевна спасибо.
Довгаль Лариса Васильевна, 27.06.18 в 18:15 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Анатольевна, за теплые слова. Ребята молодцы, готовы творить чудеса!
Ватолина Светлана Анатольевна, 27.06.18 в 18:35 1Ответить Пожаловаться
Я стараюсь, обратить внимание своих учеников на проблемы экологии на уроках и во внеклассной деятельности. Предмет изобразительное искусство тесно связан с окружающим миром природы и людей. Поэтому ваша работа меня заинтересовала. Благодарю Вас!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.