12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена500
Россия, Пермский край
Материал размещён в группе «Педагоги-психологи»

Георгий Т,

Пермский край


Эссе «Почему я примиряю друзей?»


Возможно, некоторым покажется, что друзья и конфликт - это совсем противоречивые понятия. Дружба - это близкое отношение, основанное на доверии, привязанности, общности интересов. А конфликт - это серьёзное разногласие, которое может привезти к непоправимым последствиям. Но как сказал британский философ Уинстон Черчилль: "Если в твоей жизни нет конфликтов, проверь, есть ли у тебя пульс!" Он отлично высказал то, что конфликт – это неотъемлемая часть жизни людей. К сожалению, даже у самых лучших друзей появляются конфликты, которые нельзя оставлять не решёнными, поскольку друзья - это опора и поддержка для многих людей, а потеря лучшего друга сравнима со смертью родного тебе человека. Когда это происходит, человеку приходиться очень сложно. Конечно же, я никогда не могу бездействовать и просто смотреть на ссору друзей, потому, что это одни из самых дорогих мне людей.

Безусловно, я рад, что в 2008 году начала своё развитие школьная служба примирения, которая объединяет детей и взрослых и помогает одноклассникам, учителям, родителям и, конечно же, друзьям мириться, устанавливать контакт даже тогда, когда вроде бы не ждёшь этого. Думаешь проще оставить всё как есть, но нет, школьная служба примирения делает невозможное. Она, всё равно, поможет найти выход и справиться с трудностями. Сам я в восторге, что когда-то три года назад меня пригласили в ШСП. Теперь я знаю, как надо конструктивно решать конфликтные ситуации. Раньше я всегда относился к конфликтам, как чему-то несусветно страшному. Я долго обдумывал происходящее, волновался, искал решение. Но теперь я знаю, что конфликт - это всего лишь очередной жизненный опыт. Как только у моих друзей появляется конфликт, я сразу пользуюсь навыками восстановительного подхода.

Всегда, когда заходит речь о моих друзьях, у меня поднимается настроение. У меня есть настоящие друзья, с которыми общаемся уже шесть лет. С некоторыми из них я начинал общаться ещё в детском садике. Для меня, шестнадцатилетнего подростка, эти годы, очень важный промежуток времени. Вероятно, вы зададитесь вопросом, были ли у нас конфликты? Я отвечу, что как же без них. Мы ссорились. Было, что не общались месяц, может два, но не больше. Но всегда мирились, и часто это делал я. До того, как я пришёл в ШСП и обучился восстановительным технологиям, мне было довольно сложно решать наши конфликты. Обучившись в ШСП, мне сильно это помогло, теперь я знаю, как помочь друзьям. В течение последних лет у нас нет серьёзных разногласий с друзьями. Теперь, если мы начинаем конфликтовать, то кто-нибудь из нас всегда может остановиться, а потом через две минуты посмеёмся над этим и решаем спорные вопросы другими способами. Иногда откладываем разговор на более удобное время. Я уверен, что именно ШСП повлияла на это так благоприятно.

К сожалению, не все конфликты могут быть урегулированы без последствий, если одна из сторон не желает выполнять договорённости. Все знают о конфликте в Украине. Вроде бы была одна страна, где причин для конфликтов, казалось, не должно быть. Всё у них едино, всё общее: культура, язык, нормы. Их дружба поддерживалась веками, становилась только крепче. Но надо было случиться тому, что единая страна смогла поделиться на части и начать враждовать. Я думаю, что это последствие маленького конфликта, происшедшего в стране, который привёл к глобальным последствиям. Даже на данный момент - это всё ещё актуально. Вроде бы уже подписаны Минские соглашения, но нет, конфликт продолжается дальше. Может быть, я ошибаюсь, но если бы в своё время этот конфликт заметили и смогли договориться, то не было бы таких ужасных последствий, как войны между гражданами одной страны и смерти невинных людей.

Также и между друзьями может произойти ссора, не исключено, что она может перерасти в большую и непоправимую проблему. Поэтому, я стараюсь помочь своим друзьям в решении проблемы сразу, как узнаю о случившемся. И я очень рад, что попал в ШСП, потому что знания восстановительных технологий сильно помогает мне в решении конфликтных ситуаций у моих друзей. И меня радует мысль, что по всей России много школьных служб примирения, поскольку только одна служба в моей школе способствует большому количеству друзей помириться. Из чего следует, что в нашей стране ещё больше людей, которые остаются друзьями благодаря школьным службам примирения.

Автор материала: Г. Т (11 класс)
Опубликовано в группе «Педагоги-психологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.