12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гаврилова Анна Сергеевна30160
Россия, Ставропольский край, Ставрополь
Материал размещён в группе «Уроки географии»

МБОУ СОШ 22, г.Ставрополь

















Скульптурный проект планеты





















Выполнила:

Ученик 5 «А» класса

Королькова Алена

2023г.









Мы предлагаем совершить путешествие по территории России. Наш маршрут будет пролегать от г. Ставрополь до озера Байкал.

Мы предлагаем именно данный маршрут, так как совершив путешествие, мы проследуем через большую часть территории нашей страны, пересечем несколько часовых поясов, увидим немало рек, плоскогорий, горных систем, увидим множество достопримечательностей – как природных, так и культурно-исторических.


Название

Географическое положение

Отличительные особенности

Ставрополь

Предгорья Большого Кавказа

Наше место жительства

Москва

Восточно-европейская равнина

Столица России

Казань

Восточно-европейская равнина, восточная часть акватории р. Волги

Один из крупнейших городов России и ее исторических центров

Екатеринбург

Восточный склонСреднего Урала, по берегам рекиИсети, в её верхнем течении.

- четвертый по численности населения и территории город-миллионер в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области.

Тюмень

Юг Западной Сибири, азиатская части России, на обоих берегах реки Туры, левом притокеТобола.

четвёртыйпо населению город Сибири, восемнадцатый по численности населения город страны. Первый русский город в Сибири

Новосибирск

расположен на обоих берегах Оби рядом с Новосибирским водохранилищем, образованным на Оби, перегороженной плотиной Новосибирской ГЭС.

третий по численности населения город России. Самый большой город в Азиатской части России. Город является центром Новосибирской агломерации. Крупнейший торговый, деловой, культурный, транспортный, образовательный и научный центр Сибири.

Красноярск

Расположен на обоих берегах Енисея на стыке Западно-Сибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор в ущелье.

один из крупнейших городовРоссии, Является крупнейшим из старинных городов Сибири. Самый восточный город-миллионер в России.

Иркутск

Восточная Сибирь, на берегах реки Ангары, при впадении в неё реки Иркут, в 66 км от Байкала

Климат резко континентальный, со значительными перепадами температур. Из-за близости к сейсмически активному Байкальскому рифту регулярны слабые землетрясения

Побережье оз. Байкал

Находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Юг Среднесибирского плоскогорья.

Озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое по площади пресноводное озеро Евразии.


Начальным пунктом нашего маршрута является город Ставрополь – место нашего проживания. Отсюда мы проследуем к следующему пункту нашего путешествия – столице нашей страны городу Москва. Таким образом, от предгорий Большого Кавказа мы следуем через территорию Восточно-Европейской равнины. Данное направление выбрано нами потому, что это позволяет нам пересечь большую часть европейской территории России.

Далее, следуя по Восточно-Европейской равнине к г. Казань, мы перемещаемся в восточную часть акватории р. Волги. Данный выбор обусловлен тем, что мы получаем возможность посетить один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России.Казанский кремльвходит в число объектовВсемирного наследия ЮНЕСКО. Также появляется возможность познакомиться с одной из крупнейших рек на Земле – Волгой. Это самая большая по водности, площади бассейна и длине река в Европе, а также крупнейшая в мире река, впадающая в бессточный водоём.

У нас на пути Уральские горы. Эта горная система простирается примерно с севера на юг через западную часть России, от побережья Северного Ледовитого океана до реки Урал и северо-западного Казахстана. Горный массив является частью условной границы между частями света Европой и Азией. Остров Вайгач и острова Новая Земля образуют дальнейшее продолжение горной цепи на север в Северном Ледовитом океане. Длина системы составляет более 2000 километров

Следующим промежуточным пунктом нашего маршрута, находящимся у подножия Уральских гор, является Екатеринбург- четвертый по численности населения и территории город-миллионер в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области. В его окрестностях мы можем посетить места, связанные с творчеством знаменитого писателя П.П. Бажова – города Полевской, Сысерть, гору Азов – известные нам по урокам литературы.

Далее, следуя по Уралу, мы отправимся в город Тюмень. Это первый русский город Сибири, он основан в XVI веке. На сегодняшний день это четвёртый по населению город Сибири, восемнадцатый по численности населения город страны. Следуя данным маршрутом, мы пересекаем много крупных рек: Тура, Тобол, Иртыш.

Мы движемся по территории Западно-Сибирской равнины. Следующим промежуточным пунктом нашего маршрута, выступает Новосибирск. Он расположен рядом с Новосибирским водохранилищем, на обоих берегах Оби - одной из крупнейших рек в мире. Это третий по численности населения город России и самый большой город в Азиатской части России.

Далее, согласно нашего маршрута, мы перемещаемся в Красноярск. Город расположен в середине России, на обоих берегах Енисея на стыке Западно-Сибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор в ущелье, образованном самыми северными отрогами Восточного Саяна.

Этот город - один из крупнейших городовРоссии, крупнейший экономический, образовательный и культурный центр Восточной Сибири.

Город основан в 1628 году и является крупнейшим из старинных городовСибири. Во времена «золотой лихорадки» он долгое время был крупным процветающим купеческим центром Сибири. Это самый восточный город-миллионер в России. Красноярск неофициально именуют столицей Сибири.

Также здесь мы сталкиваемся с еще одной горной системой – Саяны. Саяны разделяются на две горные системы: Западные Саяны и Восточные Саяны. Восточные Саяны тянутся практически под прямым углом к Западным. Западный Саян раскинулся на 600 км, самая высокая точка — Монгун-Тайга (высота до 3976 метров), является вершиной одноименного хребта — высочайшая вершина Восточной Сибири.

Следуя маршруту, мы пересекаем такие реки, как Обь, Енисей, Ангара, Лена, и оказываемся в пределах Среднесибирского плоскогорья.

Здесь часто встречаются широкие платои кряжи. К наиболее поднятым частям территории относятся среднегорья Путорана(гора Камень — 1701 м над уровнем моря), сложенные вулканическими туфамии траппами. По западной окраине плоскогорья протягиваются сильно расчлененные возвышенности Енисейского кряжасо средней высотой 900 м над уровнем моря.

Мы приближаемся к конечному пункту нашего путешествия, и посещаем Иркутск. Этот город расположен в Восточной Сибири, на берегах реки Ангары,при впадении в неё реки Иркут. Старинный сибирский город основан в 1661 году. Он отнесён к историческим поселениям России. Исторический центр города внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из-за близости к сейсмически активному Байкальскому рифту здесь регулярно случаются слабые землетрясения.

Иркутск расположен всего в 66 км от озера Байкал - конечного пункта нашего путешествия.

Байкал — озеро тектонического происхожденияв южной частиВосточной Сибири,самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуарпресной водыисамое большое по площади пресноводное озероЕвразии.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразиемфлорыифауны, большая частьвидов животных эндемична.

Мы не зря выбрали именно Байкал конечным пунктом нашего маршрута. Здесь интерес представляет буквально все: климат, растительный и животный мир, историяпроисхождения, заселения и изучения Байкала, деятельность выдающихся исследователей, путешественников и писателей Байкала, результаты научных исследований, сложившиеся мифы и легенды о Байкале, снятые о нем фильмы.

Таким образом, наш маршрут включает очень много интересных посещений и поездок, природных и культурно-исторических достопримечательностей и может быть интересен каждому путешественнику.

Счастливого пути!






























Список источников:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Город

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


y1685260252.jpeg
маршрут
Автор материала: А. Королькова (5 класс)
Опубликовано в группе «Уроки географии»


Комментарии (4)

Колышкина Елена Владимировна, 28.05.23 в 13:27 2Ответить Пожаловаться
Спасибо автору за интересный проект! Виртуальное путешествие получилось увлекательным и познавательным!
Гаврилова Анна Сергеевна, 28.05.23 в 16:44 1Ответить Пожаловаться
Елена Владимировна, благодарю за отзыв!
Галина Владимировна, 28.05.23 в 21:52 0Ответить Пожаловаться
Замечательная работа! Огромное спасибо!
Гаврилова Анна Сергеевна, 29.05.23 в 08:18 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за оценку работы, Галина Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.