12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселева Елена Викторовна78

Юлия Сергеева, 8-й класс

ЧОУ Сибирский институт развивающего обучения гимназия «Пеленг» (г. Томск)

Конкурс «Укради название»

 

Простые волшебные вещи

Наверное, у каждого есть такие вещи, сопровождающие на протяжении достаточного времени, чтобы стать особенными, незабываемыми или даже волшебными.

Так и у меня, на пути к осознанию себя как творческого человека, была обычная колонковая кисть. А кто, вообще, задумывался, как сильно может быть недооценена дешёвенькая детская кисточка? Сколько таких должно отслужить маленькой непрофессиональной руке, пока на смену не придёт серьёзный ценный инструмент?

Появилась она у меня в четвёртом классе. Кисточка часто любила разукрашивать мне руку, а иногда, когда требовалось нарисовать снег с помощью брызг, то по её прихоти снежок выпадал и на моей блузке. До пятого класса моя кисточка добралась без деревянного основания, поэтому она скандально просила надеть её на ненужный туповатый карандаш и всем своим видом показывала, что я её позорю перед другими канцелярскими предметами.

Сколько испытаний кисточка прошла… Как смогла пережить всю мою халатность в отношении её сохранности? Но это было не напрасно.

В седьмом классе мы постепенно начали находить общий язык, и кисточка, как и прежде вела себя статно, достойно. Может, чуть-чуть осуждая меня, но только в воспитательных целях.

С тех пор само её присутствие обязывает меня вести контур ровнее, цвета подбирать правильно, не забывая про блики и тени. А главное — ощущать личную утрату при смерти каждой из неудавшихся идей.

Сейчас я по-другому отношусь к кисти. Я храню её как волшебный предмет. Рисовать ею — особый ритуал. Её достойны только проработанные наброски!

Может, когда-нибудь я смогу пойти в художественную школу, и меня всё ещё будет сопровождать моя простая, но определённо волшебная наставница.

Автор материала: Ю. Сергеева (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.