12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Баликоева Альбина Мурзаевна1451
Россия, Северная Осетия-Алания респ., Владикавказ
Материал размещён в группе «Учителя физики»


Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза

А. М. Селютина с. Михайловское»

Пригородный район РСО – Алания

«Я ГОТОВЛЮСЬ К ЕГЭ»

Ученика 11 класса

«Величайшее чувственное наслаждение, которое не содержит в себе никакой примеси и отвращения, — это, в здоровом состоянии, отдых после работы»

Иммануил Кант

ЕГЭ 2021 г.

"Вам знакомо выражение «Выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все"    Никола Тесла

Физика — один из самых трудных предметов, и сдать ЕГЭ по ней, не простая задача. Существует рейтинг сложности предметов, и физика в нем занимает первое место, а дальше уже идут алгебра, геометрия и русский язык. В нашей школе на физику в 11 классе отводится два часа в неделю. Чтобы хорошо подготовиться и сдать ЕГЭ, этого недостаточно, даже если обладать определенными способностями к предмету. Экзамен сложный и требует соответствующей подготовки. Книги и сборники по подготовке к экзамену, это – лишь одна из многих составляющих в хорошей подготовке к экзамену. Необходим план по подготовке. Если готовиться спонтанно, и не привести в порядок в голове знания, то получится в большей мере лишь перескочить пороговое количество баллов и не более.

Для успеха при подготовке к экзамену по физике, выделил 10 пунктов:

Во – первых, начать готовиться целенаправленно в самом начале учебного года в сентябре 10 класса. Школьные учебники по физике составлены таким образом, что почти все разделы физики: механика, молекулярная физика, термодинамика, электродинамика, квантовая физика, атомная и ядерная физика изучаются в течение двух лет в той последовательности в какой расположены задания в КИМ. Летом, до начала учебного года, ещё в 10 классе, точно знать, какие экзамены нужны будут для поступления и готовиться так, как будто уже по этой теме завтра будет экзамен. Если думать, что выучу потом, есть ещё время, то может получиться так, что учитель объясняет материал, а ты не усваиваешь до конца. Залог успеха - очень внимательно слушать объяснение! У Д. Карнеги есть программа «Именно сейчас» Вот такой подход важен и при подготовке к экзамену по физике. Именно сегодня, именно сейчас понять весь изученный материал на уроке, когда учитель вместе со всеми учащимися подробно объясняет. Важно задавать вопросы, вникать глубже в выводы и следствия. Это мои выводы, так как много учебного материала упущено, хотя помню, что на уроке разбирали эту тему, но внимательно не послушал. Теперt1619380114ab.jpgпо этому поводу в голову мне приходят слова Джона Максвелла, что сам усложнил себе работу, тем , что во время не выучил пройденный на уроке материал.  Приходится искать теорию в книгах и в сети интернет. Бывает, что некоторые вопросы изучаю с нуля.

Во - вторых физика такой предмет, что её не нужно зубрить, а нужно понимать, представлять в голове явления, описанные в задачах. Успех в решении задач и первой, и второй частей - это способность представить в голове ситуацию. Заметил, что если не понял суть вопроса до конца и так себя заставил запомнить определения и формулы, то через короткое время начинаю понимать, что не помню, забыл то, что усердно учил. Поэтому, стараюсь понимать физический смысл законов и определений. Для теоретического материала, который никак не хочет укладываться в голове, существует метод «ключевиков». Если связать в голове слово из текста и собственное сознание, то в нужный момент информацию можно будет легко воспроизвести. Выделяю в прочитанном тексте несколько важных слов, запоминаю их с помощью ассоциаций. В результате достаточно вспомнить только ключевые слова, остальные появляются без особых усилий.

В - третьих взял за привычку после каждой пройденной темы в школе, смотреть дома повторно разбор учебного материала на YouTube канале и видеоуроки на канале «Timeto Study», или по любому каналу, который нравится больше. Нахожу учебные фильмы, ролики и продолжаю изучение пройденного материала уже самостоятельно. Заметил, что очень сильно помогает в закреплении или, даже узнаю что – то новое, что не затронули на уроке.

В - четвёртых после того, когда уже понимаю, о чём идёт речь по данной теме, в чём физический смысл и каковы проявления данного явления в различных ситуациях, начинаю решать задания по сайту Гущина «Решу ЕГЭ Физика». А ещё лучше решать варианты из официального сборника ФИПИ авторства Демидовой на 30 вариантов, причём разных лет выпуска. Варианты в этой книжке составлены попарно. Решаю вариант самостоятельно и разбираю ошибки с помощью сайта self- edu.ru , там есть развернутые решения тестовых заданий из этого сборника или разбираем с учителем физики. Следующий вариант сделать, работая внимательно, возможно бывает мне уже без ошибок. Такая форма организации повторения и закрепления учебного материала пройденного на уроке даёт свои результаты в приобретении знаний, сильно углубляет знания по всей школьной программе, даёт возможность разобраться в сути многих явлений.

Пятый пункт. Как бы не понять изученный материал, через некоторое время, когда перехожу к изучению новой темы, предыдущая тема, к сожалению, забывается. Чтобы не гадать, как же решал данный вид задачи на конкретную тему, и какие приёмы использовал, во время разбора задач делаю записи в специальную тетрадь. Чтобы легче ориентироваться в записях, завёл тетрадь, в которой страницы распределил по разделам курса физики. По несколько страниц тетради выделил на основные формулы и делаю пометки по отдельным темам: Это кинематика; динамика; статика; законы сохранения; колебания и волны; молекулярная физика; термодинамика. Электродинамика состоит из электростатики, законов постоянного тока, законов переменного тока. Электромагнитная индукция; магнитные явления: оптика геометрическая и волновая; элементы СТО; квантовая физика;​​​​​​​

Шестой пункт. Привёл в порядок знания по каждой изученной теме. Формулы оформил в виде обобщающих таблиц, схем. Стараюсь учить формулы так, чтобы понимать их смысл. Формулы есть в кодификаторе, но мне их легче запомнить по разделам, по видам. Например, по механике мы собрали все формулы в таблицу, где вертикально вниз написали все характеристики движения. По горизонтали все виды движения: равномерное, ускоренное, свободное падение само делится на подвиды, с начальной скоростью направленной вертикально вверх и вниз, с начальной скоростью направленной горизонтально, с начальной скоростью направленной под углом к горизонту, и последний вид криволинейное движение. В голове держу такую схему и при решении задачи определяю тип движения и соответственно вспоминаю формулу. И таким образом по всем разделам сделал порядок в формулах. Приводить их примеры не буду, так как формул по разделам очень много.

Седьмой пункт. Каждый день стараюсь работать по несколько часов. Или разбираю конкретную тему. Или решаю один вариант. Учу формулы.

Восьмой пункт. Тренируюсь решать задания так, чтобы вариант, за который берусь дома, успевал решать за три часа. Слежу за временем. Задания тестовой части по физике, так думаю, рассчитано каждое на 5-7 минут. Если  слишком всё усложнять и тянуть время – скорее всего, можно запутать самого себя.

Девятый пункт. Стараюсь решать каждую задачу, подробно до конца, если даже может показаться, что она лёгкая и нужен краткий ответ. Иначе можно допустить глупую или механическую ошибку.

Десятый пункт. Домашняя обстановка расслабляет, поэтому определил себе место для учебы. Убрал со стола все лишнее, разложил учебные пособия Стараюсь не засиживаться до полуночи. Слушаю себя и свой организм. Если устаю, то прекращаю занятие. Внушаю себе, что экзамен по физике, всего лишь один из жизненных этапов, хотя очень сильно переживаю. Утешаю себя афоризмом: t1619380114ag.jpg

Пройдет совсем немного времени, и  выпускникам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тысяч дорог – именно столько сейчас существует профессий. Будет ли возможность идти по желаемой дороге, зависит от того, какими будут результаты ЕГЭ.

Как всегда, родители очень обеспокоены тем, как справятся дети с выпускными испытаниями. Уверяем родителей, что учителя делают всё для того, чтобы подготовить учащихся к экзаменам.    Самый лучший тандем для достижения хороших результатов на ЕГЭ – это РОДИТЕЛЬ – УЧЕНИК - УЧИТЕЛЬ. Если с учеником будет проводиться работа с двух сторон, будет результат!

Оторвать бы наше сознание от гаджетов и направить энергию в нужное русло. Не нужно пустых переживаний, нужны плодотворные усилия! Ваш труд окупится плодами! Вспоминайте слова Иммануила Канта «Величайшее чувственное наслаждение, которое не содержит в себе никакой примеси и отвращения, — это, в здоровом состоянии, отдых после усиленной  работы»   Удачи всем выпускникам на ЕГЭ!

​​​​​​​t1619380114ah.jpg

Автор материала: Б. Габараев (11 класс)
Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (5)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 26.04.21 в 20:22 2Ответить Пожаловаться
Здорово! И фото прекрасное!
Баликоева Альбина Мурзаевна, 27.04.21 в 09:09 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Здоровья вам и творческих успехов!
Старшов Михаил Александрович, 02.05.21 в 05:44 0Ответить Пожаловаться
Альбина Мурзаевна, как мне понять, когда уже понимаю, о чём идёт речь по данной теме, в чём физический смысл? Извините за глупый вопрос!
Например, что такое фаза волны, или какой смысл имеет газовая постоянная? Кажется, что это понимает любой физик, но многие не могут ответить.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.