12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Селиванова Галина Геннадьевна1677
Учитель русского языка, литературы и МХК. Классный руководитель. Вице-президент школьного и районного клуба интеллектуальных игр "Своя игра". Живу и работаю в старинном северном селе, на родине Матушки Зимы.
Россия, Архангельская обл., с. Яренск

Презентация «Жилин и Дина» к уроку по рассказу Л. Толстого «Кавказский пленник»

Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» Жилин и Дина Урок подготовила Селиванова Г.Г., учитель русского языка и литературы

Жилин добрый (думает о матери, жалеет ее); надеется на себя, обдумывает побег; деятельный человек. Он сумел прижиться в ауле; работящий, не может сидеть без дела, мастер; всем помогает, даже своим врагам – татарам; ему интересны другие люди, он любит детей. Что Вы помните о характере Жилина? Жилин великодушный (простил Костылина за то, что тот его бросил в бою). Великодушный - готовый бескорыстно жертвовать своими интересами для других.

Костылин слабый человек, на себя не надеется, ждет помощи от матери; способен на предательство (бросил Жилина);раскис, упал духом; не принимает других людей. Какое у вас осталось мнение о Костылине?

1 2 3 4 5

"Абдул-Мурат теперь твой хозяин." Левая часть М. С. Родионов,

Ю.Н. Петров. Жилин в сарае М.С. Родионов. Дина подает Жилину кувшинчик с водой.

Дина добрая, стремится помогать людям; даже врагу не отказывает в помощи. Расскажите о Дине Как Вы понимаете значение слова самопожертвование? В 1996г. режиссёр Сергей Бодров(ст.) поставил фильм. Чеченская девушка Дина (Сюсанна Мехралиева) помогала русскому солдату Жилину, оказавшемуся в плену у чеченцев.   А.В. Кокорин. Дина с куклой, сделанной Жилиным.

Действие происходит в 1990-е годы. На Кавказе идет война. Двое российских военнослужащих прапорщик Саня и рядовой Жилин попадают в плен к жителю отдалённого горного аула Абдул-Мурату. Скованные одной цепью, эти два таких непохожих человека постепенно начинают понимать друг друга. «Кавказский пленник» (фильм) Сын Абдул-Мурата находится в плену у русских, и старик хочет договориться с комендантом лагеря об обмене пленными.

Но обмен не состоится. Во время неудачного побега Саня гибнет. Между тем дочь Абдул-Мурата Дина привязывается к пленнику… Сын Абдул-Мурата тоже погибнет. Казалось бы, неминуемая смерть суждена и Жилину. Жилин – С. Бодров (мл.) Саня – В. Меньшиков

Как бы Вы озаглавили 4-ю часть? Подготовка к побегу 1. Какие новые качества героев проявляются в этой части (или подтверждаются уже известные)? 2. Зачем Л.Н. Толстой рисует природу Кавказа? 3. Почему Жилин уговаривает Костылина бежать вместе?

М.С. Родионов. Жилин смотрит в русскую сторону. М.С. Родионов. Пленение Жилина.

Озаглавьте 5-ю часть. Неудача Почему не удался побег Жилина и Костылина из плена? (Прочитайте вслух все обстоятельства, помешавшие побегу.) А.В. Кокорин. Жилин пьет воду.

Главной причиной неудачи стал Костылин, обращаем внимание на «нехорошие» мысли Жилина: «И черт меня дернул колоду эту с собой брать». Автор не щадит своего героя, честно показывает его со всех сторон, потому что знает, что мы, люди, бываем малодушными (работаем над этим словом). Жилин преодолевает свои эгоистичные мысли и не бросает товарища.

Ю.Н. Петров. Пленение Жилина. Теперь мы отмечаем, что отношение татар к русским пленникам изменилось. Ф. Рубо Казак

1. Как изменилась жизнь Жилина и Костылина? 2. Почему татары хотят их убить? 3. Кто не меняет своего отношения к Жилину? 4. Легко ли Дине помогать Жилину? Почему она это делает? Озаглавьте 6-ю часть В яме. Второй побег. Спасительница Дина

Ю. Петров. Жилин и Дина пред побегом М.С. Родионов. Жилин и Дина пытаются снять колодку.

5. Почему Жилин все-таки оставляет Костылина? 6. В каком плену остается Костылин, только ли в татарском?

Костылин и в плену, и при побеге оказался не соратником Жилина, а его обузой. Жилин проявляет волю, мужество, стойкость, находчивость. Он отважно борется с врагом. Как мы называем такого человека? Герой Борец Храбрец

Костылин только страдает, плохо переносит боль, усталость. Он бездействует, смиряется со своей участью. Костылин ничего не делает во имя своего освобождения, а только надеется на других, он эгоист. Он духовно слабый человек. Л. Толстой показал, что жизнь человека зависит от его характера, от того выбора, который он сделает сам. Офицер должен быть героем, а не трусом, бойцом, а не предателем.

Чему научил вас Лев Николаевич Толстой и его герои? Почему нам хочется быть похожей на Дину? Хочется ли вам посмотреть фильм по данному рассказу? Нужно ли в наше время проявлять великодушие? Самопожертвование?