12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дмитриенко Вера Николаевна2378
Люблю учеников, люблю читать, нравится придумывать. С удовольствием делюсь своими знаниями и умениями.
Россия, Московская обл., Одинцово

Памятники Александру Пушкину

Памятники Александру Пушкину Автор: Кириллов Кирилл, ученик 7 класса МБОУ Одинцовская СОШ №5 Руководитель: Дмитриенко В.Н. учитель русского языка и литературы "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!"

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей. Великий русский поэт

6 июня – Пушкинский день России и День русского языка Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Произведения великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

 Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Памятник Пушкину в Петербурге

В 2011 году президент России подписал Указ о праздновании 6 июня Дня русского языка «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Памятник Пушкину в Царском селе 6 июня – Пушкинский день России и День русского языка

Памятники Александру Сергеевичу Пушкину установлены во многих городах мира, их насчитывается свыше 670. Бюсты и статуи поэта можно увидеть в более чем 40 странах. Больше всего монументов в России – около 300. Памятник Пушкину в Караганде

Содержание Памятник Пушкину в Москве на Пушкинской площади Памятник Пушкину в Петербурге Памятник Пушкину и Гончаровой на Арбате в Москве Памятник Пушкину и Арине Родионовне в Пскове Памятник Пушкину в Ухте (Республика Коми) Памятник Пушкину в Сеуле (Южная Корея) Памятник Пушкину в Усадебном саду Памятник Пушкину и Онегину в Йошкар-Оле Памятник юному Сашеньке с бабушкой в Захарово Памятник Пушкину в Караганде (Казахстан) Памятник Пушкину и Наталье Гончаровой в Красноярске Памятник Пушкину в Вашингтоне Памятник Пушкину в Царском селе Памятник Пушкину в Одессе

Памятник на Пушкинской площади Первый памятник А. С. Пушкину был установлен 6 июня 1880 года на Пушкинской площади, причем готовиться к этому начали за пять лет. Был проведен огромный конкурс и отсмотрены десятки проектов, в результате чего комиссия остановилась на скульптуре Александра Опекушина. «И долго буду тем народу я любезен, Что чувства добрые я лирой пробуждал»

Памятник выполнен из бронзы, первоначально он был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). Памятник выполнен из бронзы, первоначально он был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади. Скульптор изобразил поэта в полный рост, одетым в длинный сюртук, поверх которого наброшен плащ. Голова в задумчивости наклонена, словно он размышляет над новым произведением. Правая рука привычным жестом заложена за борт сюртука; в левой, откинутой назад, — шляпа.

Памятник Пушкину на площади Искусств Это самый известный памятник поэту в Санкт-Петербурге, установленный на площади Искусств в окружении великолепного архитектурного ансамбля гения зодчего Росси, является самым посещаемым в нашем городе. Открытие памятника состоялось в 1957 г.,  Скульптор — Михаил Константинович Аникушин.

Александр Пушкин и Наталья Гончарова на Арбате Бронзовые скульптуры Александра Пушкина и его жены и музы Натальи Гончаровой встречают своих поклонников на Старом Арбате, у входа в свой особняк. Скульптура, выполненная Александром и Игорем Бургановыми, установлена здесь в 1999 году. Бронзовые памятники копируют сцену после венчания: пара шагает вперед, держась за руки.

Памятник «Пушкин и крестьянка» был открыт 3 июня 1983 года в Летнем саду имени А. С. Пушкина. «Непростительно было бы не иметь памятник Александру Сергеевичу Пушкину Памятник «Пушкин и крестьянка» в городе Пскове, ведь Псков и великий русский поэт — это две неразрывные вещи,» — отметил знаменитый краевед Натан Левин, который был на открытии памятника ровно четверть века назад. Пушкин и Арина Родионовна в Пскове Автором выступил скульптор Олег Комов, который признался, что на работу он потратил более 10 лет.

Памятник Пушкину в Ухте Памятник А.С. Пушкину был установлен 6 июня 1937 года к 100 летию гибели поэта. Скульптуру выполнил репрессированный скульптор Н.А. Бруни, находясь в застенках Ухтпечлага. Скульптура была выполнена из самого простого, доступного материала кирпича и гипса. Этот монумент, простоял на Октябрьской площади ни одно десятилетие. Потом его переместили на территорию детского парка. И так переносили шесть раз.

Пушкин в Царском Селе Монументу, установленному в 1899 году в Царском Селе выпала нелегкая судьба. Это творение Роберта Баха четыре года пролежало в земле, чтобы избежать разрушения фашистами, оккупировавшими населенный пункт во время Второй Мировой.

Памятник Пушкину в Сеуле Памятник был открыт 13 ноября 2013 года на площади площади имени великого русского поэта. Памятник поэту был изготовлен на пожертвования российских граждан скульптором Николаем Кузнецовым-Муромским. Монумент представляет Пушкина стоящим с книгой в левой руке и пером — в правой.

«Отдыхающий Пушкин» в Усадебном саду Гуляя по старым улочкам Москвы, можно набрести на Пушкина ...лежащего. Бронзовый гений прилёг, закинув руки за голову, на бронзовой кушетке неподалеку от нового Арбата. Автор необычного памятника – А. Рукавишников.

Пушкин и Онегин. Йошкар-Ола Поэт, занятый написанием своего знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин», и стоящий перед ним главный герой в позе франта. Автор памятника, открытого в 2011 году, – народный художник России, председатель Союза художников России, член президиума Российской академии художеств Андрей Ковальчук.

Юный Сашенька с бабушкой. Захарово – Большие Вяземы Памятник Марии Алексеевне Ганнибал с внуком, который проводил в её усадьбе летние месяцы. Скульптор А. Козинин, 2003 г.

Памятник Пушкину в Караганде Памятник А.С. Пушкину был установлен в Караганде, в центральной части тенистого бульвара Мира, в середине 50-х годов ХХ века. Автор проекта - художник В. Арент. Работу выполнили сотрудники художественно-производственного комбината. 13 октября 2006 года открыли обновлённый памятник А. С. Пушкину.

Поэт с поэтом говорит. Город Пушкино В подмосковном Пушкине можно лицезреть беседующих Пушкина и Крылова. Первый – худенький, второй – объёмен. Автор композиции — скульптор Константин Константинов. В подмосковном Пушкине 2 августа 2004г. был открыт памятник «Беседующие Пушкин и Крылов». Автор композиции — скульптор Константин Константинов. Памятник отлили из бронзы мастера Смоленска. Правда, большая часть металла пошла на фигуру баснописца (его современники за полноту называли Тучей).

Памятник Пушкину и Наталье Гончаровой в Красноярске Памятник Пушкину и Гончаровой в Красноярске был установлен в 2008 году. Автором столь великолепной композиции выступал архитектор Арэг Демирханов и скульптор Константин Зинич. Памятник изготовлен из бронзы. Он представляет собой скульптуру Натальи Гончаровой, сидящую на лавочке, а Александр Пушкин читает ей стихи, которые высечены на бронзовом листе. Сам памятник установлен в беседке, которая была построена специально для него.

Памятник А.С. Пушкину в Вашингтоне В честь 200-летнего юбилея А.С. Пушкина в Вашингтоне был установлен памятник поэту, торжественное открытие состоялось 20 сентября 2000 года. Идея создания памятника принадлежала американскому конгрессмену Джиму Саймингтону. Ее реализацией занимался фонд американо-российского культурного сотрудничества. Бронзовый памятник создал народный художник России, скульптор Александр Бурганов. Статуя Пушкина, первый памятник в честь русского писателя в Соединенных Штатах.

Памятник Пушкину в Одессе Памятник воздвигнут на средства жителей города в 1888 году — к пятидесятилетию со дня смерти поэта. "Я жил тогда в Одессе пыльной...", — написал когда-то Александр Сергеевич. Провёл поэт в Одессе 13 месяцев в 1823-1824 г.г. Скульптор Полонская Ж.А., Реутов (лепные украшения), архитектор Васильев Х.К. Бронзовый бюст.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру — душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит — И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал.

Благодарим за внимание!